Назад

Толщина ламината: важна ли и какая лучше?

Основное фото Steven Ungermann on Unsplash

Выбор ламината для пола может оказаться непростым решением. Помимо дизайна, стиля и цвета напольного покрытия, один из основных факторов выбора, который повлияет на бюджет ремонта, – это толщина досок. Если вы раньше не покупали ламинат, вам может показаться, что все ламели одинаковые и различаются только внешним видом. Но на самом деле одним из важных параметров при выборе ламината является его толщина. Но действительно ли так важна эта характеристика и какой толщины ламинат выбрать? Давайте разбираться.

Фактура ламината

Photo by Walter Lee Olivares de la Cruz on Unsplash

Какой толщины бывает ламинат

Прежде чем выяснить, важна ли толщина ламината, рассмотрим параметры отделочного материала поподробнее. Общая толщина ламината включает в себя несколько слоев:

  1. Верхнее покрытие защищает ламинат от истирания. Его толщина варьируется от 0,1 до 0,7 мм.

  2. Декоративный слой, на который наносится узор, имитирующий дерево, камень или другие материалы. Толщина декоративного слоя около 0,1 мм.

  3. Сердцевина придает ламинату прочность и стабильность. Его толщина составляет от 5 до 11 мм.

  4. Защитный слой защищает ламинат от влаги и дополнительно укрепляет его. Толщина защитного слоя составляет от 0,1 до 0,5 мм.

В результате получается общая толщина ламината для пола от 6 до 12 мм. При этом большую часть составляет средний слой. Ламинат 6-8 мм считается тонким, 8-10 мм – средней толщины, а 10-12 мм относится к толстому.

На что влияет толщина ламината для пола

Не стоит думать, что чем толще ламинат, тем он более качественный и долговечный. Качество ламинированных напольных покрытий зависит от материалов изготовления, покрытия, толщины износостойкого слоя.

Тогда на что же влияет толщина ламината:

  • ударопрочность;

  • звукоизоляцию;

  • монтаж;

  • тактильные ощущения;

  • стоимость.

Хотя на износостойкость толщина напрямую не влияет, все же следует учитывать, что более толстые доски могут прослужить дольше из-за больше возможности противостоять ударам. Если уронить тяжелый предмет на ламинат толщиной 8-10 мм, больше вероятности, что он не потрескается в отличие от 5-миллиметровых досок. Чем толще покрытие, тем оно прочнее и устойчивее к нагрузкам. Если в вашем доме есть дети, домашние питомцы или часто бывают многолюдные компании, то стоит рассмотреть варианты с большей толщиной.

Кроме того, чем толще ламели, тем проще их укладывать на неровное и не слишком качественное основание. Для тонкого ламината черновой пол должен быть максимально гладким без перепадов, иначе доски могут сломаться при повышенной нагрузке. Еще один факт в пользу более толстых ламелей – это высокое шумопоглощение. При выборе, какой толщины купить ламинат, учитывайте, что с тонкими досками на нижнем этаже будет слышен даже шум шагов. Особенно это важно на вторых этажах частных коттеджей и в многоэтажных домах.

Также более толстый ламинат визуально больше похож на натуральное дерево, лучше сохраняет естественное тепло и по такому полу приятней ходить босиком. Чем толще ламели, тем более детально прорисована текстура узора или природного материала, который имитирует ламинат. Поэтому ламинированные полы из толстых досок выглядят более эстетично и натурально.

Ламинированный пол

Photo by Thanos Pal on Unsplash

Еще один важный момент при выборе, какой толщины лучше купить ламинат, – его применение в конкретных помещениях. Например, в ванной комнате, прихожей, на кухне или в других местах повышенной влажности, рекомендуется выбирать влагостойкий ламинат. Но и толщина также играет свою роль – чем толще панели, тем меньше вероятности, что вода проникнет внутрь и повредит покрытие.

Исходя из всех преимуществ можно решить, что лучше купить ламинат потолще, но это не так. В некоторых случаях лучшим выбором могут оказаться тонкие ламели и средней толщины:

  1. Тонкий ламинат стоит дешевле. Если у вас ограничен бюджет, но вы все равно хотите обновить полы в своем доме, можно выбрать более экономичный вариант.

  2. В помещениях невысокой проходимости тонкие доски станут хорошим вариантом. В таких случаях уровень нагрузки на пол невелик, и нет необходимости в более толстом покрытии.

  3. Ламинат толщиной до 8 мм следует выбирать для облегчения нагрузки на несущие конструкции, если это требуется в проекте, например, на мансарде или чердаке.

  4. При укладке системы «теплый пол» лучше выбирать тонкий ламинат, который обладает более высокой теплопроводностью и быстрее прогревается.

  5. Когда низкая высота помещения, 5 дополнительных миллиметров могут иметь значение, и самый тонкий ламинат на полу поможет сохранить эффект свободного пространства.

  6. Тонкие панели отлично подходят для декоративной отделки потолка и стен.

Также тонкий ламинат легче и проще укладывать, особенно для тех, кто впервые принимается за монтаж напольного покрытия. Если вы собираетесь делать ламинированные полы самостоятельно и у вас нет опыта, такой вариант будет более удобным при условии, что основание идеально ровное.

Ламинат с узором

Photo by Greg Rosenke on Unsplash

Советы, какая толщина ламината лучше для квартиры и других помещений

Выбор ламината зависит от конкретных потребностей, бюджета и личных предпочтений. Два важных параметра, которые, помимо внешнего вида и дизайна, стоит учитывать, – это класс ламината и толщина. Класс износостойкости ламината обозначается цифрой от 21 до 34. Чем выше показатель, тем лучше ламинат справляется с нагрузкой. В жилых помещениях часто используется ламинат класса 31 или 32, в коммерческих – 33. Выбор класса зависит от степени нагрузки на пол.

Выбор подходящей толщины ламината зависит от нескольких факторов. Важно учесть следующие аспекты при принятии решения:

  • Место укладки. В помещениях с высокой проходимостью: коридор, гостиная, офис, рекомендуется выбирать ламинат средней или более высокой толщины для обеспечения устойчивости к нагрузкам.
  • Бюджет. Важно знать, что толщина ламината влияет на его цену, постарайтесь найти баланс между стоимостью и качеством.
  • Уровень нагрузки. Если в семье есть дети, люди с ограниченными возможностями передвижения, домашние питомцы, или предполагается устанавливать тяжелую мебель, рассмотрите ламинат с большей толщины для повышенной прочности.
  • Условия эксплуатации. В помещениях с повышенной влажностью следует укладывать влагостойкий ламинат, который обычно толще.
  • Система отопления. Если планируете устанавливать теплый пол, выбирайте тонкие или средние панели, которые лучше пропускают тепло. 
  • Основание. Для гладкого и ровного чернового пола с минимальными перепадами по высоте можно выбрать тонкое ламинированное покрытие, если же основание неровное, лучше выбрать ламели потолще.
  • Навыки укладки. Для первого опыта лучше выбрать более бюджетный тонкий ламинат, с которым проще работать на ровных поверхностях.

Толщина ламината оказывает значительное влияние на его прочность, устойчивость и общую долговечность. Однако это не означает, что обязательно нужно покупать самый толстый ламинат для всех помещений. При выборе, какой толщины класть ламинат, отталкивайтесь от своего бюджета и учитывайте условия эксплуатации. В более нагруженных помещениях, где важна долговечность, предпочтение можно отдать толстому ламинату. В то же время тонкий ламинат отлично подходит для приватных комнат при ограниченном бюджете. В конечном итоге, оптимальный выбор толщины ламината – это баланс между функциональностью, внешним видом, финансовыми возможностями и потребностями.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87