Назад

Укладка пола единым контуром без порогов во всей квартире

Монтаж без порогов за последние несколько лет стал модным трендом. Объясняется такая популярность рядом преимуществ, присущих таким полам. Давайте поговорим о плюсах и минусах технологии, рассмотрим, какие материалы лучше для этого выбрать.

За и против

Монтаж многослойного напольного покрытия в нескольких помещениях единым полотном без разрывов или разрезов получил название «укладка без порогов». Сегодня многие владельцы квартир и домов, офисных помещений, торговых павильонов выбирают такой способ ремонта оснований ввиду того, что он имеет свои сильные стороны.

1.jpg

Преимущества укладки единым контуром:

  • привлекательный внешний вид. Пол выглядит по-настоящему эстетично и оригинально. Это считается главным достоинством описываемой методики;

  • отсутствие препятствий. Данное обстоятельство исключает риск травмирования человека при переходе из одной комнаты в другую;

  • простота ухода - существенно облегчает и ускоряет уборку.

Чем ломать голову, как состыковать различные виды материалов, лучше и вовсе отказаться от этой затеи и выбрать укладку напольных покрытий цельным контуром. За счет того, что не придется дробить единое пространство, помещения будут выглядеть сдержаннее, аккуратнее и целостнее.

Недостатки беспороговой укладки:

  • сложность монтажа. Самостоятельно выполнить работы очень сложно, поэтому необходимо привлекать специалистов;

  • длительный ремонт вышедших из строя ламелей. Если одна или несколько планок в процессе эксплуатации повреждаются, вероятнее всего, придется демонтировать покрытие сразу в нескольких комнатах, чтобы выполнить замену испорченных участков.

3.jpg

Стоит помнить, что из-за резких перепадов влажности и температуры на поверхности пола могут образоваться вздувшиеся участки, щели и прочие дефекты. Большое давление, которому постоянно подвергаются панели, нередко становится причиной быстрого выхода отделки из строя.

Какой материал выбрать?

Рынок предлагает настолько широкий ассортимент разнообразных напольных покрытий, что порой бывает сложно сделать выбор в пользу того или иного товара. Давайте поговорим о преимуществах и недостатках паркетной доски, SPC ламината, кварцвинила и керамогранита, чтобы было легче определиться при покупке продукции.

Паркетная доска

Полы без порогов в квартире из паркетной доски выглядят эффектно, стильно и современно. Данный материал потрясающе передает всю полноту структуры и оттенков натурального дерева, не накапливает статическое электричество, обладает достаточно высоким уровнем звукопоглощения, что позволяет отказаться от использования дополнительных акустических барьеров.

Если говорить о минусах паркетной доски, то она характеризуется неустойчивостью к механическим нагрузкам, при появлении существенных деформаций или повреждений для замены отдельных зон придется разобрать довольно большой участок пола.

SPC ламинат

Каменный SPC ламинат – это композитный материал, обычно состоящий на 75-80% из карбоната кальция (известняк) и на 20-25% из связующего полимера, например, из винила. Напольное покрытие отличается привлекательным внешним видом, водонепроницаемостью и устойчивостью к влаге, износостойкостью и высокой прочностью, пожаробезопасностью, экологичностью и простотой монтажа.

Каменный ламинат стыкуется между собой при помощи специального замкового соединениях, и конечно, материал подходит для укладки единым контуром в квартиры и дома. Однако необходимо учитывать, что в комплекте с товаром не поставляется специальная подложка поэтому перед монтажом полотна потребуется предварительно приобрести ее.

6.jpg

Кварцвинил

Представляет собой гетерогенный отделочный материал, который состоит из нескольких слоев. Ламели армированы стекловолокном, которые формируются в единое целое при помощи горячего прессования. К числу плюсов напольного покрытия стоит отнести влагостойкость, устойчивость к механическим повреждениям, неприхотливость в уходе, совместимость с системой «теплый пол», долговечность и простоту укладки.

Однако кварцвинил относится к эластичным материалам, поэтому перед его монтажом единым контуром важно идеально выровнять основание. Обратите внимание, что он несовместим с резиной, от прорезиненной подложки или резиновых ковриков придется отказаться.

Керамогранит

Керамогранит получил свою популярность благодаря массе положительных качеств. Материал характеризуется низким водопоглощением (коэффициент около 0,05%), нечувствительностью к воздействию агрессивных сред, твердостью, ударопрочностью, стойкостью к изгибающим нагрузкам и длительным сроком эксплуатации. Керамогранит идеально подходит для укладки единым контуром, однако из-за того, что он относится к «холодным» покрытиям, перед монтажом панелей необходимо оборудовать систему «теплый пол» и использовать качественную подложку.

7.jpg

Технология

Прежде всего необходимо тщательно подготовить основание к укладке, устранить все неровности при помощи цементного раствора или самовыравнивающейся смеси. Если пол имеет серьезные недостатки, потребуется создавать новую стяжку. Далее порядок действий должен быть следующим:

  • постелите подложку, убедитесь, что стыки хорошо закреплены;

  • производите укладку выбранного напольного покрытия слева направо, продвигаясь от окна к дверным проемам;

  • у стен оставьте компенсационный зазор в 3 см, это необходимо, чтобы материал в процессе расширения не деформировался;

  • в местах проемов будущей двери подгонка производится очень тщательно, вам придется выпиливать в плашках выемки, но с учетом отступов от косяка;

  • первая доска должна иметь только паз, без выступа. Поэтому он срезается и этой стороной прикладывается к стене;

  • далее в паз вставляют вторую панель под углом 30°;

  • подбейте ламели, по такому же принципу соберите второй и последующие ряды.

8.jpg

Специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать дверные коробки в квартире только после окончания работ. Если сделать это затруднительно, следует аккуратно подпилить фурнитуру, чтобы подвести панель под наличник. После этого в центре прохода нужно выложить несколько длинных и необрезанных досок, переходя в соседнее помещение.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87