Назад

Укладка массивной доски на пол без клея

Существует несколько сценариев, когда лучше отказаться от клея при укладке массивной доски и воспользоваться альтернативными способами монтажа. О том, когда это лучше делать, что это за методы укладки и какие имеют преимущества коротко в этой статье

Клеить или нет

Решают отказаться от стандартной операции по нескольким причинам:

  • когда желают сэкономить и упростить разборку, ремонт и обслуживание;

  • если укладывается доска толщиной более 19 мм;

  • необходимо сочетать покрытие с системой теплого пола.

Первый вариант понятен и почти не требует разъяснений: нижние поверхности планок не удерживаются слоем крепкого клея и легко снимаются одна за одной – достаточно лишь с некоторым усилием тянуть изделия одно за другим.

Во втором случае большая толщина доски увеличивает вероятность коробления. Здесь важно учитывать также профиль и структуру конструкции. Например, использование фанеры в качестве основы благотворно сказывается на материале: такие планки можно не клеить при сборке, но тоже до определенного предела, хоть и большего чем 19 мм.

close-view-young-worker-laying-floor-with-laminated-flooring-boards.jpg
Wood photo created by diana.grytsku - www.freepik.com

Укладка массива на теплые полы – сложный вопрос. Слой клея улучшает целостность общей конструкции, повышает теплопроводность. Но постоянные нагрев и остывание слоеного пирога пола приводят к быстрому разрушению клея и ухудшают экологическую составляющую проекта, так как испарения любого клея всегда токсичны. Поэтому несмотря на очевидные тепловые потери, которые возникают из-за присутствия воздуха между стяжкой с нагревательными элементами и подложкой, такая схема укладки является наиболее оптимальной. Для улучшения производительности системы стоит стремиться максимально выровнять основание, использовать максимально устойчивые к влажности и перепадам температуры сорта древесины и класть массив на хорошо проводящий тепло материал.

Плюсы

Преимущества укладки без клея:

  • нет необходимости тратиться на покупку большого количества клея и грунтовки, что ощутимо снижает стоимость всего мероприятия;

  • способ монтажа прост даже для новичка, укладка легко может вестись одним человеком, сборка пола при правильной планировке проходит очень быстро;

  • отсутствие жесткой связи с основанием не делает покрытие подвижным, но не мешает расширяться или сжиматься под воздействием перепадов температуры и влажности, исключая такие негативные последствия как коробление или растрескивание.

Минусы

Недостатки укладки без клея удается ослабить, но не устранить полностью:

  • усиленный износ покрытия из-за перепадов влажности и температуры, особенно если не соблюдается допустимый режим эксплуатации;

  • сниженная теплопроводность, по причине неизбежной воздушной прослойки между доской и основанием

Технология укладки без клея

Можно выделить три основных способа такого монтажа:

  • укладка с использованием замка шип-паз на подложку;

  • сборка с помощью замков Lock или Click;

  • с помощью скоб.

Схема шип-паз самая простая и предполагает применение клея. Однако используется лишь малое количество: небольшие порции наносятся как раз в замки стыкуемых сегментов, так чтобы образовывались достаточно прочные соединения, выдерживающие расчетные нагрузки и, в то же время, пол мог легко разбираться без поломок при необходимости. Клей важно капать точно, так чтобы добиться описанного эффекта, избежав появления излишек на одной из сторон покрытия. Пол собирается последовательно от дальней от входа стены в продольном направлении от окна.

Когда укладка массива методом шип-паз идет поверх деревянного покрытия вместо клея, заливаемого в замковое соединение, можно использовать привычный крепеж. С этой целью в одном или нескольких местах над шипом под углом сверлят небольшие сквозные отверстия. Туда вворачивают саморезы, утапливая головки в тело доски. Необходимо следить, чтобы закрепленный винт не мешал стыковке планки следующего ряда. Такой способ крепежа самый простой в плане последующего разбора и снятия покрытия.

Аналогично проходит укладка массива с замками типа Lock. Ламели подносят к начатому ряду и стыкуют горизонтально. При использовании торцевых замков типа Click поступают иначе. Сначала набирают один ряд целиком и, подведя – к уложенному, защелкивают и размещают на подложке.

Крепление на скобы отличается скрытным положением соединений: происходит крепление не только шип в паз, но и за металлические элементы, в виде продолговатых металлических пластин с защелками, расположенных в нижней части массива. Вдоль пластин на тыльной стороне идут пропилы, за которые и защелкивается крепеж.

Такие скобы выполняются из упругого металла и работают на сжатие при расширении элементов пола от повышения температуры и влажности, минимизируя эффекты коробления и растрескивания дерева.

металлические скобы.png
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Укладка массивной доски всегда ведется на подложку. Можно использовать различные рулонные демпфирующие материалы толщиной 1 мм - 2 мм. Полосы соединяют без нахлеста и никак не закрепляют. Основание обязательно должно быть сухим.

Монтируют ламели вдоль помещения, сохраняя зазоры между стенами шириной от 10 мм до 15 мм. Чтобы обеспечить ровную линию с шагом в 300 мм размещают клинья. Стоит учесть, что ширина обрезанной вдоль доски не может согласно технологическим нормам быть уже 30 мм, поэтому, зная размеры комнаты, стоит заранее подсчитать правильное количество рядов.

Стыки досок промазывают герметиком, чтобы ограничить проникновение влаги под пол. Для ровного и плотного сцепления планки пола подбивают молотком или с помощью добойника, используя при этом прокладки из кусков фанеры или оргалита.

Особого внимания требуют выступающие элементы такие как трубы или углы стен. С помощью электроинструмента, например, лобзика выпиливаются лишние участки. При этом важно не забывать оставлять и здесь технологические зазоры на границе с поверхностями. В дверных проемах массив заводится под предварительно подпиленные косяки.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87