Назад

Укладка ПВХ-плитки

Виниловое покрытие с каждым годом становится все более популярно не только для влажных зон и бытовых помещений в квартире, но и для спальни, гостиной, детской. Благодаря высокой влагостойкости, устойчивости к гниению, образованию плесени и истиранию ПВХ-плитка идеально подходит для кухни, санузла, прачечной, котельной, прихожей.

Материал имеет множество фактур под дерево, камень, паркет, благодаря чему можно подобрать виниловое покрытие для отделки жилых комнат, кафе, ресторанов, отелей. И главное – укладка ПВХ-плитки на пол достаточно простая. С работой может справиться даже домашний мастер без привлечения специалистов.

Виниловый пол

Фотограф: Houzlook .com: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3356416/

Какой выбрать тип установки ПВХ-плитки

По способу крепления ПВХ-плитка бывает трех видов:

  • клеевая – для монтажа понадобится клей;

  • замковая – плитки скрепляются между собой с помощью специального крепления;

  • самоклеящаяся – на основание каждой плитки нанесен клеевой состав с защитной пленкой.

Для влажных помещений лучше выбирать виниловые панели, которые крепятся на клей или имеют клеевую основу. В комнатах можно постелить покрытие с замковым соединением по принципу ламината. Если выбираете самоклеящуюся плитку, учтите, что каждую панель надо класть четко на свое место. Переклеить ее будет сложно из-за быстрого прилипания. Плитке, которая укладывается на клей, понадобится для приклеивания больше времени. И ее можно передвигать по поверхности для лучшей подгонки.

Как производится укладка плитки ПВХ своими руками, расскажем более подробно.

Виниловые полы на кухне

Фотограф: Carlos Diaz: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/709767/

Подготовка основания

Винил можно укладывать не только на бетонное основание, но и на деревянные доски, ламинат, керамическую плитку, фанеру и даже поверх линолеума. Важно только, чтобы покрытие было целым без трещин и больших перепадов, а также плотно прилегало к основанию.

Укладка ПВХ-плитки на клей должна быть на гладкую поверхность, чтобы панели равномерно приклеились без образования пустот. Для плитки с замковым соединением понадобится подложка, которая используется при укладке ламината. Если черновые полы имеют существенные изъяны, лучше предварительно положить фанеру или листы ДСП. Если планируете укладывать винил поверх плитки, заделайте межплиточные швы, чтобы они образовывали единую поверхность без углублений. Иначе в виниловом покрытии образуются пустоты, и плитка может поломаться.

В бетонном основании следует заделать все щели, устранить большие перепады по уровню. Выступающие участки можно отшлифовать с помощью шлифовальной машины. При подготовке основания важно удалить плинтус, снять наличники и порожки, чтобы плитку положить встык со стенами. Обязательно полностью очистите поверхность от мусора и мелких частичек пыли, особенно если планируете клеевую укладку ПВХ-плитки. Мусор может ухудшить адгезию с поверхностью, и через какое-то время плитка начнет отставать.

Укладка виниловой плитки

Фотограф: myHQ-Workspaces: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5444178/

Измерение площадей и объемов

Чтобы подсчитать, сколько материала вам понадобится для напольного покрытия, измерьте длину и ширину комнаты и умножьте эти цифры, так узнаете площадь помещения. К примеру, если длина комнаты составляет 12 метров, а ширина – 10, общая площадь получается 120 м. Если помещение неровной конфигурации, следует разбить его на отдельные секторы. Вычислите площадь каждой секции и сложите их, чтобы получить общую.

Если знаете, сколько квадратных метров плитки находится в одной коробке, разделите площадь помещения на это число. В результате получите нужное количество коробок для покупки. Всегда округляйте в большую сторону. В нашем примере, если в коробке 15 кв. м. ПВХ-плитки, то нужно разделить 120 на 15. Получается ровно 8 коробок, но можно купить 9 для замены отдельных панелей в будущем и с учетом возможных отходов.

Если планируете выложить определенный узор или рисунок, хотите скомбинировать разные цвета и фактуры, сначала сделайте примерную раскладку на листе бумаги. Затем перед покупкой рассчитайте точное количество материала, которое вам понадобится для создания выбранной композиции. Покупайте каждый вид ПВХ-плитки с запасом на брак при раскрое. Перед тем как крепить ПВХ-плитку к поверхности, разложите ее на полу, чтобы получился задуманный узор. Убедитесь, что все рассчитали правильно, и только после этого начинайте монтаж.

Прихожая в ПВХ-плитке

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6447394/

Установка ПВХ-плитки на клей

По меньшей мере за 48 часов до начала укладки занесите материал в помещение, в которым будете работать, чтобы дать плитке акклиматизироваться.

После подготовки поверхности переходите к следующему этапу – сделайте раскладку ПВХ-плитки на полу. Лучше начинать укладку винилового покрытия на клей или с клеевой основой от центра к углам. С помощью рулетки и мела сделайте разметки, поделив комнату на четыре квадранта с выделением центральной точки. Перейдите к центру и начните выкладывать плитку в одном из квадрантов, двигаясь к двум перпендикулярным стенам по меловой разметке буквой Г.

Чтобы приклеить к поверхности плитку с клеевым слоем, снимайте бумажную основу и укладывайте панель точно в положенное место по разметке. Чтобы посадить винил на клей, распределяйте шпателем клеевой состав не основание и плотно прижимайте плитку. Хорошо иметь под рукой влажную губку, чтобы убирать сразу излишки клея, который может просачиваться между плитками.

Для более плотного прилегания можно сверху провести по уложенной плитке резиновым валиком. Обязательно проводите валиком в противоположном направлении от укладки ПВХ-плитки. К примеру, если укладываете плитку слева направо, ролик нужно двигать справа налево.

К окончанию работы на данном этапе у вас получится виниловое покрытие с зазорами у стен. В течение 24-48 часов не рекомендуется наступать на напольное покрытие, которое укладывали на клей. Дайте плитке время, чтобы она приклеилась, и только после этого приступайте к укладке винила возле стен.

Вам нужно будет вырезать из остатков плитки куски, которые подойдут по размерам, чтобы они плотно прилегали к стенам с зазором не более 2-3 мм. После окончательной установки и высыхания закрепите плинтус, установите наличники и порожки.

Монтаж виниловой плитки

Фотограф: Skitterphoto: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1388944/

Укладка замковой плитки ПВХ

Начинать укладывать винил с замковым креплением следует от стены с небольшим зазором 5-7 мм. Для укладки плитки ПВХ с замком используются те же инструменты, что и для ламината. Первый ряд укладывается к стене. Каждую панель вставляйте в паз предыдущей под углом до 45 градусов. Между плитками не должно оставаться зазоров. Чтобы плиты прилегали более плотно, можно простукивать их молотком с резиновым наконечником.

Следующий ряд при палубной раскладке следует начинать с обрезанной на ½ или 1/3 часть панели. Плитку нужно вставить в паз под углом и положить на пол. Так выкладывается весь пол до последнего ряда. Если панели не становятся полностью в последнем ряду, их подрезают. После необходимо закрепить по всему периметру плинтус, который служит дополнительной поддержкой для напольного покрытия.

Виниловое напольное покрытие

Фотограф: Windo Nugroho: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8059261/

Как разрезать виниловое покрытие

Во время монтажа ПВХ-плитки вам придется отрезать ее части для укладки вдоль стен, делать отверстия под трубы, отопительные приборы, подгонять по размерам. Для разрезания ПВХ-плит можно использовать строительный нож, ножницы по металлу, ножовку с мелкими зубьями, плиткорез, специальную гильотину.

Не так просто узнать точный размер, на который нужно обрезать ПВХ-плитку, которую планируете положить у стены. Вам понадобятся точные измерения, чтобы не осталось лишних зазоров. Положите плитку поверх уже уложенной в ряду, ближайшему к стене, выровняйте края так, чтобы они полностью совпадали. Положите еще одну плитку сверху и сместите ее впритык к стене, оставив небольшой зазор. Проведите по средней плитке карандашом линию, которая и будет местом разреза.

Чтобы сделать Г-образные и круглые вырезы, прорезать отверстия, используйте строительный нож. Сделайте точную разметку на поверхности и размягчите ПВХ-плитку строительным феном. Так вам будет проще сделать более точные разрезы. При необходимости можно вырезать недостающий кусок и плотно его приклеить встык к плитке. После высыхания шов будет практически незаметен.

Теперь, когда вы знаете, как выбрать, рассчитать и уложить виниловое покрытие, приглашаем за покупками в наш интернет-магазин. Роскошные виниловые напольные покрытия доступны в широкой гамме цветов, узоров и модных дизайнов — от дерева до натурального камня. Наши специалисты помогут вам подобрать ПВХ-плитку с учетом ваших предпочтений, бюджета и назначения.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87