Назад

Винил или линолеум?

Основное фото Freepik

При ремонте или обновлении интерьера хозяевам часто приходится делать выбор между несколькими видами материалов. Особенно важно выбрать правильно вид напольного покрытия при небольшом бюджете. Если в комнатах можно положить ламинат, то в бытовых помещениях, на кухне, в прихожей может возникнуть дилемма, что выбрать – кварцвинил или линолеум. На первый взгляд кажется, будто между двумя видами напольных покрытий нет особой разницы. Но все же различия довольно существенные. И мы расскажем о них более подробно, а также поможем вам понять, что лучше – кварцвинил или линолеум.

Напольное покрытие под дерево 

Image by Freepik

Чем кварцвинил отличается от линолеума

Виниловые полы и линолеум – это экономичные виды напольных покрытий. И они имеют много общего. Кварцвинил и линолеум похожи внешне. Оба вида материала обладают достаточной износостойкостью и влагонепроницаемостью, поэтому могут использоваться в помещениях большой проходимости и повышенной влажности.

И кварцвинил, и линолеум представлены на строительном рынке в разнообразии оттенков, узоров и дизайнов, что позволяет подобрать покрытие, соответствующее стилю интерьера. Однако, несмотря на эти общие черты, важно отметить, что и отличий у этих двух видов напольных покрытий достаточно много. Давайте проведем сравнение кварцвинила с линолеумом, чтобы понять, чем же они различаются.

Форма выпуска

Первым отличием, по которому вы сразу определите в магазине, какой перед вами материал – кварцвинил или линолеум, является внешний вид. Линолеум продается в рулонах. Вы заказываете нужное количество метров, и работники магазина отрезают от рулона кусок. При этом следует учитывать и ширину. Если линолеум окажется шире, чем вам нужен, его придется обрезать при укладке и излишки утилизировать. Кварцвинил продается отдельными ламелями, как и ламинат. Вы покупаете нужное количество упаковками, подсчитав предварительно, сколько вам потребуется материала.

Состав и количество слоев

Линолеум раньше изготавливали исключительно из натуральных материалов, в составе которых было льняное масло, откуда и образовалось название напольного покрытия. Теперь же для изготовления линолеума бюджетного ценового сегмента используются синтетические компоненты – ПВХ, алкидные смолы, искусственный каучук, полиэфирное волокно и пр. Линолеум чаще всего состоит из двух или трех слоев. Поскольку напольное покрытие обычно изготавливают с помощью технологии экструзия, если делать большое количество слоев, линолеум получится слишком толстым и менее гибким.

При изготовлении кварцвинила в отличие от линолеума используется ПВХ с кварцевым наполнителем. Добавка из кварца обеспечивает материалу большую твердость, характерную текстуру и устойчивость к царапинам. Кварцвинил состоит из 5-9 слоев. При этом способ изготовления с помощью горячей прессовки позволяет создавать достаточно тонкий и эластичный, но при этом прочный материал. А верхний защитный слой с защитой от ультрафиолетовых лучей предохраняет покрытие также и от выцветания при попадании солнечного света.

Монтаж

Существенная разница между кварцвинилом и линолеумом - в способе укладки. Производители кварцвининловых напольных покрытий позаботились, чтобы монтаж пола был максимально простым, быстрым и удобным.

Типы соединения кварцвиниловых плиток:

  • клей;

  • клеевая лента;

  • Click-Drop;

  • шип-паз;

  • замковое клеевое соединение.

Процесс укладки кварцвинила напоминает монтаж ламината. Линолеум укладывается целым куском. Желательно подобрать материал таким образом, чтобы не было стыков. Если же комната шире и потребуется состыковка двух кусков линолеума, их сваривают методом горячей сварки, иначе шов будет заметен, и со временем появится щель. Линолеум можно постелить просто на пол и вдоль стен спрятать под плинтус. Но для лучшего сцепления его укладывает на клей. Особенно важно клеевое крепление в больших комнатах, где недостаточно фиксации только по краям.

Виниловое покрытие на пол - отличный выбор

Photo by Chen on Unsplash

Влагоустойчивость

Оба вида материала можно использовать во влажных помещениях, поскольку они обладают отличными гидроизоляционными свойствами. Вода не проникает ни через кварцвинил даже при замковом соединении, ни через линолеум. Однако все же есть между ламинатом и кварцвинилом различия во влагостойкости. Виниловое покрытие не деформируется от прямого контакта с водой. После намокания оно полностью высохнет и останется таким же. Полностью промокший линолеум после высыхания покорежится, и его придется заменить, если в квартире случится потоп.

Что теплее – кварцвинил или линолеум

Оба вида напольного покрытия обладают низкой теплопроводностью. Но при монтировании на систему «Теплый пол» ведут себя по-разному. Кварцвиниловая плитка лучше пропускает тепло, поскольку она тоньше. Линолеум, особенно если в качестве нижнего слоя используется вспененная основа, обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, но плохо проводит тепло. Также следует учитывать, что тактильные ощущения при ходьбе босиком более приятные, когда ходишь по крвацвиниловому покрытию, чем по линолеуму.

Стоимость

В перерасчете на квадратный метр при схожих характеристиках линолеум будет стоить дешевле. Однако при покупке напольного покрытия важно учитывать и другие аспекты, чтобы рассчитать полную цену:

  • для перевозки линолеума может потребоваться заказать дополнительно доставку, поскольку груз негабаритный;

  • линолеум часто приходится брать с запасом, если не получается найти нужную ширину;

  • в долгосрочной перспективе кварцвинил более выгодный, так как обладает большим сроком эксплуатации;

  • в случае порчи небольшого участка линолеум придется менять полностью, в то время как для ремонта кварцвинилового пола можно заменить отдельные плитки.

Мы провели сравнительную характеристику двух видов напольных покрытий. Но решать, какой из этих материалов лучше, придется вам самостоятельно. Отталкивайтесь от своего бюджета, функциональности, общего интерьера. Также вам помогут принять правильное решение по выбору отделочных материалов для пола менеджеры inStyleWood.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87