Назад

Выгорает ли на солнце ламинат и другие напольные покрытия

Основное фото wuttichai1983 on Freepik

Прямые ультрафиолетовые лучи не только приводят к веснушкам на носу. Из-за прямого попадания через окна солнечных лучей способны выгореть обои на стенах, посветлеть занавески, пожелтеть белые пластиковые панели. Но выгорает ли пол от солнца? В статье мы проведем небольшое исследование и выясним, какие напольные покрытия меньше подвержены выгоранию от ультрафиолета.

Выгорает ли напольное покрытие от солнца 

Photo by Brydon McCluskey on Unsplash

Ламинат

Чаще всего потребителей волнует вопрос, насколько выгорает ламинат от солнца, поскольку этот вид напольного покрытия пользуется большой популярностью. Спешим вас успокоить – большинство современных ламинированных покрытий имеют сверху дополнительный защитный слой, который защищает декоративный рисунок от выгорания из-за попадания УФ-лучей. И только самые дешевые виды ламината могут с годами слегка посветлеть при условии, что комнату целыми днями освещает яркое солнце.

Выбирайте ламинат с УФ-защитой и более светлых оттенков, если опасаетесь, что со временем он может выгореть.

Паркет

Верхний слой паркета со временем может изменить цвет из-за солнца, но только в том случае, если его покрывали лаком в домашних условиях и не выбрали такой ЛКМ, который защищает от выгорания. Профессиональные методы обработки паркетных досок предусматривают защиту не только от истирания, но и от воздействия ультрафиолета. Если паркет и светлеет со временем, то совсем незначительно, и приобретает более приятный оттенок без блеклости.

Если хотите сохранить цвет паркета на долгие годы, периодически циклюйте полы и обновляйте лаковое или масляное покрытие.

Линолеум

Хотя линолеум и содержит в верхнем слое плотную пленку, которая защищает поверхность от истирания, со временем покрытие может потерять цвет и перестать блестеть. А на светлых оттенках даже проступает желтизна. Но случится это только в том случае, если линолеум большую часть времени будет находиться под воздействием солнечных лучей.

Установка на окно солнцезащитной пленки или тонировки поможет замедлить процесс выгорания линолеума от солнца.

Виниловое покрытие

Это более современный материал для напольных покрытий, который обладает повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Кварцвинил не меняет оттенок от воздействия УФ-лучей и сохраняет свой цвет на всем протяжении срока службы, что делает его идеальным выбором для освещенных ярким естественным светом помещений.

Постелите виниловый ламинат в местах с интенсивным солнечным излучением – на балконе или лоджии, веранде, кухне.

Лучи солнца на полу

Photo by Daniel Frank on Unsplash

Инженерная доска

Созданные инновационным способом ламели инженерной доски состоят из нескольких слоев. Древесину покрывает защитный слой, который защищает дерево от внешних воздействий, в том числе и от ультрафиолетового излучения. Инженерная доска не меняет свой цвет долгое время, но все же может посветлеть к окончанию срока эксплуатации, если находится в помещении, куда постоянно попадают прямые солнечные лучи.

Рекомендуется периодически покрывать поверхность средствами защиты от солнца, чтобы продлить срок службы напольного покрытия.

Ковролин

Ковровые покрытия могут со временем подвергаться выцветанию под воздействием солнечных лучей. Но произойдет это не за один год. Выцветание ковролина на солнце проявляется в потере интенсивности цвета и блеска. Это особенно заметно на коврах ярких и насыщенных оттенков. Длительное воздействие ультрафиолета также может привести к изменению текстуры ковролина, сделать его менее мягким и эластичным.

Чтобы ковер менял цвет из-за попадания ультрафиолетовых лучей равномерно, его можно периодически поворачивать к окну разными сторонами. С ковролином сложнее, т.к. он обычно приклеивается и повернуть его не получится – скорее всего, потребуется замена, но через внушительное количество лет.

Пробка

Пробковое покрытие не сильно подвержено выгоранию, поскольку обладает природными защитными свойствами. Иначе бы пробковое дерево, которое растет в природных условиях, было бы светлым. Однако, если пробковый пол находится в помещении с интенсивным естественным освещением под прямыми лучами солнца, с годами это может привести к постепенному выцветанию.

При выборе пробкового покрытия для помещений с высокой солнечной экспозицией, обращайте внимание на верхнее покрытие лаком с защитой от УФ-лучей.

В заключение стоит отметить, что ни один вид напольного покрытия не сохранится в неизменном виде на века. Современные технологии обеспечивают довольно надежный защитный слой, который предохраняет пол от выгорания на долгие годы. К тому же мы живем не в Африке, и количество солнечных дней в России не такое большое.

Если напольное покрытие и выгорает, то проходит много лет, прежде чем изменение цвета становится заметно визуально. За это время вы уже соберетесь делать новый ремонт и сами захотите поменять напольное покрытие на более современное. Но вы также можете использовать и дополнительную защиту – прикрывать в солнечные дни жалюзи или шторы, покрыть стекла специальной тонировочной пленкой или установить стеклопакеты с низким коэффициентом светоотдачи.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87