Назад

Укладка пола без плинтусов: способы

Необычное дизайнерское решение — выбор смелых и нестандартно мыслящих людей

Пол без плинтуса в интерьере — технологичное и стильное решение. Обычный плинтус порой становится ненужным дополнением в современных интерьерах. Элемент разбивает цельность композиции и навязывает неэстетичную геометрию. Стены с традиционной «окантовкой» понижают градус оригинальности современных дизайнерских проектов. Скрытый напольный плинтус:

  • Упрощает расстановку мебели.

  • Позволит использовать всю площадь по максимуму.

  • Не образует выступов.

  • Создает эффект абсолютной компланарности со стеной.

  • Не перегружает жилое пространство.

Напольное покрытие без плинтусов

Image by rawpixel.com

Дизайнерское решение позволяет создать сплошные стены в пол или эффект парящих стен, не нарушит стилистику пространства и не будет бросаться в глаза. Полы без плинтуса великолепно вписываются в проекты, где запланированы двери скрытого монтажа.

Зачем нужен плинтус

Плинтус сглаживает стык пола и стены, гармонично разграничивает плоскости. Помимо эстетической задачи у плинтуса есть определенный функционал, связанный с особенностями напольных покрытий и их эксплуатацией. Паркет и ламинат укладывается замковым (плавающим) методом без жесткого крепления на основу. Материалы меняют размер при перепадах влажности и температуры, поэтому для данных покрытий необходим компенсационный зазор до 7 мм, который маскируется плинтусом. Также элемент отделки защищает нижнюю часть стены от износа, загрязнения и механических повреждений.

Интерьер без плинтуса

Фотограф: Lisett Kruusimäe: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/copy-space-13169771/

Стильные и практичные варианты для замены плинтуса

Еще недавно плинтус считался неотъемлемой частью декоративной отделки. Но в современных дизайнерских проектах можно обойтись и без него. Отсутствие плинтуса обеспечит легкий уход: на ровной поверхности загрязнения не накапливаются. Можно установить двери скрытого монтажа, придвинуть шкаф, стеллаж или другую мебель вплотную к стене, проложить кабели LED-подсветки. Идеально состыковать стены с полом можно несколькими способами, при помощи:

  • скрытого плинтуса;

  • теневого шва;

  • кромочного профиля;

  • пробкового герметика;

  • оконных штапиков.

Выбор способа оформления стыка стены и пола зависит от вида напольного покрытия. Стоит учесть, что реализации этих дизайнерских решений угол между поверхностями не должен иметь отклонений.

Скрытый плинтус

Технология пола без плинтуса предполагает обустройство специальной выемки еще на этапе общестроительных работ. Плинтус скрытого монтажа не выступает за плоскость стены, состоит из двух элементов: алюминиевого профиля и декоративной части, которая крепится к профилю на заключительном этапе работ. Декоративная вставка изготавливается из МДФ, дерева, металла. После финишной отделки стен планка вставляется в профиль на защелки.

Пол со скрытым плинтусом в интерьере

Фотограф: Dmitry Zvolskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2062431/

Скрытый плинтус — это квинтэссенция практичности и стиля. Элемент устанавливается в одной плоскости со стеной. Процесс монтажа требует ювелирной точности, выполняется под штукатурку или под гипсокартонную конструкцию. В некоторых случаях поверхность штробят, чтобы убрать нижнюю часть основания для обустройства монтажной выемки. В подготовленную полость монтируют алюминиевый профиль. Реализация дизайн-проекта обойдется недешево, но так можно получить совершенную и практичную стеновую поверхность.

Теневой профиль

Теневой зазор — графичный интерьерный элемент, который поможет добиться индивидуальности в интерьере. В этом случае оставляют небольшое свободное пространство между вставкой и полом. Замена традиционного плинтуса применяется для любых видов финишных покрытий, подходит для обустройства светодиодной подсветки, позволяет реализовать потрясающий визуальный эффект «парящих стен». Алюминиевый профиль крепится на жидкие гвозди или на саморезы на этапе черновой отделки и закрывается декоративной вставкой при финишном ремонте, до монтажа ГКЛ или стеновых панелей.

Плинтус Invisible и теневой шов различаются в конечном результате монтажа. Разновидность скрытой плинтусной планки красиво окантовывает комнату. Обустройство теневого плинтуса делают по аналогии с «парящим потолком», иногда используют одновременно с ним. Теневой шов выглядит необычно, оригинально, позволит обойтись без плинтуса на полу.

Кромочный профиль

Окантовочные профили П- или Г-образной формы станут важным дополнением напольного покрытия и помогают сделать облик помещения законченным. Завершающий профиль — отличная замена стандартному плинтусу. Элементы отделки просты в монтаже, не будут отличаться по цвету от основного материала, если подобрать профиль и ламинат из одной коллекции с напольным покрытием. Такой способ используется для плавающих и стационарных покрытий.

Детская с напольным покрытием без плинтуса

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/462235/

Пробковый демпфер

Подойдет для того, чтобы уложить ламинат или паркет без плинтуса. Материал не выделяет в воздух вредных соединений, устойчив к повышенной влажности. Пробковый компенсатор представляет собой полоску с сечением 10х15, 10х22 мм. Элемент изготовлен из дробленой пробки методом прессования. Демпфер вставляют в стык между напольным покрытием и стеной. Пробковый компенсатор подходит для эстетичного и практичного оформления стыка пола и стены. Огромный ассортимент расцветок дает возможность выбрать оттенок для любого напольного покрытия. Можно найти демпфер с контрастной окраской для реализации оригинального дизайн-проекта.

Пробковый компенсатор применяют для «плавающего» и жестко закрепленного пола. Также пробка используется в виде пастообразной смеси в небольшой тубе, предназначенной для заполнения стыков. Недорогой материал превосходно себя зарекомендовал. Герметик представляет собой однородную смесь из измельченной коры пробкового дерева в смеси с полимерной̆ мастикой̆. Состав незаменим для решения многих строительных задач. Элемент компенсирует тепловое расширение и сужение напольного покрытия. Материал обладает хорошей адгезией ко всем типам оснований, подходит для заполнения компенсационных швов между различными напольными и стеновыми материалами, после высыхания демпфер можно покрасить в любой цвет.

Оконные штапики

Изготавливаются из дерева, ПВХ или МДФ, устанавливаются на «жидкие гвозди» или другой качественный монтажный состав, прослужат много лет. Назначение удлиненной планки — фиксация стекла. Крепежная рейка станет бюджетной заменой привычному плинтусу при обустройстве напольного пространства. Широкий выбор цветовых решений позволяет подобрать подходящий элемент под определенный дизайн-проект.

Стыка пола и стены без плинтуса упрощает уборку. Стену на высоту 15-20 см защищают моющейся прочной краской в тон основы.

Пол без плинтуса в спальне

Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6588572/

Вопрос как сделать пол без плинтуса обычно интересует тех, кого восхищают новые технологии и необычные решения. Возьмите этот интерьерный тренд на заметку при обустройстве квартиры или загородного дома. Дизайнерский прием соединяет минимализм и оригинальность. Вдохновляйтесь креативными идеями, если вы устали от классических форм и традиционного дизайна.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87