Назад

Сортировка древесины для напольных покрытий

На протяжении многих лет паркетные доски пользуются неизменной популярностью в качестве элемента отделки как в домах, так и в квартирах. Это обусловлено многими неоспоримыми преимуществами натурального дерева, в том числе его высокой прочностью, эстетичностью и вневременной элегантностью, а также огромным выбором эстетических решений.

Дерево - невероятно универсальный материал. Именно поэтому полы из натурального дерева поражают своим разнообразием - как в плане цветовой гаммы, так и в плане текстуры и отделки. Стоит отметить, что даже в пределах одной и той же породы древесины мы можем выбирать между совершенно разными визуальными эффектами в зависимости от сорта древесины, который мы выбираем.

Сортировка деревянных покрытий

Фотограф: Charlotte May: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5824518/

Что такое классификация древесины?

Доски для пола являются натуральным продуктом и поэтому могут сильно отличаться даже в пределах одной партии. Чем это обусловлено? Просто потому, что каждое дерево немного отличается от другого - отдельные «образцы», в том числе и в пределах одной породы, могут иметь значительные различия в плотности древесины, наличии сучков или других характеристик. Поэтому характеристики, например, дубового пола не могут быть замкнуты в жесткие, единые рамки, определяющие все доски без исключения.

Чтобы облегчить выбор напольного покрытия как производителям, так и их клиентам, которые, очевидно, имеют очень разные предпочтения относительно внешнего вида досок, была разработана классификация древесины, то есть разделение досок пола по их визуальным свойствам. Наличие классификации позволяет выбирать и подбирать паркетные доски, максимально похожие по внешнему виду, например, с похожей плотностью и размером сучков, с похожей частотой и интенсивностью обесцвечивания.

Можно использовать упрощенное утверждение, что каждый класс древесины имеет определенный стиль. Выбирая пол определенного класса, мы можем быть уверены, что все доски будут максимально похожи (но не идентичны, конечно), а с другой стороны - мы можем выбрать тот эстетический эффект, который больше всего импонирует и соответствует нашему видению данного помещения.

Классы древесины, также называемые селекциями, в значительной степени различаются по внешнему виду, и при сортировке древесины учитывается целый ряд различных параметров - например, дифференциация зерна, количество и размер сучков и обесцвечивание, наличие трещин, наличие заболони или пожелтение. Благодаря этому на основе одной и той же породы дерева можно создавать на полу различные композиции - от тонких, однородных плоскостей с гладким рисунком до богатых поверхностей с впечатляющим, деревенским видом и многоточечной текстурой.

Какие бывают классы деревянных полов?

Самая настоящая древесина природного происхождения имеет разнообразную структуру, как на поверхности, так и внутри. Это продиктовано тем, как в дереве развивается флоэма, которую мы впоследствии превращаем в доску. По сравнению с ламинатом, отпечатанным на компьютере, с однородной текстурой и цветом, имитирующим дерево, паркетные доски имеют уникальную структуру и слоистость с различной интенсивностью в пределах одной породы.

Поэтому при выборе древесины по образцу может случиться так, что в итоге вы получите доски выбранной вами породы, цвета и типа, но с разной текстурой.

Поэтому визуально различают несколько видов отбора древесины, которые группируют в наборы с определенными названиями. Таким образом, вы можете выбрать определенный тип, и напольное покрытие в вашем доме будет однородным с определенным выбором.

Группы пород древесины, которые мы выбираем, варьируются от самых однородных, без сучков, со средними сучками, до досок с большим количеством естественных сучков более разнообразных оттенков. Что же выбрать: рустик, натур, селект, кантри или микс?

Селект

Это доски, подобранные по цвету как можно ближе друг к другу. Этот сорт является самым однородным и гладким из всех сортов древесины. Кроме того, из-за относительной редкости таких образцов в природе, это также самый дорогой выбор, доступный на рынке.

Натур

Сорт, как следует из названия, наиболее близко напоминающий натуральный вид древесины, который мы имеем в виду, когда говорим о деревянном полу. По сравнению с выбором селект, он допускает незначительные отклонения в цвете, а также случайные небольшие сучки. Однако это не та группа, в которой будут обнаружены трещины. Этот выбор идеально подходит для всех видов природных интерьеров.

Рустик

Селекция Рустик — это дерево во всей своей красе! Вы найдете там доски с многочисленными сучками разного размера, обесцвечиванием и заболонью, а также естественные, небольшие трещины (трещины, конечно, заполняются специальной шпаклевкой по дереву). Пол, уложенный в классе рустик, особенно хорошо вписывается в винтажный (состаренный) стиль декора, но также послужит контрастом, разбивающим гладкую поверхность современной комнаты.

Кантри

Самые разнообразные доски попадают в подборку «Кантри». Это означает, что вы можете найти древесину с изменением цвета, а также доски с более крупными сучками и трещинами, чем в селекции рустик, и видимыми цветовыми различиями между отдельными досками.

Микс

Некоторые клиенты также выбирают так называемый микс. Это доски как без сучков, так и с очень большим количеством сучков, оттенков, обесцвечивания и трещин.

Стоит помнить, что все эти виды древесины выглядят очень естественно и не влияют на технические аспекты используемых плит. Сорт древесины не означает качество, и ни в коем случае нельзя путать эти два термина друг с другом. Тип селекции древесины определяет только визуальный характер партии древесины, которую вы заказываете, чтобы пол наилучшим образом соответствовал вашему вкусу и декору помещения и облегчал ваш выбор.

Когда известна разница между рустик, натур, селект, кантри и микс, как между отдельными классами древесины, действительно отличия значительны. Это дополнительно расширяет наши дизайнерские возможности - выбирая деревянный пол определенного класса, мы можем создавать самые разные эстетические эффекты, учитывая не только цвет досок, но и их структуру и интенсивность текстуры древесины.

Сортировка дерева для пола

Фотограф: Oyster Haus: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7260282/

Можно с уверенностью сказать, что красота паркетной доски во многом зависит от интенсивности рисунка на ее поверхности - и от эстетических предпочтений. Некоторые люди предпочитают поверхности с гладкой, однородной структурой, с текстурой древесины, выраженной лишь едва заметным образом, в то время как другим нравятся характерные, сильно выраженные зерна и естественное обесцвечивание. Благодаря существованию классов деревянных полов каждый может получить тот пол, который ему больше всего подходит.

И еще один важный вопрос. При выборе лучшего класса паркетных досок важно знать, что все они изготовлены из древесины высшего качества и подвергнуты тщательной обработке - различия между ними обусловлены не качеством обработки, а лишь визуальными различиями, обусловленными свойствами древесины.

Да, могут быть различия в цене, причем доски натур обычно дороже, чем полы двух других классов. Однако это не означает, что доски натур лучшего качества, а другие классы - низкого: эти различия объясняются тем, что отбор досок без явных цветовых различий, с небольшим количеством сучков и заболони более трудоемок и длителен, и, кроме того, просто существует меньшее количество досок, отвечающих строгим стандартам качества при таком отборе. Качество всех сортов сравнимо, доски подвергаются одинаково тщательной обработке и консервации, поэтому мы всегда можем быть уверены в их высочайшем качестве и высокой долговечности, характерной для натуральной древесины.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87