Назад

На чем можно сэкономить при ремонте квартиры в новостройке

Основное фото dit26978 on Freepik

Вы решились на покупку квартиры в новостройке, и уже скоро предстоит новоселье? Но даже в квартире с «ремонтом от застройщика» требуется сначала сделать хотя бы косметический ремонт, чтобы жилье не выглядело тусклым и безликим. Не переживайте, что придется опять тратить много денег, когда вы только что вложили все свободные средства в покупку квартиры. Ремонт в новом доме может обойтись совсем недорого. И мы подскажем вам, как сэкономить на ремонте квартиры в новостройке.

Интерьер с интересной люстрой 

Image by dit26978 on Freepik

Составьте четкий бюджет и придерживайтесь его

Бюджетный ремонт – это не значит дешевый. Не стоит экономить на качестве материалов. Иначе вам вскоре придется все переделывать, что только увеличит затраты. Если собираетесь делать ремонт в квартире, сначала составьте примерный план работ и список необходимых материалов с ценами. Добавьте оплату услуг специалистов. Решите, какую часть отделки сможете сделать своими силами и подсчитайте, в какую сумму выйдет вся переделка.

Пройдитесь по всем пунктам и решите, на чем можно сэкономить при ремонте квартиры. Это могут быть:

  • услуги дизайнера – найти готовые проекты с фото и подробным описанием переделки можно в интернете;

  • выравнивание стен и потолков – в новых домах все поверхности достаточно ровные;

  • закупка дорогостоящего инструмента – возьмите его в аренду или одолжите у друзей.

Когда доведете бюджет до нужной суммы, добавьте 10-15% на непредвиденные расходы и начинайте действовать по четко составленному плану, стараясь не отклоняться от него.

Скажите решительное «нет» перепланировкам

Первое, что хочется сделать в новой квартире, – это все поменять на свой вкус. Возможно, вы захотите кухню объединить с гостиной, а туалет с ванной, поставить перегородку в комнате, убрать балконный блок и пр. Но не стоит этого делать по нескольким причинам.

Вам не удастся сэкономить на таких масштабных переделках. И помните, что практически на любую перепланировку необходимо получить разрешение. А это довольно времязатратное мероприятие. К тому же некоторые переделки вообще недопустимы в многоквартирных домах, если они затрагивают несущие конструкции.

Коме того, не рекомендуется делать перепланировку, пока вы еще не пожили в квартире. Через какое-то время у вас могут появиться другие идеи, как переделать жилье, чтобы было более комфортно. Поэтому для первого ремонта в новостройке лучше обойтись косметической отделкой.

Сэкономьте на отделочных материалах

Это не означает, что для снижения затрат нужно покупать стройматериалы сомнительного качества в случайных местах. Качественные материалы, хотя и стоят дороже, но более выгодные в долгосрочной перспективе. И вам не придется через год делать новый ремонт, потому что дешевая плитка потрескалась, обои отстали от стен, а тонкий линолеум порвался, когда двигали мебель. Но все же можно сэкономить на отделке, если покупать отделочные материалы грамотно.

  1. Проведите мониторинг цен в местных строительных центрах и найдите, где можно купить стройматериалы дешевле.

  2.  Обратите внимание на бренды среднего ценового сегмента, которые поставляют продукцию хорошего качества по доступным ценам.

  3. Выбирайте отделочные материалы не из последних коллекций.

  4. Закупайте материалы заранее, постепенно подбирая все нужное по невысоким ценам.

  5. Следите за акциями и распродажами в строительных магазинах.

Кроме того, обязательно подсчитайте заранее, сколько вам потребуется материалов для отделки. Если покупаете стройматериалы заранее, может истечь срок возврата излишков. А если чего-то не хватит, придется срочно докупать уже по высоким ценам. А некоторые коллекции уже даже могут быть сняты с производства.

Рассмотрите альтернативные материалы

Необязательно покупать самые дорогие стройматериалы для отделки. Например, вы сможете сэкономить на отделке потолка в новостройке. Нет необходимости заказывать натяжные потолки, когда ровная стяжка и нет трещин. Просто покройте потолок водоэмульсионной белой краской.

Так же и с напольным покрытием. Если делаете ремонт эконом-класса, необязательно выбирать для напольного покрытия в комнатах паркет или доски из натурального дерева. Ламинат стоит дешевле, но по функциональности и эстетике не уступает более дорогим видам напольных покрытий. Более того, ламинат изготавливается в многообразии дизайнов, и вам будет проще подобрать покрытие под остальной интерьер.

На кухне и в прихожей вместо дорогостоящего керамогранита можно положить кварцвинил. Такое напольное покрытие стоит дешевле, обладает гидроизолирующими свойствами, высокой степенью прочности и износостойкости. Кварцвинил доступен в разнообразных декорах, расцветках и текстурах, включая имитацию дерева, камня и плитки. Также вы сэкономите на укладке кварцвинила. Для монтажа винилового покрытия не требуются услуги профессионального мастера.

Интерьер в квартире может быть простым и при этом стильным

Image by Freepik

Не меняйте все сразу

Если вы купили квартиру от надежного застройщика, он не использовал самые дешевые материалы низкого качества, можно оставить двери и оконные блоки, плитку, положенную в санузле, обои на стенах. Оживить обстановку помогут лишь частичные переделки. В ванной комнате добавьте аксессуары, повесьте стильные полки, зеркало с подсветкой, поменяйте раковину с тумбой на более современную, добавьте напольный коврик, подберите в тон занавеску для душа. И ваша ванная преобразится.

В комнатах перекрасьте стены в цвет, который вам больше нравится. Если поклеены обычные обои, можно добавить контрастный акцент. Переклейте одну стену более яркими обоями, или с интересным рисунком. Купить рулон обоев можно по низкой цене из остатков в строительном магазине.

Как видите, сэкономить на ремонте квартиры в новостройке не так сложно. Тем более, что не стоит делать серьезную переделку в первые годы, пока дом еще дает естественную усадку. И через несколько лет, когда процесс усадки закончится, а вы накопите больше денег и поймете, как хотите переделать квартиру, можно уже будет сделать и капитальный ремонт.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87