Назад

Отличия массивной и паркетной доски

Выбор правильного пола усложняется большим разнообразием видов напольных покрытий, ведь к классическим деревянным полам с каждым годом добавляются новые технологичные материалы, которые отличаются большей износостойкостью и повышенной устойчивостью к влаге. Но  даже если вы предпочитаете традиционные полы, у вас также может возникнуть проблемы выбора между паркетом и массивом дерева. Принять правильное решение поможет эта статья с описанием характеристик паркетной и массивной доски.

Паркет в спальне

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8143666/

Паркетная доска

Это отделочный материал для пола, изготовленный из натурального дерева. Ламели имеют многослойную (чаще трехслойную) конструкцию из древесины разных пород:

  • нижний слой изготавливается из недорогого шпона березы, сосны, ели и служит в качестве амортизирующей подложки;

  • основа состоит из поперечных планок хвойных пород и обеспечивает прочность доски;

  • верхний слой несет декоративную функцию, для его изготовления используется шпон ценных пород древесины с красивой древесной структурой без дефектов и сучков.

Верхний слой часто состоит из небольших планок, уложенных по принципу паркета – елочкой, со смещением, по диагонали, плетенкой и пр. Поверхность каждой панели шлифуется, покрывается морилкой, маслом или лаком так, чтобы хорошо просматривалась текстура дерева. Также при изготовлении верхнего слоя иногда применяется технология браширования для придания дереву рельефной текстуры. Паркетная доска бывает толщиной до 25 мм, шириной до 200 мм, длиной до трех метров.

Массив дерева

Массивной доской называют напольное покрытие, изготовленное из разных пород дерева. Раньше деревянные доски продавались просто струганными без дополнительной обработки, и после монтажа пола его нужно было отшлифовать, покрыть грунтовкой, покрасить.

Современная массивная доска уже полностью обработана и подготовлена к монтажу. Доски могут быть разного размера, с лакированным и масляным покрытием, с замковым и другими видами соединений. Виды массива дерева зависят от пород древесины и формы распила.

Массивную доску изготавливают из:

  • сосны;

  • кедра;

  • дуба;

  • клена;

  • венге;

  • бразильской вишни;

  • ореха;

  • бамбука и пр.

Массивная доска может содержать на поверхности небольшое количество сучков, которые не сказываются на прочности материала, а только подчеркивают натуральность. Размеры ламелей составляют в толщину до 25 мм, ширину до 200 мм, длиной чуть боле двух метров.

Массивная доска в спальне

Фотограф: Cup of Couple: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7303688/

Отличия паркетной от массивной доски

Помимо технических характеристик и способа изготовления ламелей, материалы также имеют и дополнительные отличия. Чтобы помочь определиться с выбором, давайте сравним оба вида напольного покрытия по потребительским свойствам.

Внешний вид

Деревянные доски смотрятся эстетично в любом интерьере, придают домашний уют. По полу приятно ходить босиком, напольное покрытие хорошо сохраняет тепло. Массивная доска лучше всего смотрится в спальне или столовой, отлично подойдет в качестве напольного покрытия для детской. Если полы потеряют внешний вид из-за износа, их не придется менять. Достаточно отшлифовать и покрыть сверху краской или лаком.

Паркетная доска внешне выглядит, как штучный паркет. Паркетные полы станут украшением любого дома с дизайном в классическом стиле, но особенно эффектно будут смотреться в загородном коттедже. Чтобы оценить всю красоту паркетных полов, лучше укладывать их в большой комнате – гостиной или столовой. Также паркетная доска будет хорошо смотреться в холле.

Стоимость

Несмотря на то, что оба вида напольного покрытия полностью натуральные, полы из паркетной доски обойдутся дешевле. И это неудивительно. Ведь при изготовлении паркетной доски дорогостоящие породы древесины используются только для верхнего слоя, а массивная доска состоит из цельного дерева ценных пород. Поэтому цена на массивную доску выше.

Массив дерева на полу

Фотограф: Dmitry Zvolskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2082090/

Износоустойчивость и долговечность

Если вас больше интересует экономическая выгода в долгосрочной перспективе, тогда отдавайте предпочтение массивной доске. Этот вид напольного покрытия не менее подвержен деформированию, появлению царапин, истиранию верхнего слоя. И также требует дополнительного обслуживания.

Полы требуется периодически циклевать и покрывать новым слоем лака или масла. Массивная доска способна перенести множество циклов циклевки, в то время, как у паркетных ламелей толщина верхнего слоя составляет не больше 5 мм. Поэтому в долговечности одерживает победу массив дерева.

Монтаж

Способы укладки обоих видов напольных покрытий схожи. Укладывать доски можно на лаги или бетонное основание с прослойкой из фанеры. Важно максимально выровнять и правильно подготовить основание. Иначе по истечении времени пол начнет скрипеть. Принцип укладки досок схож с установкой ламината, с той только разницей, что потребуется дополнительное крепление.

Ламели сажают на клей и скрепляют саморезами для большей надежности. Паркетную доску можно укладывать и по принципу подвижного пола, вставляя ламели в пазы без дополнительной фиксации. Такой монтаж ускоряет процесс, полом можно пользоваться сразу после укладки. Но этот способ считается менее надежным. Поэтому лучше паркетную доску укладывать, как и массивную – на клей и с креплением саморезами.

Водостойкость

Натуральное дерево не переносит воздействия влаги без дополнительной пропитки, кроме нескольких пород древесины, которая используется для изготовления палуб. Если сравнивать паркетную доску с массивной по влагостойкости, то более устойчивым окажется к воздействию влаги массив дерева. Из-за многослойности и поверхности, которая состоит из небольших планок, паркетная доска быстрее теряет внешний вид при контакте с водой. Но во влажных помещениях лучше не использовать ни один из этих видов напольных покрытий.

Паркет в гостиной

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8143679/

Стабильность

Еще один из важных показателей при выборе покрытия для пола – это стабильность древесины. Чем меньше волокна дерева сжимаются и расширяются из-за колебаний температуры и влажности, тем более устойчивым считается покрытие. При изготовлении с соблюдением всех технологий у паркетной доски стабильность будет выше, поскольку она состоит из нескольких слоев древесины, идущих в разных направлениях. Благодаря такой конструкции уменьшаются растяжение и усадка при воздействии внешних факторов.

Стабильность массивной доски зависит от породы дерева, из которого она изготовлена. Более стабильными считаются дуб и ясень. Но для современных отделочных материалов показатель стабильности стал менее важен: камерная сушка и добавление с обратной стороны специальных пазов повышают стабильность массивной доски.

Что в итоге

Когда вы узнали, чем отличается паркетная доска от массивной, вам будет проще подобрать напольное покрытие для своего дома. Однозначно невозможно ответить на вопрос, какую лучше выбрать доску – паркетную или массивную. Оба вида материала обладают отличными техническими характеристиками, выглядят эстетично, полностью экологичны. Все зависит от личных предпочтений и бюджета.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87