Назад

Технология монтажа массивной доски на наливной пол

Традиционно массивную доску укладывают на фанеру, однако такой способ монтажа – это весьма затратное мероприятие из-за высокой цены влагостойкого материала, поэтому стоимость ремонта помещения значительно увеличивается. Но можно ли сэкономить и отказаться от общепринятого способа укладки напольного покрытия не в ущерб качеству? Конечно! Сегодня монтаж массивной доски осуществляют поверх наливного пола. Тщательно подготовленное перекрытие позволит получить в итоге долговечное, идеально ровное и прочное основание без каких-либо дефектов, щеления или отрыва половиц.

Рекомендации к основанию

Массивная доска – натуральный материал, который требует к себе бережного отношения не только в процессе эксплуатации, но и во время монтажа. Если вы решили выполнить ремонт помещения, используя ламели, позаботьтесь, чтобы основание соответствовало следующим требованиям:

  • прочность чернового пола >35 Мпа;

  • влажность <4,5%

  • ровность – допускается перепад не более 2 мм на каждые 2 м длины

процесс укладки.jpg

Для измерения влажности основания специалисты используют специальные влагомеры (гигрометры). Проверять данный показатель особенно важно в помещениях, которые находятся на нижних этажах или расположены в подвалах.

Подготовка

Перед началом монтажных работ необходимо тщательно подготовиться. Прежде всего, массивная доска после покупки должна отстояться неделю в том помещении, где планируется укладка материала. Это позволит половицам «акклиматизироваться», пройти процесс адаптации к условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Далее рекомендуем действовать следующим образом:

  • распакуйте массивную доску, произведите сортировку материала по цвету и рисунку (от использования бракованных или поврежденных ламелей стоит отказаться, иначе их применение может в дальнейшем сказаться не целостности готовой конструкции, значительно уменьшить срок эксплуатации полотна);

  • до начала укладки приведите в действие имеющиеся в помещении системы отопления и кондиционирования, на протяжение 7-10 дней в комнатах должна поддерживаться стабильная температура – +20-+22°C.

рабочая зона.jpg

Ну и конечно, следует позаботиться о том, чтобы внутри помещения сохранялся оптимальный уровень относительной влажности воздуха. Этот показатель должен оставаться в пределах 40-60%. Необходимо избегать резких перепадов температуры, появления сквозняков.

Подготовка основания

Монтаж массивной доски всегда начинается с подготовительных работ. Необходимо тщательно проверить качество основания, убедиться, что оно соответствует всем требованиям. Укладка материала на плохо подготовленное основание обернется быстрым выходом планок из строя, появлением трещин на полотне. Чтобы подобного не случилось, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • снимите старое напольное покрытие, если таковое имеется (ламинат, линолеум, ковролин, паркет и т.д.);

  • очистите бетонную стяжку от пыли, мусора, пятен, используя пылесос и мыльный раствор;

  • если черновое покрытие имеет сколы или неровности, ликвидируйте недостатки при помощи шпатлевки;

  • дайте основанию просохнуть, после чего нанесите грунтовку, которая защитит пол от негативного воздействия влаги, образования плесени и грибка, продлит его срок службы, усилит адгезию наливного пола к бетону.

нанесение грунтовки.jpg

После завершения подготовительных работ можно приступать к оборудованию наливного пола. В зависимости от решаемых задач и толщины будущего слоя различают два основных вида смеси. Например, для масштабных работ и устранения перепадов высот применяется базовый ровнитель. Если необходимо сделать основание выше и улучшить качество поверхности, то используют универсальные наливные полы.

В комнате по периметру приклейте кромочную ленту, она создаст разделительный слой между готовым полом и стеной, уменьшит давление раствора на основания, обеспечит целостность покрытия при передах влажности. Установите маячки для заливки состава по уровню, приготовьте состав, четко следуя инструкции, тщательно перемешивая его до появления однородной смеси.

Дайте раствору отстояться 5 минут, после чего начинайте производить заливку пола частями. Поверхность условно разделяют на продольные фрагменты. Раствор льют параллельными полосами (30-40 см), раклей равномерно распределяют. Пусть смесь высохнет, далее сформируйте барьер, который способен выполнять роль буфера между планками и наливным полом. Идеально подойдет полиэтиленовая подложка или слой грунтовой мастики.

Технология укладки

Монтировать массивную доску на наливной пол можно с помощью клея. Если кратко, то стартовая доска укладывается кромочным пазом к стене, в зазоры устанавливаются распорные клинья, ряд фиксируется саморезами под углом 45 º с интервалом около 25 см.  Далее идут следующие ряды. 

Остановимся на каждом этапе подробно: 

  • рекомендуется произвести пробную «сухую» раскладку массива по полу;

  • начинать монтаж материала нужно от сплошной стены комнаты слева направо;

  • на ширину панели нанесите клей зубчатым шпателем;

  • стартовую доску уложите таким образом, чтобы она была расположена кромочным пазом к стене;

  • далее в зазоры установите специальные распорные клинья, которые позволят выполнить монтаж панели ровно и не слишком плотно друг к другу;

  • дополнительно зафиксируйте ряд саморезами, крепить их нужно под углом 45 º с интервалом около 25 см;

  • к первой полоске материала, используя профильные замки, присоедините второй ряд массивной доски (обратите внимание, что монтаж следует производить с обрезанного фрагмента);

  • время от времени подбивайте планки при помощи резинового молотка, делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить отдельные фрагменты пола;

  • при укладке последнего ряда учтите, что между стеной и полом должен остаться технологический зазор в 10-12 мм, поэтому при необходимости подрежьте ламели (из-за сезонных изменений лучше не пренебрегать данной рекомендацией).

Укладывать массивную доску можно плавающим методом. Этот способ подойдет для обустройства пола с подогревом. Технология предполагает полный отказ от клеевых составов, и использование замковых соединений ламелей. Для дополнительной фиксации применяют скобы, которыми стягивают доски между собой с усилением около 30-35 кг на каждую скобу или 800 кг на каждый м2. Во всем остальном принцип монтажа плавающим методом не отличается от укладки покрытия с применением полиуретанового клея.

После укладки удалите все загрязнения с поверхности, в помещении плотно закройте окна, чтобы не допустить появления сквозняка. Ближайшие 3-4 дня не рекомендуется заносить в комнату тяжелую мебель, стелить на поверхность ковры, подвергать пол сильным механическим нагрузкам, иначе вы рискуете испортить материал, значительно сократить срок его эксплуатации. Монтаж массивной доски – задача не самая простая, требующая наличия не только теоретических, но и практических знаний. Поэтому целесообразно доверить это специалистам, которые знают все тонкости и нюансы. 

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87