Назад

Особенности укладки массивной доски на фанеру

Массивная доска используется в качестве финального покрытия пола и представляет собой набор длинных плоских планок, выполненных из цельной древесины и собирающихся по принципу шип-паз.

Характеристика материала

Наборные элементы массива, как правило, изготавливаются из ценных пород древесины: ореха, ясеня, дуба, осины или лиственницы. А известные бренды даже выпускают доску с повышенными прочностными характеристиками из экзотических растений: мерабу, зебрано, ятоба и бамбука. Габариты планок бывают разными и определяются условиями применения:

  • длина может колебаться от 0,3 м до 1,5 м;

  • ширина – от 1 м до 2,2 м;

  • толщина варьируется в диапазоне 9 – 26 мм.

укладка ламелей рабочим.jpg

Каждая наборная планка имеет идущие вдоль торцов длинной стороны с одной стороны шип, с другой – паз, которые позволяют соединять отельные элементы в сплошной массив. На нижней стороне досок прорезаются канавки, утилизирующие деформации и внутренние натяжения материала. Верхние части наборных элементов делают гладкими чистыми, а нередко также покрывают лаком или воском.

Преимущества материала

Самое очевидное достоинство массивной доски – экологичность. Дерево абсолютно нетоксично и не является аллергеном. Не менее ценно такое покрытие и с точки зрения эстетики: натуральная фактура выглядит намного более выигрышно по сравнению с ламинатом и линолеумом, а разнообразие цветов и узоров позволяют решить любую декоративную задачу. Еще один безусловной плюс – превосходные изоляционные качества. За счет низкой теплопроводности пол из массива всегда теплый. Стоит отметить прочность материала и хорошие антистатические свойства, уменьшающие пыленакопление на поверхности пола.

Из минусов массивной доски можно отметить дороговизну. А вот замеченная многими эксплуатантами относительная недолговечность покрытия, на самом деле не такая и неоспоримая характеристика: при регулярном и правильном уходе, применении современных защитных составов срок службы удается продлить не на одно десятилетие.

монтаж ламелей на фанеру.jpg

Как правильно выбрать доску

Материал подбирается в зависимости от того, где будет использоваться, и какая предполагается нагрузка на поверхность. В часто посещаемых помещениях лучше себя зарекомендовали доски из дуба или ясеня, обладающие высочайшими прочностью и износоустойчивостью. Для отделки пола обычных жилых квартир подходят пластины любых пород, например, лиственница, отличающаяся красивой текстурой, устойчивая к гниению и имеющая приятный запах. На верандах и других подобных частях дома, примыкающих к улице и характеризующихся большими перепадами температур, наиболее целесообразно выбирать породы с маслянистой древесиной такие как кедр.

монтаж доски.jpg

Технология укладки

1. Работа начинается с выравнивания пола под листы фанеры, на которую в дальнейшем укладывается массив. Для сглаживания перепадов применяют наливные полы или быстросохнущие ремонтные смеси.

2. Когда удалось добиться перепада высот, не превышающего 2 мм, вразбежку начинают выкладывать фанеру, желательно в перпендикулярном направлении к финишному покрытию: доскам массива. Материал фиксируют саморезами. Между листами оставляют зазоры шириной 5 мм, а между стеной – 8 мм – 10 мм.

При монтаже на минеральном основании важно предусмотреть наличие гидроизоляции: нанести на поверхность какой-либо обмазочный праймер с заводом на стены.

Непосредственно перед укладкой доски, пол очищают от пыли, жира, клея и других возможных загрязнений.

3. Монтаж массива начинают от капитальной стены помещения. На первую планку зубчатым шпателем наносят паркетный полимерный клей (на упаковке должна быть надпись «для массива»), затем устанавливают пазом к стене и в зазор помещают распорочные клинья. По мере выкладывания ряда доски фиксируют паркетными шпильками или саморезами с самозасверливающимися шляпками с шагом 26 см – 30 см. Следующий ряд смещается в продольном направлении на половину длины доски.

В планках твердых сортов древесины лучше предварительно подготовить отверстия для крепежа во избежание растрескивания.
Для более плотного вхождения шипа в паз планки подбивают, стараясь не повредить, или притягивают посредством монтажного уголка. Чтобы киянка не оставляла вмятин на древесине и не вызывала сколов можно прикладывать к точке приложения усилия обрезок доски.

4. Заключительный ряд выкладывается планками, обрезанными по длине так чтобы ширина каждой – была не менее 5 см и между стеной и покрытием оставался технологический зазор величиной от 8 мм до 12 мм.

Ходить по собранному полу можно спустя сутки, но в идеале желательно выдержать – трое. Финишная отделка возможна лишь спустя трое суток. В данном случае спешить аналогично не рекомендуется и лучше всего выждать около недели.

готовый пол.jpg

Заключительная обработка

На данном этапе наносится защитное покрытие. Это важно сделать, если массив чистый, не имеет лакового слоя с завода. После того, как высох клей и пол устоялся следует провести уборку с помощью специальных составов, предназначенных для ухода за деревянными покрытиями. Затем чистую поверхность доски слегка зашлифовывают и наносят пропитку с защитными свойствами или масло-воск. Характер и последовательность действий указываются в инструкции на упаковке выбранного средства. Чтобы защитный слой в полной мере выполнял свои функции, лучше строго придерживаться предоставленных рекомендаций.

Длительный срок службы покрытию из массивной доски гарантирует бережное отношение. Прежде всего регулярные профилактические процедуры: обработка поверхности воскосодержащими восстанавливающими составами.

Кроме того, помогут уберечь новый пол от износа и царапин ковры и тканевые накладки на ножках мебели. Под мебель с колесиками наиболее рационально подкладывать силиконовые коврики.

Пол из массивной доски – технология доступная и простая. Однако укладка требует тщательности и аккуратности, соблюдения строительных норм и правил. Благодаря популярности такого рода финишной отделки пола при недостатке собственного времени всегда можно найти специалиста, который быстро выполнит всю необходимую работу.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87