Назад

Способы и средства защиты ламината

Основное фото: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6782473/

Производители ламината гарантируют, что ламинированные полы прослужат до 20 лет в зависимости от класса. Но на максимальный срок службы можно рассчитывать при бережном уходе.

Ламинат – довольно прочное напольное покрытие, которое не теряет внешний вид с течением времени и не требует дополнительной обработки. Однако при небрежном обращении, попадании в стыки влаги ламели быстро выходят из строя.

Чтобы избежать повреждения пола и не заниматься переделкой раньше срока, в статье мы дадим советы читателям, чем можно покрыть ламинат для защиты от влаги и как ухаживать за ламинированными полами, чтобы обеспечить им максимальную долговечность.

Ухоженный вид напольного покрытия

Фотограф: Rachel Claire: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5490389/

Как защитить ламинат от воды

В зоне повышенной влажности – в санузле, прачечной, на кухне, в прихожей возле входной двери, следует настилать водонепроницаемые напольные покрытия, например, кварцвинил или керамогранит. Во влажных помещениях можно использовать и влагостойкое ламинированное покрытие, но потребуется дополнительно защитить швы ламината.

Как защитить стыки ламината

Даже если верхний слой ламелей усилен дополнительной водозащитой, жидкость способна просочиться на стыках и разрушить сердцевину ламелей, которая не выдерживает влагу. Из-за этого доска может разбухнуть и ее придется менять.

Для дополнительной защиты швов ламината при укладке напольного покрытия можно использовать водостойкий клей, чтобы усилить крепления ламината на стыках. Однако производители ламината не рекомендуют при замковых креплениях дополнительно использовать клей, поскольку ламели расширяются и сжимаются в ответ на изменения температуры и влажности. Проклеенные стыки могут привести к деформации или поднятию ламината.

Если ламинат уже уложен, предотвратить повреждения от влаги поможет профессиональная химия, а точнее - силиконовый герметик. Купить защиту для ламината можно в строительных магазинах. Многие производители напольных покрытий предлагают линейки защитных средств, продлевающих срок службы полов. Силиконовым герметиком с помощью монтажного пистолета следует заполнить швы между панелями. Материал при застывании образует водонепроницаемое слегка пружинящее покрытие и обеспечивает надежную защиту ламината от воды. В результате влага не просачивается в щели, но панели могут расширяться и сжиматься от воздействия перепадов температур.

Для получения более гладкой поверхности и удаления излишков герметика используйте резиновый шпатель. Сразу после нанесения герметика до его затвердевания аккуратно очистите излишки с помощью слегка влажной тряпки или губки. Дайте герметику достаточно времени для полного высыхания в соответствии с инструкциями производителя. В это время старайтесь не наступать на ламинат в зоне, где вы проводили работы.

Интерьер в мягких оттенках со светлым ламинатом

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6899444/

Защита ламината после укладки

Если уложили напольное покрытие низкого класса в зоне повышенной влажности, для предотвращения отслаивания верхнего слоя понадобится воск для ламината с защитой от воды. Для повышения влагозащиты рекомендуется обрабатывать твердым воском стыки и образовавшиеся в процессе эксплуатации трещины.

Обратите внимание, что воск для защиты ламината продается разных цветов. И важно подобрать подходящий оттенок, чтобы места реставрации были незаметными. Заполните воском трещину и протрите сверху салфеткой. Учитывайте, что периодически потребуется повторять процесс, поскольку воск со временем вымывается из трещин.

Как защитить ламинат на кухне

Полы на кухне подвергаются повышенным нагрузкам, таким как влага, термическое воздействие, пятна от продуктов и жиров. Не следует ожидать, что даже водостойкий ламинат прослужит на кухне более 20 лет. Но можно продлить срок службы ламинированных полов, если удалять сразу же попавшую на поверхность пола воду, соблюдать осторожность при перемещении кухонной мебели. Для дополнительной защиты замков ламината можно периодически натирать полы полиуретановой мастикой на водной основе.

Если только планируете облицовывать полы ламинатом, для защиты при укладке от проникновения воды на черновой пол можно постелить пленку ПВХ. Также в местах стыков можно использовать самоклеящиеся ПВХ-ленты, которые дополнительно защитят стяжку от влаги и образования плесени.

Как защитить ламинат в прихожей

Во входной зоне, куда заходят в грязной и мокрой обуви, лучше всего уложить кварцвинил или керамогранит. Если уже уложен ламинат, обязательно следует постелить большой коврик с резиновым основанием, на котором будет собираться уличная грязь и вода.

Стулья и другая мебель могут поцарапать ламинат

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6636251/

Как защитить ламинат от царапин

Защита ламината от царапин значительно продлит срок службы и сохранить привлекательный внешний вид пола. Предлагаем несколько советов, как это сделать.

  1. В зонах повышенного движения можно положить ковры, которые предотвратят быстрое истирание верхнего покрытия.

  2. На ножки мебели установите силиконовые накладки, чтобы не царапать пол при ее перемещении.

  3. Старайтесь не использовать острые предметы, не ходите по полу в обуви на каблуках, стригите когти домашним животным.

  4. Под компьютерное кресло положите специальный защитный коврик.

  5. Поддерживайте чистоту пола, чтобы мелкие песчинки и мусор не царапали верхнюю поверхность.

Если на поверхности образовалась царапина, постарайтесь ее сразу заделать специальными средствами, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение панели.

Нужно ли покрывать ламинат лаком?

Ламинированное покрытие не требуется сверху обрабатывать как паркет. Ламинат предназначен для использования без дополнительных покрытий, и попытка нанесения лака может привести к нежелательным результатам. Однако в процессе эксплуатации защитное покрытие ламината низкого класса истончается, и может потребоваться небольшая реставрация на отдельных участках, если не планируете перестилать полы.

Наносить лак следует тонким слоем при помощи кисти, валика или специального аппликатора. Распределите его равномерно, дождитесь полного высыхания и повторите процесс. Используйте только тот лак, который подходит для ламинированных покрытий, что должно быть указано на этикетке.

Следуя рекомендациям из статьи, вы сможете защитить ламинат от влаги и износа без риска испортить ламинированное покрытие. Поскольку повреждение панелей от влаги и механических воздействий происходит не сразу, вы можете не сразу понять, что ваш пол может испортиться. Принятые меры предосторожности продлят срок службы ламината.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87