Назад

Выбираем напольное покрытие для детской комнаты

Ремонт в комнате, предназначенной для ребенка, планируйте заранее, чтобы подобрать более качественные материалы, которые выдерживают повышенные нагрузки. Ведь дети не только спят в детской, малыши в ней много играют, ребенок постарше может заниматься творчеством, подростки приглашают друзей.

Особенно важно спланировать напольное покрытие для детской комнаты. На пол выпадает наибольшая нагрузка, материал должен быть достаточно экологичным, простым в уходе, износостойким, обладать хорошей звукоизоляцией. Но при этом не следует забывать об эстетичности. Комната должна выглядеть современно и соответствовать выбранному дизайну. Так какое напольное покрытие для детской подойдет идеально? Давайте разбираться.

Напольное покрытие для детской

Фотограф: Tatiana Syrikova: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3933037/

Ковролин

Многие родители предпочитают постелить на пол ковер. Мягкое напольное покрытие в детской комнате предотвратит травмы от падений, когда малыш учится делать первые шаги. На теплом ковролине дети любят играть и ползать, пока еще не умеют ходить. Кроме того, ковер защищает от излишнего шума соседей снизу, когда малыш прыгает с кровати, играет в детской в мяч, что-то роняет на пол.

Из недостатков мягкого напольного покрытия для детской игровой комнаты следует отметить, что ковер трудно очистить от пятен и грязи, он накапливает пыль, впитывает влагу и запахи. Некоторые материалы могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию.

Ламинат

Это один из наиболее популярных видов покрытия для пола в жилых комнатах, в том числе и в детской. Ламинированные полы стоят дешевле натуральной деревянной доски, ламели легко укладывать даже не специалисту. За ламинатом просто ухаживать, достаточно убирать с поверхности пыль и мыть полы. Материал не накапливает статическое электричество, не вызывают у детей аллергию. Напольное покрытие можно легко подобрать по дизайну.

Единственный существенный недостаток ламината для детской – полы получатся довольно шумными. И при укладке следует учитывать это свойство, чтобы сделать дополнительную звукоизоляцию чернового пола.

Пол в детской комнате

Фотограф: MART PRODUCTION: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7491732/

Кварцвинил

При поиске лучшего напольного покрытия для детской комнаты составьте список ключевых моментов, которые важны для пола в помещении, где ребенок проводит так много времени.

Пол должен:

  • легко мыться;

  • не вызывать аллергию;

  • быть долговечным, износоустойчивым и влагостойким;

  • хорошо выглядеть;

  • стоить недорого.

Всеми этими характеристиками обладает кварцвинил. Напольному покрытию не страшен прямой контакт с водой, за полами из кварцвинила легко ухаживать. Благодаря защитному слою в поверхность не впитываются пятна и грязь. Материал не вызывает у детей аллергическую реакцию, виниловые полы довольно просты в укладке.

Однако не стоит забывать, что кварцвинил – это синтетический материал, в основе которого используется ПВХ. Если для вас важна экологичность, следует поискать для напольного покрытия в детской натуральные материалы.

Паркет

Паркетные полы нечасто укладывают в комнате, которая предназначена для детей. Паркет, хотя он и отличается долгим сроком эксплуатации, можно легко поцарапать, и тогда придется проводить ремонт. Также паркет отличается высокой стоимостью, из-за чего значительно возрастают затраты на обустройство детской. Кроме того, паркетные полы могут выглядеть слишком массивно и пафосно для комнаты ребенка. Тем не менее, для подросших детей паркет может стать отличным выбором.

Малыш ползает по паркету

Фотограф: Yan Krukau: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6209327/

Деревянные доски

Деревянная доска – хороший выбор для детской. Доски достаточно долговечны и прочны, за деревянным полом легко ухаживать. Плюс, что это полностью натуральный материал. Напольное покрытие из досок обладает приятными тактильными ощущениями, по полу приятно ходить босиком. Деревянный пол отлично вписывается в интерьер как для спальни новорожденного, так и для комнаты подросшего ребенка. Дощатые полы не придется менять, когда малыш подрастет.

Следует учитывать, что неправильно уложенные или изготовленные из некачественных досок деревянные полы могут скрипеть. И заходя в комнату, вы будете будить малыша. Кроме того, натуральное дерево стоит недешево и следует учесть это в бюджете при планировании ремонта.

Пробка

Пробка становится все более популярным материалом в качестве напольного покрытия для детской игровой комнаты. Материал сочетает в себе лучшие качества коврового покрытия и деревянной доски. В отличие от ковролина пробка не накапливает пыль, обладает антимикробными свойствами, проще в уходе. А в отличие от натуральной древесины пробковое покрытие мягче и обладает большей звукоизоляцией.

Но при выборе пробки для детской следует помнить, что материал подвержен образованию царапин и вмятин. Острые края игрушки, знакомство ребенка с ножницами могут оставить на поверхности следы, которые невозможно заделать. Однако испорченные плитки пробки можно легко заменить.

Выбирайте смело, но в надежном месте! Дети быстро растут, и пусть полы служат им долгие годы.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87