Назад

Все о подложке для напольных покрытий

Напольные покрытия ощутимо влияют на общее впечатление от жилого помещения, создают уют, атмосферу. Поэтому важно выбрать практичный вариант для любых ситуаций, чтобы потом не пришлось все переделывать. А чтобы выбранное покрытие служило долго и отлично укладывалось, используется подложка.

Что представляет собой подложка для напольных покрытий и как ее правильно выбрать?

Подложка – это изолирующий слой, который закрепляется между конечным покрытием и черновым полом, например, бетоном или фанерой. Этот элемент важен, потому что вопреки своей незаметности выполняет различные функции. Например, звукоизоляция, сохранение тепла в квартире, предотвращение повреждений пола и другие. 

Существует два вида изолирующих подложек: искусственные и натуральные. Основа искусственных – полимерные материалы, которые обладают неплохими характеристиками. Основа натуральных – экологичные материалы. Подложка может иметь различную структуру, которая будет подходить для различных типов напольных покрытий.

  • Подложка под ламинат. Ее функциями являются устранение небольших перепадов по высоте и возможного влияния влаги на ламели. Она также помогает избежать деформации замковых соединений, отчасти сохранить в доме тепло и создать некоторую шумоизоляцию.

  • Подложка под паркетную доску. Главная задача - устранение неровностей, которые имеются на полу. Паркет весьма требователен к поверхности, на которую укладывается. Как и прошлый вид подложки, этот является изолятором звуков. Сегодня имеется два вида подложек: пробковые и полиуретановые.

Пробковая подложка - это листы, которые образованы из спрессованного пробкового дерева. Огромным плюсом такого материала является экологичность.

Укладка напольного покрытия с фаской

Wood фото создан(а) diana.grytsku ru.freepik.com

Полиуретановая подложка долговечна, однако экологичностью не обладает, потому что создается из полимерных материалов.

  • Подложка под кафельную плитку. Подложка будет необходима для шумоизоляции и сохранения тепла. Варианты: пенопласт, пенофол, стекловата.

  • Подложка под линолеум. Функция: создание буферно-демпферной зоны (шумоизоляция, защита от жидкостей, теплоизоляция, правильное распределение нагрузки по полу). Вариантов подложек достаточно много: пробковая, джутовая, хвойная, войлочная, полимерные материалы, комбинированная, льняная. Каждая разновидность имеет свои плюсы и минусы.

  • Подложка под теплый водяной пол. Она ограничивает попадание влаги, сохраняет тепло и равномерно его распределяет в помещении. В качестве подложки одним из самых лучших вариантов станут пенополистирольные плиты, которые прекрасно держат температуру. Экологичный вариант – пробковый материал.

  • Подложка под ковролин. Варианты: пробковые, из резины, из полиуретана.

Как выбрать подложку под деревянный пол?

Дерево является «дышащим» материалом, поэтому стоит присмотреться к подложкам, которые в характеристиках имеют высокий уровень паропроницаемости. Также промежуточный материал между покрытием и основанием пола должен быть прочным, чтобы не допускать прогибов перекрытий, ровным и твердым. Но учитывайте, что дерево – это натуральный материал, поэтому надо выбирать соответствующие по характеристикам подложки.

Гидро-, шумо- и теплоизоляцию, а также амортизацию способны создать нижеперечисленные варианты:

  • хвойная подложка. К достоинствам можно причислить высокую паропроницаемость и теплопроводность.

  • подложка из агломерированной пробки. Обладает свойствами теплоизоляции и амортизации. Такая подложка может прослужить достаточно долго. Только она хорошо впитывает влагу, что приводит к гниению.

  • вспененный полиэтилен. Достаточно дешевый материал, который долго прослужит благодаря своей водостойкости и биоинертности. Низкий уровень звукоизоляции.

  • резиново-пробковая подложка. Плюсы: биоинертность, водостойкость, шумоизоляция, сохранение тепла.

Ламинат с фаской

Wood фото создан(а) vanitjan ru.freepik.com

Как выбрать подложку под теплый пол

Преимущество теплого пола будет состоять в том, что он не будет гнить, образовывать плесень или же грибок, потому что не допускает сырость. А самое главное – будет приятно и тепло ходить босиком в любое время года.

Главные условия при выборе подложки под теплый пол – высокая теплоотдача и гидроизоляция.

Некоторые варианты подложек, которые подходят под данный пол:

  • подложка под пленочный ИК теплый пол - металлизированная полимерная пленка. Она хорошо отражает тепло. Такая подложка будет практичной, тонкой и эластичной. Функции: излучение тепла, теплопроводность, конвекция;

  • пенополистирольные плиты, к преимуществам можно отнести низкую теплопроводность, прочность, поглощение влаги. Но такой вид подложки имеет некоторые недостатки – это и сильная возгораемость, и деформация, и отсутствие шумоизоляции;

  • пробковый материал, который гарантирует повышенную звуко- и теплоизоляции;

  • древесно-стружечные материалы прочные, легко монтируются, универсальны, но не переносят влагу;

  • фольгированные подложки: их преимущество состоит в том, что они хорошо отражают тепло и равномерно его распределяют, а внешние нагрузки на пол не станут причиной его деформации;

  • демпфер из вспененного полиэтилена: самый стойкий к влаге среди всех вышеупомянутых. Однако такой материал не будет существовать долго, так как легко деформируется.

Как подобрать подложку на бетонный пол

Бетонный пол часто имеет некоторые неровности, поэтому перед тем, как переходить к этапу подложки, стоит идеально его выровнять. Например, сначала пол покрывают грунтовкой, потом самовыравнивающейся смесью, после высыхания выкладывается пленка, которая служит основанием для подложки.

К выбору подложки стоит отнестись ответственно, ведь на сегодняшний день существует большой спектр всевозможных решений:

  • пробковая - это один из лучших вариантов для спален и детских комнат. Преимущества: отсутствие деформации, не восприимчив к возгоранию, имеет тепло- и шумоизоляцию, влагонепроницаемый. Минусы: дорогая, требует пол без единой шероховатости.

  • битумно-пробковая подложка: влагонепроницаемый материал, но достаточной дорогой.

  • изолоновая: недорогая, экологичная, обладает влагонепроницаемостью, не блокирует звуки, деформируется.

  • пенополистирол экструдированный: хорошая теплоизоляция, не деформируется, проницаемый для воздуха, водоотталкивающий.

Выбирайте оптимальный вариант – он точно доступен среди большого количества различных подложек.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87