Назад

Напольные покрытия на клею – особенности и средства

Основное фото: Tim Foster on Unsplash

В мире интерьерного дизайна существует множество вариантов напольных покрытий, каждое из которых имеет свои уникальные характеристики и стиль. При выборе напольного покрытия для дома существует множество вариантов: от деревянных досок и ламината до кафеля и ковровых покрытий. Однако в последние годы все более популярными становятся клеевые напольные покрытия. Они заслужили доверие в декорировании помещений благодаря своей прочности, устойчивости и стильному внешнему виду. В этой статье рассказываем, почему клеевые напольные покрытия популярны и являются достойной заменой многим привычным вариантам.

Светлая гостиная

Photo by Sven Brandsma on Unsplash

Какие покрытия клеят

Прежде всего необходимо понять, какие напольные покрытия в принципе можно и нужно клеить к полу. Напомним, что клеевая укладка – противоположность плавающей, она имеет свои особенности и нюансы. Частым вопросом является возможность и целесообразность приклеивания ламината на клей. Перед принятием такого решения лучше получить мнение специалиста, т.к. теоретически укладка ламината на клей возможна, однако это покрытие все же предусматривает плавающий монтаж. Вы можете выбрать понравившийся вариант ламината или другого напольного покрытия в нашем каталоге и задать вопрос менеджерам по предпочтительному способу монтажа.

Несомненно, частым выбором становится линолеум. Обязательно ли клеить линолеум на деревянный пол и нужно ли это вообще? Все зависит от плотности основания линолеума и условий его использования. Не все знают, что линолеум лучше укладывать на подложку, если он выбран для обновления деревянного пола. Для большего срока службы и минимизации повреждений клей для фиксации линолеума к полу лучше использовать. А чем клеить и какой клей нужен, поговорим чуть ниже.

Кроме того, клеить можно виниловые покрытия, ковролин (его клеить нужно обязательно – других вариантов нет), паркет различных типов и плитку.

Плюсы клеевых покрытий для пола

Почему вообще стоит выбрать покрытие для клеевого монтажа? Тут нужно перечислить и раскрыть достоинства покрытий для пола на клею. А их действительно немало!

  • Эстетика и разнообразие дизайнов.

Клеевые напольные покрытия предоставляют огромный выбор текстур, цветов и узоров. От имитации дерева и камня до абстрактных геометрических узоров – возможности дизайна практически не ограничены. Это позволяет каждому подобрать оптимальное решение, соответствующее стилю интерьера и личным предпочтениям.

  • Упрощение ухода, нередко и самого процесса укладки.

Одним из основных преимуществ клеевых напольных покрытий является их легкость установки. Специальный клей обеспечивает надежное сцепление с поверхностью, делая укладку быстрой и удобной. Никакой стыковки ламелей до щелчка, сломанных замков, как это бывает при плавающей. Кроме того, большинство проклеенных покрытий легко чистить – справится и робот-пылесос с функцией влажной уборки, и обычная тряпка. Сложнее может быть с ковролином, поэтому его выбор должен быть полностью оправдан. Для этого уютного покрытия есть особые средства для уборки.

  • Экологическая безопасность.

Современные потребители все более обращают внимание на экологические аспекты при выборе отделочных материалов. Клеевые напольные покрытия производятся из экологически чистых материалов, что делает их безопасными для здоровья. Они не содержат вредных веществ и не выделяют вредных веществ, что особенно важно в помещениях, где бывают дети. Даже синтетические, современные составляющие линолеума, ковролина и других напольных покрытий полностью безопасны.

  • Износостойкость и долговечность.

Благодаря прочным материалам и отсутствию лишней подвижности клеевые напольные покрытия обладают высокой устойчивостью к износу и повреждениям. Это обеспечивает долгий срок службы.

  • Тепло- и звукоизоляция.

Клеевые напольные покрытия обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Они сохраняют тепло в помещении, что особенно актуально в холодное время года, и снижают уровень шума, создавая комфортные условия для проживания. Сам факт проклейки приводит нас к мнению, что напольное покрытие приобретает немного иные свойства, большую надежность и защищенность от разных факторов.

Конечно, разнообразие напольных покрытий с клеевой укладкой весьма широко, чем и объясняются весомые достоинства всей категории в целом. Перейдем к средствам для приклеивания.

Современное напольное покрытие

Photo by Jamie Street on Unsplash

На какой клей нужно клеить покрытия для пола

Как и напольные покрытия, клеи для них отличаются широким ассортиментом. Чтобы выбрать подходящий клей, необходимо учесть тип выбранного покрытия, состояние чернового пола, на который будет производиться приклеивание материала, а также имеющиеся особенности помещения. Правильный выбор клея - ключевой момент, который влияет на долговечность и надежность пола. Рассмотрим различные виды покрытий и рекомендации по выбору подходящего клея для каждого из них.

Ламинированные покрытия

Для укладки ламината рекомендуется использовать специальный клей для ламината и паркета. Он обладает отличной адгезией и обеспечивает надежное крепление ламинатных досок между собой.

Паркетные покрытия

Паркет — это натуральное деревянное покрытие, которое придает помещению уют и элегантность. Для монтажа паркета используют клей на основе полиуретана. Он обладает высокой прочностью и обеспечивает надежное соединение между деревянными элементами.

Линолеум и виниловые покрытия

Линолеум и покрытия на основе винила - практичные и устойчивые к износу покрытия, популярные в ванных комнатах и кухнях. Для укладки этих покрытий рекомендуется использовать водно-дисперсионный клей. Он обладает хорошей адгезией к различным поверхностям и не выделяет вредных веществ.

Керамическая плитка и камень

Керамическая плитка и натуральный камень – прочные и водостойкие покрытия, идеально подходящие для ванной комнаты и кухни. Для их укладки рекомендуется использовать цементный или эпоксидный клей, обеспечивающий надежное сцепление с поверхностью.

Современный интерьер со светлым полом

Photo by Tile Merchant Ireland on Unsplash

Ковровые покрытия

Для крепления ковровых покрытий на пол рекомендуется использовать клей, специально предназначенный для текстиля. Он обладает отличной адгезией к текстильным материалам и обеспечивает надежное крепление ковролина.

Выбор правильного клея для укладки покрытий - важный этап в ремонте пола. Каждый тип покрытия требует своего вида клея с определенными характеристиками. Следует помнить, что правильно подобранный клей обеспечивает надежность и долговечность пола. Перед началом работ всегда рекомендуется проконсультироваться с профессионалами или производителями материалов, чтобы быть уверенным в правильности выбора. Не забывайте также о соблюдении всех технологических норм и правил безопасности при работе с клеем.

Клеевые напольные покрытия – это универсальное и стильное решение для любого интерьера. Их популярность объясняется не только эстетическими качествами, но и практичностью в использовании. Безопасность, прочность и простота ухода делают их отличным выбором для жилых помещений, офисов и общественных зон. Если вы стремитесь к современному и уютному интерьеру, несомненно, стоит обратить внимание на клеевые напольные покрытия – идеальное сочетание красоты и функциональности в одном материале.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87