Назад

Выбор масла для напольных покрытий, мебели и других деревянных изделий

Дерево является популярным природным материалом для строительства домов, отделки стен и пола, изготовления мебели и кухонной утвари. Но чтобы деревянные поверхности не растрескались и прослужили дольше, требуется регулярная пропитка дерева. Хотя на строительном рынке можно найти разные средства для сохранения древесины, как и тысячи лет назад наиболее популярным остается натуральное масло с добавлением дополнительных веществ.

Поверхность древесины состоит из микроскопических отверстий, незаметных для глаза. Со временем под воздействием влаги и сухого воздуха дерево усыхает, отверстия становятся больше, внутрь попадают микробы, которые разъедают древесину изнутри. И без специальной обработки деревянная поверхность начинает разрушаться. Когда масло наносится на дерево, оно заполняет все поры, окисляется под воздействием кислорода и образует прочную пленку, которая не разрушается от воздействия влаги и остается устойчивой к образованию пятен.

Кресло на паркете

Фотограф: Polina Kovaleva: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5644692/

Масло для дерева изготавливается из семян натуральных растений. Но не думайте, что можно смазать деревянный пол подсолнечным маслом, на котором готовите. Только определенные виды масляных смесей подходят для деревянных поверхностей. И сегодня мы обсудим, какое масло выбрать для обработки дерева, чтобы древесина не рассохлась, и сохранилась древесная структура.

В чем разница между современными и традиционными маслами

Обычное растительное масло для дерева состоит из одного компонента без добавок. Это модифицированные масла, которые изготавливаются из семян разных растений. Обработка таким средством улучшит защиту древесины от проникновения влаги и растрескивания. Но обрабатывать дерево нужно регулярно, так как масло быстро впитывается и высыхает.

Чтобы правильно выбрать масло для дерева, обращайте внимание на состав. В современные средства добавляется воск, красители, химические вещества, которые способствуют лучшей пропитке и быстрому высыханию. Такие средства действительно продлевают срок службы изделий из дерева, улучшают водонепроницаемость пола, защищают стены деревянного дома от поражения жучками.

Деревянное напольное покрытие под маслом

Фотограф: Amar Preciado: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8389906/

Виды и состав масел для обработки дерева

Сейчас все реже покрывают древесину натуральным маслом без добавок. Но основу качественных масляных смесей составляет именно растительное масло. Чаще всего для пропитки дерева в качестве основы используют следующие масла:

  • датское;

  • тунговое;

  • тиковое;

  • льняное;

  • минеральное.

Подсолнечное или оливковое масло не рекомендуется использовать даже для пропитки кухонных деревянных досок, поскольку этот тип пропитывающего материала практически не содержит полиненасыщенных жирных кислот, которые нужны для обволакивания древесины. К тому же эти масла не высыхают полностью, могут со временем прогоркнуть. В результате обработанная поверхность начнет издавать неприятный запах, и верхний слой станет липким.

Датское

Так называют смесь натурального масла, чаще льняного, с лаком. Это универсальное, водостойкое и безопасное средство для пищевых продуктов, что делает его популярным выбором для столешниц из натурального дерева, деревянной посуды, обработки кухонных досок и утвари. Оно высыхает до твердого матового покрытия, простого в уходе. Датское масло больше подходит для новых необработанных деревянных поверхностей. При нанесении смеси для высыхания требуется примерно 15 минут, чтобы впитаться в древесину. В сутки следует наносить только один слой. Дополнительные слои позволят получить более прочное покрытие.

Обработанный маслом пол

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5353938/

Тунговое

Масло получают из семян дерева тунг, которое растет в Юго-Восточной Азии. Считается экологичным средством для отделки древесины, поскольку не содержит никаких дополнительных ингредиентов. Но чаще тунговое масло используется в качестве основы масляных смесей в соединении с воском и дополнительными химическими веществами. Поскольку покрытие не темнеет и становится устойчивым к плесени, масло используются для отделки садовой мебели, деревянных игрушек, музыкальных инструментов.

Тиковое

Вопреки названию масло не получают из семян тикового дерева. На самом деле это смесь из натуральных масел, минеральных спиртов и лака. Специальный состав изначально был разработан для обработки изделий из тикового дерева, из-за чего и получил название. Больше всего смесь подходит для обработки твердых пород древесины с защитой от гниения и воздействия воды. Поэтому тиковое масло часто используется для обработки лодок, садовой мебели, террасной доски.

Льняное

Раньше масло, получаемое из семян льна, применялось для обработки древесины, особенно связанной с изготовлением кухонной утвари. Но в чистом виде льняное масло очень долго сохнет, и поверхность им сложнее обрабатывать. Поэтому теперь его используют больше в качестве основы для изготовления масляных смесей.

Доска под маслом

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/15062100/

Минеральное

Минеральным называется любой вид бесцветных масел высших алканов без запаха, которые являются побочным продуктом переработки нефти. Минеральное масло нетоксично, полностью безопасно при контакте с поверхностями. В чистом виде минеральным маслом обрабатывают кухонные столешницы, разделочные доски, деревянную посуду. Средство хорошо проникает в поры дерева и предохраняет материал от проникновения внутрь жидкости и микроскопических частичек еды.

Какие деревянные поверхности необходимо обрабатывать маслом

Если ваш деревянный шкаф покрыт лаком, то ему не потребуется дополнительная пропитка. Достаточно пользоваться полиролью, и поверхность сохранится в неизменном виде много лет. Но садовая деревянная мебель, столешницы, внутренние поверхности шкафов должны регулярно дополнительно обрабатываться маслом. Иначе под воздействие влаги и перепада температур, изделия быстро придут в негодность. Также требуется обработка маслом дощатых полов, вагонки, бруса, перил, оконных рам, дверей и других деревянных конструкций.

Пол под маслом

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3935349/

Как выбрать масло для пола

Выбор масла для пола может быть трудной задачей. Вы рискуете испортить древесину или получить неудовлетворительный результат внешней отделки, если купите неподходящее средство для пропитки. Правильно подобранное масло для напольных покрытий подчеркивает структуру дерева, улучшает гидроизоляцию и сохраняет древесину от воздействий сухого или излишне влажного воздуха.

Масло для пола бывает натуральное и искусственное. В состав может быть добавлен твердый или мягкий воск, чтобы обработанная поверхность блестела. Какое масло выбрать для пола, зависит от вашего бюджета, структуры материала и задач, которые вы ставите перед покрытием.

Пол, покрытый составом, куда входит твердый воск, после высыхания не отличить от лакированного. Но из-за структуры воска масло хуже проникает в древесину. Поэтому производители добавляют в состав дополнительные растворители. Во время работы с таким маслом следует держать окна открытыми до полного выветривания химических веществ.

Масло, в составе которого есть мягкий воск, хорошо проникает в поры древесины и обеспечивает не только поверхностную, но и внутреннюю защиту материала без дополнительных растворителей. Такое покрытие обеспечивает матовую поверхность с просвечивающейся текстурой древесины. Масла с мягким воском применяют для более ценных пород дерева, чтобы подчеркнуть изысканную структуры древесины и надежно защитить поверхность натуральным средством.

Доска обработанная маслом

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3935327/

Натуральное масло для пола может и не содержать воск. Для полной пропитки покрытый средством пол нужно оставить на трое суток. И если останутся тусклые места, придется обрабатывать поверхность еще раз. Обработка маслом без воска проводится чаще.

Отдельно следует отметить о необходимости покрывать маслом деревянные настилы из террасной доски, которые используются на открытых пространствах. Масляные составы для террасной доски обогащают и улучшают текстуру покрытия из морилки. Проникая во все поры, обеспечивают надежную защиту поверхности от воздействия атмосферных осадков, перепада температур, попадания прямых солнечных лучей. При этом масляное покрытие помогает сохранить первоначальный вид текстуры деревянных досок.

Какое выбрать масло для мебели         

Традиционные масла для дерева предотвращают рассыхание шкафов, стульев, столов, предметов декора. Конечно, дешевую мебель из шпона или ДСП вы вряд ли станете дополнительно обрабатывать, но дорогие предметы интерьера из дерева, которые хотите сохранить надолго, лучше пропитывать регулярно.

Какое масло выбрать для мебели из дерева, зависит от ваших целей. Масло для мебели может быть однокомпонентное и полностью натуральное, а также с добавлением твердого или мягкого воска, растворителей. Следует учесть, что однокомпонентное масло, поскольку оно полностью впитывается в древесину, защищает мебель только от растрескивания из-за сухости и набухания из-за высокой влажности. Это означает, что мебель может быть поцарапана, и верхний слой подлежит истиранию, точно так же, как и без пропитки.

Если хотите, чтобы мебель не стиралась, выбирайте масла с мягким воском. А для получения дополнительно блеска поверхности можно пользоваться смесью, содержащей твердый воск.

Массивная доска под маслом

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6835181/

Какое выбрать масло для столешницы из дерева

Деревянные столешницы находятся на пике популярности уже несколько лет. И хотя за поверхностью из натурального дерева сложнее ухаживать, такая столешница придает уют кухне и помогает поддерживать скандинавский стиль интерьера. Из-за воздействия влаги деревянная столешница быстро теряет первоначальный вид. И ее требуется регулярно пропитывать, чтобы не допустить растрескивания дерева.

Для столешницы следует выбирать масло, состоящее по большей части из натуральных компонентов. Можно купить то средство, на котором стоит отметка о допустимости контакта с пищевыми продуктами. Ведь на столешнице мы готовим, туда выкладываем продукты, ставим посуду. Чтобы не покрывать поверхность дополнительно лаком, можно выбрать масло воск для дерева.

Комната с деревянным полом

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3935315/

Как наносить масло на деревянную поверхность

Гораздо проще на дерево нанести краску или лак. Можно даже не обрабатывать поверхность, если нет изъянов. Но с маслом придется повозиться, чтобы правильно обработать дерево. Рекомендуется предварительно очистить поверхность от предыдущего покрытия, затем хорошо промыть с мылом, обезжирить и оставить до полного просушивания.

Наносить масляный состав можно мягкой чистой тканью, не оставляющей ворсинок, или кистью. Проходить за один раз следует только один слой. Потом оставьте высохнуть и нанесите еще столько слоев, сколько потребуется, чтобы поверхность, оказалась полностью пропитанной. Между каждым слоем покрытия давайте время на высыхание.

Дальше можно просто отполировать дерево или покрыть дополнительно воском, если его не было в составе масляной смеси. Воск поможет создать гладкую глянцевую поверхность и запечатает масло внутри пор, что поможет дольше сохранить деревянное изделие.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87