Назад

Реставрация и ремонт паркета

Паркет — натуральный материал с уникальными декоративными качествами. Напольное покрытие требует бережного отношения и правильного систематического ухода. Из-за неаккуратной эксплуатации, неблагоприятного микроклимата в помещении, перемещения тяжелой мебели, применения агрессивных моющих средств покрытие портится. Но это не значит, что необходимо срочно готовить средства на ремонт и менять паркет полностью. В некоторых случаях нужна профессиональная реставрация пола. Иногда достаточно локальных работ для устранения мелких повреждений. Есть несколько способов вернуть покрытию роскошный вид и первоначальные декоративные качества. После циклевки и реставрации паркет прослужит долгие годы. Наши рекомендации помогут отремонтировать паркетный пол и избежать его деформации в будущем.

 Паркет требует периодического ремонта

Фотограф: Ksenia Chernaya: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/11112252/

Циклевка паркета

В процессе эксплуатации финишный защитно-декоративный слой тускнеет, на паркете появляются сколы, царапины, выбоины, отдельные доски становятся подвижными. В большинстве случаев можно устранить дефекты самостоятельно.

Циклевка паркета — это эффективная техника, с помощью которой можно удалить верхний повреждённый слой, избавиться от царапин и вернуть поверхности блеск. Циклевку можно выполнить самостоятельно. В зависимости от толщины плашек напольное покрытие может выдержать несколько циклевок. Ресурс службы паркетных полов определяется толщиной рабочего слоя.

Технология циклевки паркета включает несколько этапов. Подготовительные мероприятия заключаются в закреплении расшатавшихся досок. Затем приступают к грубой шлифовке паркета с помощью крупнозернистой насадки. Шлифовка осуществляется вдоль древесных волокон, убирает большие неровности и старый лак. Для труднодоступных мест используется однодисковая циклевочная машина типа «Сапожок». После грубой шлифовки паркет пылесосят и начинают шпаклевать щели. Шпаклевкой по дереву заделывают все неровности. После полного высыхания состава приступают к вторичной циклевке шлифовальной машиной с применением шкурки №100. Благодаря таким работам пол приобретает гладкий вид, устраняются мельчайшие дефекты. Последний этап — это покрытие пола лаком или масляно-восковыми составами.

Циклевание (циклевка) паркета

Фотограф: La Miko: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3616746/

Циклевка необходима, если на паркете появились царапины, сколы и трещины, а в некоторых местах лаковая плёнка стёрлась до древесины. Циклевка не поможет, если паркет полностью оторван от основания, есть глубокие выбоины, имеется повреждения древесины от насекомых, толщина плашек меньше 2 мм. Для самостоятельного выполнения работ понадобятся: стамеска, шлифовочная и циклевочная машинки, строительный пылесос, молоток, шпатель, шпаклевка, средства индивидуальной защиты (герметичные очки для защиты глаз и респиратор).

Ремонт паркета

Локальная реставрация паркета применяется при небольших дефектах площадью не более 1 дм². Работа заключается в шлифовке повреждённых участков и восстановлении защитного слоя готовой шпаклёвкой подходящего цвета и ручным инструментом. Полная реставрация затрагивает всю площадь помещения и выполняется в несколько этапов. Ремонт и реставрация паркета включают циклевку крупнозернистыми абразивами, шлифовку шкуркой с средним и мелким зерном, шпатлевание поверхности, финишное покрытие маслом или лаком.

Старый паркет целесообразно полностью заменить на новое покрытие, если основание полностью пришло в негодность, плашки потрескались, верхний декоративный слой дощечек слишком истончился после нескольких циклевок. Этапы реставрации паркета включают подготовку помещения (вынос мебели и удаление плинтусов). Затем приступают к устранению дефектов способом, выбранным в зависимости от вида повреждений.

 Точечный ремонт напольного покрытия

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Работа по реставрации советского паркета обязательно включает шпаклевку, так как любое покрытие старше 15 лет рассыхается от перепадов влажности и нуждается в заделке щелей между отдельными планками. Если не нашлось шпатлевки нужного оттенка для проведения восстановительных работ, состав можно изготовить самостоятельно. Смешайте древесные опилки с эпоксидным лаком в соотношении 1 к 4.

Точечный ремонт старого паркета подразумевает устранение щелей и восстановление расшатанных досок. Если отдельные деревянные элементы болтаются, старые плашки можно просто приклеить. Для этого под дощечки выдавливают клей. На восстанавливаемый участок ставят груз и оставляют на 12 часов. Когда клей полностью высохнет, потребуется провести шлифовку участка, а затем покрыть участок лаком, который использовался для обработки всей поверхности. Подгнившие плашки можно заменить, посадив на клей новые дощечки того же размера.

 Паркет можно освежить ремонтом

Изображение от vanitjan на Freepik

Скрип и расшатывание отдельных досок — это распространенные проблемы старого полового покрытия. Расшатанные доски можно зафиксировать с помощью гвоздей, вбитых в торец каждой доски под углом 45 градусов. Избавиться от раздражающего звука можно, выполнив полный демонтаж напольного покрытия. Затем основа выравнивается и приступают к укладке нового паркета. Если скрипит только один участок, проводят точечную реставрацию. Между плашками вставляют распорные клинья, которые аккуратно забивают в расщелины с помощью молотка. Также с проблемой раздражающего скрипа борются, залив между плашками и полом строительную пену.

К восстановительным работам прибегают, если полностью нарушено основание паркета, например, после затопления квартиры. В результате залива помещения могут произойти такие изменения, как потемнение досок, развитие патогенных микроорганизмов, потеря геометрии. Тогда без демонтажа и сборки пола заново не обойтись.

Мало качественно выполнить реставрацию паркета, после восстановительных работ за напольным покрытием нужно правильно ухаживать. Рекомендации по бережной эксплуатации паркета:

  • Применять специальные мягкие накладки для ножек мебели.

  • Поддерживать в помещении оптимальный микроклимат: влажность от 40% до 60% и температуру от +18С° до +22С°.

  • Не использовать при уборке абразивные материалы.

  • Производить очистку паркета хорошо отжатой мягкой тряпкой.

  • Защищать покрытие от контакта с большим количеством жидкости.

  • Проводить любые масштабные работы в комнате, предварительно укрыв пол полиэтиленовой пленкой.

Если не забывать о правильном уходе, даже старый советский паркет может выдержать несколько десятков лет.

 Роскошный паркет в интерьере

Изображение от vanitjan на Freepik

Не спешите избавляться от старого паркета, если на нем появились сколы, щели и другие дефекты: часто напольное покрытие можно спасти. Работы по замене некоторых элементов обойдутся дешевле капитального ремонта.

Если не смысла ремонтировать старый паркет, в магазине inStyleWood вы найдете широкий выбор современных напольных покрытий с доставкой по Москве и за МКАД.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87