Назад

Плюсы и минусы светлого паркета в интерьере

Паркет считается одним из самых престижных, качественных и долговечных видов напольных покрытий. И для того чтобы материал максимально гармонично вписался в интерьер помещения, необходимо правильно выбрать не только размер плашек, способ укладки и текстуру изделия, важно особое внимание уделить цвету полотна. Беспроигрышный вариант, который будет выглядеть нетривиально в рамках любого стиля, – это светлый паркет. Белые, бежевые или серые оттенки украсят комнату, создадутнеповторимую атмосферу уюта, подарят ощущение простора, а также позволят визуально увеличить пространство помещения.

1.jpg

Преимущества светлого паркета

На рынке напольных покрытий представлены самые разнообразные цвета, но неизменным спросом среди потребителей который год подряд пользуются светлые полотна. Такая популярность материала неброских натуральных оттенков объясняется массой преимуществ, которыми он характеризуется:

  • сочетается с современными интерьерами, оформленными в скандинавском, неоклассическом, французском, футуристическом, средиземноморском, японском стилях;
  • отлично смотрится как в просторных, так и в небольших комнатах;
  • позволяет решить задачи визуального увеличения пространства;
  • отражает солнечные лучи, благодаря чему создается эффект дополнительной освещенности помещения;
  • дольше сохраняет чистый вид, чем темные покрытия, на которых заметен даже легкий налет пыли;
  • дает возможность подчеркнуть оригинальный цвет мебели, придает контрастность ярким элементам;
  • комбинируется в разных сочетаниях – полотно можно совмещать с другими напольными материалами для зонирования комнаты;
  • выгодно выделяет декоративные составляющие и позолоченные детали, характерные для стилей барокко и рококо;
  • не выцветает со временем, чего нельзя сказать о покрытиях черного, темно-коричневого и орехового оттенков.

2.jpg

Однако светлый пол предпочтительнее использовать в сочетании с элементами других расцветок. Например, интерьер, оформленный исключительно в белом цвете, будет выглядеть скучно, невыразительно и монотонно, что негативно скажется на общем восприятии дизайна. Чтобы избежать подобного эффекта, необходимо прибегнуть к некоторым хитростям. Двери, потолок или мебель, окрашенные в темные оттенки, позволят уравновесить доминирование белого цвета, сделать интерьер гармоничнее и привлекательнее.

3.jpg

Способы укладки светлого паркета

Общий вид покрытия должен сочетаться со всеми элементами интерьера. Например, художественные и дворцовые полы будут выглядеть неуместно в рамках минимализма, хай-тека или конструктивизма. Что касается метода раскладки, то тут все зависит от геометрии комнаты, освещения и желания владельца помещения получить определенный эффект. Монтаж полотна можно выполнить:

  • елочкой. Достоинство такого способа укладки заключается в возможности использования плашек любой длины и ширины. Светлый паркет елочкой в интерьере будет выглядеть стильно и оригинально, кроме того, полотно, уложенное таким образом обладает большей прочностью за счет конструктивных особенностей;
  • квадратом. В данном случае плашки могут быть размещены прямо или диагонально, монтаж допустимо выполнять простым способом (вьетнамка) и сложным (колодец). Присутствие разных оттенков досок, начиная от белого и заканчивая бежевым или светло-серым), позволяет получить красивый орнамент и неповторимый рисунок на поверхности пола;
  • палубой. Планки располагаются параллельно, с небольшим сдвигом относительно друг друга. При этом доски могут быть сдвинуты на половину длины, на одну треть или в разброс. Напольное покрытие, уложенное таким способом, дает возможность визуально удлинить комнату и подходит практически для любого интерьера.

4.jpg

Конечно, чтобы уложить паркет одним из вышеупомянутых способов, необходимо обратиться за помощью к профессионалу, ведь без наличия специальных инструментов и знаний просто не справиться в процессе монтажа. Однако если вы хотите самостоятельно постелить полотно, обратите внимание на светлый модульный (щитовой) материал. Это художественный паркет, рисунок которого состоит из повторяющихся модулей, – уложить такие фрагменты легче, чем доски, предназначенные для монтажа елочкой, палубой или квадратом.

5.jpg

Где использовать светлый паркет?

Каждый решает сам для себя, какой оттенок напольного покрытия выбрать для той или иной комнаты. Например, часто белый или бежевый цвет используют для небольших и достаточно темных коридоров, которые можно увидеть в «хрущевках». Не менее оригинально светлый пол будет выглядеть в комнатах, где наблюдается невысокая проходимость, сюда относятся спальня, гостиная и зал.

6.jpg

Кухня и ванная – тоже отличное решение, особенно, когда речь идет о небольшой квартире или студии. Но тут важно понимать, что белый пол, скорее всего, будет быстро пачкаться, поэтому в таких помещениях лучше использовать материал бежевого, серого или песочного оттенков. Детская комната, полы которой устелены светлым паркетом, тоже смотрится выигрышно, но не перестарайтесь с нейтральными оттенками, чтобы не создать иллюзию больницы. В данном случае интерьер лучше разбавить предметами ярких и контрастных цветов.

7.jpg

Светлый пол – это идеальный фон для дизайна интерьера практически в любом стиле. Гладкий и ровный глянцевый или матовый паркет белого, молочного, бежевого, песочного и серого оттенков прекрасно дополнит современные оформления комнат. Доски с выразительной текстурой и нарочитой шероховатостью, напротив, добавят изысканности и утонченности в классические направления. Использование паркета позволит реализовать любые идеи дизайна помещения, воплотить даже самые смелые идеи в жизнь.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87