Назад

Звукоизоляция стен пробковым покрытием

Для шумо- и звукоизоляции стен и потолка в квартире сегодня активно используется пробковое покрытие.  Изделия отличаются экологичностью, позволяют дополнительно утеплить помещение, являются водоотталкивающим, однако при попадании чрезмерного количества воды могут утратить свои первоначальные эксплуатационные свойства и деформироваться.

материал для шумоизоляции.jpg

Какой толщины должна быть пробка для звукоизоляции?

Для обеспечения необходимого уровня звукоизоляции стен оптимальная толщина пробкового покрытия – 3 см.

Но тут возникает вопрос, а готовы ли вы настолько уменьшать площадь ваших комнат? Ведь если площадь помещения равна 30 м2, то такое сокращение размеров будет не очень заметным, а если 12 м2 – приличным. На самом деле можно остановиться на рулонном варианте, толщина которого будет составлять от 1,5 до 2 мм. Даже при таких показателях материал сможет погасить колебательные звуки, структурные и ударные шумы. Это идеальный вариант для тех людей, которые хотят не только избавиться от постороннего шума в комнате, но и придать поверхностям привлекательный внешний вид.

Пробковое покрытие на потолок для шумоизоляции

Звукоизоляция помещения не является большой проблемой разве только для жителей частных домов, отдаленных от шумных трасс, железной дороги, аэропорта, вокзалов. Что же касается городских жителей, которые в большинстве случаев обитают в многоэтажных и густо заселенных домах, они стремятся избавиться от посторонних источников шума, особенно тех, которые находятся этажом выше. В связи с этим принимается решение устроить дополнительный слой для обеспечения звукоизоляции непосредственно на потолке. Процесс крепления пробкового покрытия делится на несколько этапов, в ходе выполнения которых необходимо:

  • удалить с поверхности обои, штукатурку, лак или другие отделочные материалы;

  • проверить общее состояние потолка, все неровности и трещины ликвидировать с помощью штукатурки;

  • хорошо высушить основание, обработать его специальными средствами, препятствующими появлению плесени и грибка;

  • провести разметку поверхности, используя шнур;

  • нанести на пробковые панели водостойкий клей, равномерно распределить его;

  • приклеить изделия к потолку, хорошо их прижимая;

  • работу следует начинать с центра основания, если вы работаете с панелями большого размера.

пробковое покрытие на потолке.png

Устройство звукоизоляционного потолка позволяет собственнику помещения защититься от шума, исходящего сверху. Ударный шум с тяжелого перекрытия не будет передаваться на перегородки и стены. Эффективность шумоподавляющего основания в данном случае способна достигать 15-20 дБА.

Пробковое покрытие для шумоизоляции стен

Материал отлично гасит любые типы шумов: колебательные, ударные, вибрационные. При этом пробковые панели обладают высоким коэффициентом шумопоглощения. При частоте 2,2 кГц он равен 0,85. Если говорить о других отделочных материалах, таких как ламинат, инженерная доска, то там данный показатель не превышает 0,7. При этом они не могут поглотить низкочастотный шум, снижают вибрацию в меньшей степени.

обивка стен.jpg

Как избавиться от ударных шумов?

Ударный шум возникает, когда помещение принимает удар, появляющиеся при этом колебания передаются на стены или перекрытия. Это звуки, возникающие при падении тяжелых предметов на пол, перемещении мебели, ударах по стене, и являющиеся знакомыми многим жителям многоэтажных домов.

Пробка позволяет избавиться от ударных шумов, однако необходимо понимать, что материал должен не поглощать звуковую волну, а отталкивать ее. Для этого под пробковым покрытием обустраивается дополнительный слой из экструдированного пенополистирола или пенополиэтилена. Подобные материалы обладают пористостью, благодаря чему можно создать основание, которое будет отталкивать звуковые волны.

Интересно! Трехсантиметровый слой пробки владеет аналогичный звукопоглощающей способностью, как 15 сантиметров цементного раствора или 10 сантиметров бруса дерева.

Итак, пробка обладает массой преимуществ для звукоизоляции:

  • воздушная прослойка материала уже является естественным буфером и задерживает порядка 5 Дб;

  • может использоваться для звукоизоляции как в жилых, так и в коммерческих или производственных помещениях;

  • для обеспечения нужного уровня шумоизоляции материал нужно уложить лишь в 1 слой;

  • подходит для обклейки в местах с повышенным уровнем влажности (кухни, ванные комнаты).

Шумоизоляция достигает 16 дБ у листов 2 мм, 22 дБ - у 4-10-миллиметровых листов. Уровень сопротивления звуковому удару составляет 12 дБ, благодаря чему панели отлично защищают помещения от сильной звуковой волны. Это позволяет сделать вывод, что натуральное покрытие является идеальным для обеспечения звукоизоляционного слоя в комнате.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87