Назад

Выбор обеденного стола: квадратный или круглый?

Стол — это нечто большее, чем просто предмет обстановки. Стол в гостиной, столовой или на кухне становится центром пространства, задает тон в интерьере, поочередно выполняет функции обеденного, праздничного, и рабочего. Правильный стол должен быть прочным, функциональным, а также гармонично вписываться в интерьер. Важно выбрать модель, которая идеально подходит образу жизни, будет радовать с точки зрения эстетики и функциональности. Чем руководствоваться при ответе на вопрос, какой обеденный стол лучше купить: круглый или квадратный?

Стол обеденный

Фотограф: Thirdman: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7236955/

Выбор стола определенной формы — важная задача

Часто стол является центром семейного времяпрепровождения, за ним едят, играют в настольные игры, занимаются творчеством или рукоделием. Выбор обеденной группы может уничтожить дизайнерскую задумку или помочь даже самому невзрачному интерьеру заиграть новыми красками. Какой обеденный стол выбрать и почему?

При выборе нужно принять во внимание, какое количество членов семьи будет обедать за столом, площадь помещения, а также как часто в дом приходят гости. Традиционно модели с круглой столешницей выбирают, если в доме много места, с квадратной — если площадь кухни ограничена.

Круглый кухонный стол

Фотограф: Tiana: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2930894/

Круглый стол требует наличия свободного пространства. Мебель обтекаемой формы обычно устанавливают в центре комнаты. Отсутствие острых углов делает мебель удобной и комфортной. Модель с круглой столешницей создает камерную атмосферу, особенно в сочетании с красивой скатертью из натуральных тканей. Мебель обтекаемых форм:

  • обладает классическим шармом

  • выглядит изящно

  • добавляет интерьеру изысканности

  • формирует ощущение неформального общения

  • делает пространство элегантнее и визуально легче

  • ассоциируется с уютными домашними вечерами.

Уютный стол для кухни

Фотограф: Lina Kivaka: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1813502/

Отсутствие острых углов важно с точки зрения безопасности, минимизирует риск случайного ушиба. Такая модель безукоризненно впишется в полукруглые архитектурные элементы, в частности в эркер, станет визуальным центром мебельной композиции. При этом такая мебель оставит часть полезной площади незадействованной. Это нерационально, особенно в случае жилья с дефицитом свободной площади.

Минус мебели с обтекаемыми формами — она займет довольно много места. Круглые столы редко вмещают больше, чем 6-8 персон, поэтому если вы любите застолья больше, чем на 10 человек, то ваш выбор — квадратный стол. Это нестареющая классика и разумный выбор с точки зрения экономии свободного пространства. Такую модель легко придвинуть к стене, круглый стол в этом случае будет смотреться нелепо. Главное преимущество квадратных моделей — их можно располагать в любой части комнаты. Это хорошо экономит пространство, особенно в помещениях небольшой площади.

Стильный обеденный стол

Фотограф: Arina Krasnikova: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5712137/

Квадратные модели являются воплощением элегантности и функциональности. Это вместительный вариант, который экономит полезную площадь и подходит для компактных помещений. Квадратная модель со стороной 90 см подойдет для семьи из четырех человек. Это удобное и практичное решение. К преимуществам моделей с квадратной столешницей относят большое количество личного пространства для сидящих, а также удобство размещения вдоль стены. Выбор формы стола часто диктует планировка комнаты. Если помещение имеет вытянутую форму, стоит предпочесть квадратный стол круглому варианту.

Обеденный стол используют для сервировки завтраков, обедов и ужинов, для приготовления еды, неспешных бесед. При выборе также важно обращать внимание на декоративные качества, стиль интерьера, простоту в уходе, число проживающих в квартире. Стулья к выбранной модели стола также нужно подобрать подходящие. Наши рекомендации помогут в решении проблемы, какой обеденный стол лучше выбрать для кухни, и позволят приобрести оптимальный вариант.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87