Назад

Рекомендации по подбору цвета ламината

Напольное покрытие – один из завершающих этапов в ремонте помещения. От того, насколько правильно будут выбраны его тон, цвет и текстура напольного покрытия, и насколько материал гармонично вписывается и перекликается с интерьером в целом, будет зависеть окончательный внешний вид комнаты и ее визуальное восприятие.

Конечно, то, какой цвет ламината выбрать в то или иное помещение, зависит в первую очередь от вкусовых предпочтений хозяина, но внимание стоит уделить и функционалу, и внешнему виду помещения: важны площадь, количество естественного освещения, планируемая нагрузка, цвет интерьера и так далее.

Темный и светлый пол в квартире

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Какой цвет ламината выбрать для квартиры

Правильно выбранный цвет ламината сможет не только подчеркнет особенности помещения, но и освежит его и придаст законченный вид.

Цветовое решение напольного покрытия определяет гармоничность визуальной части интерьера в целом. Общепринятое правило дизайнеров – не брать в основу интерьера более трех цветов. Сочетание цвета ламината со стенами должно выполнять условие: если стены приглушенного оттенка или нейтральные, допускается сделать акцент на полу и выбрать ламинат насыщенного оттенка, если же стены «пестрые» или имеют крупный принт – сделайте выбор в пользу приглушенных цветовых вариаций ламинированного пола.

То же самое касается и оттенков ламината: интерьер в теплых тонах требует присутствия такого же «теплого» оттенка ламината, а дизайнерскому решению в холодных тонах подойдет ламинированный пол холодного оттенка.

Ламинат и гармония цвета

Чтобы интерьер был гармоничным, стоит определиться, какой цвет покрытия подходит для конкретного помещения.

  • Нейтральные цветовые решения: береза, дуб, сосна или бук. Такие цветовые решения будут уместны в любом варианте помещения. Но при таком выборе будет сложно произвести эффект «вау» от интерьера, поэтому в помощь могут прийти и исправить ситуацию яркие акценты в виде мебели и декоративных элементов.

  • Оттенки с рыжим подтоном: ольха, вишня, яблоня или груша. Такие цветовые решения прекрасно сочетаются с желтым или зеленым цветом и их оттенками. Такой пол будет гармонично выглядеть с деревянной мебелью, растительным принтом и дизайнерскими решениями в природном стиле. Не стоит перенасыщать помещение с таким напольным покрытием яркими элементами – большое количество ярких акцентов наполнит помещение ощущением дискомфорта и избытка яркости.

  • Светлые оттенки: беленый дуб или клен. Такие варианты подойдут для помещений, которым не хватает легкости и для придания интерьеру лаконичности и создания контраста. Кроме того, при помощи светлого ламината вы можете визуально увеличить площадь помещения. Но будьте осторожны – не переусердствуйте со светлыми тонами, это может придать вашему помещению неуютный, стерильный вид.

  • Темные оттенки: венге, палисандр или орех. Такой вариант подходит для помещений большой площади. Для маленьких комнат темный ламинат – отнюдь не самый лучший выбор. Он утяжелит нижнюю часть комнаты и сделает помещение визуально еще меньше.
    Темный пол лучше не использовать в помещении с ярким солнечным светом, ведь на темном покрытии прекрасно будут видны пыль и мусор, что сделает помещение неопрятным и грязным.
    Обязательно разбавьте интерьер с темным ламинатом яркими и светлыми акцентами, которые будут отвлекать от темного пола.

  • Серый оттенок. Довольно капризный цвет, который требует сочетания близких себе цветовых решений или черно-белого контраста. Ламинат серого оттенка станет превосходным решением для использования в интерьере в стиле high-tech.

Ламинат разных оттенков используется в жилых помещениях для зонирования. Чтобы такое сочетание было уместно и не выглядело несуразно, стоит использовать в таком сочетании только родственные породы (например, обычный дуб и беленый), а также соблюдать правило однородности тона (только холодные оттенки или только теплые).

Сочетание оттенков напольного покрытия

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Как выбрать ламинат к обоям?

Выбор цвета ламината плотно привязан к общему дизайнерскому решению, в котором обои играют далеко не последнюю роль. При выборе ламината соблюдайте основное правило – цвет обоев и напольного покрытия не должен сливаться!

Если в помещении есть недостаток естественного света, а обои светлые, то на пол принято укладывать ламинат нейтрального, приглушенного оттенка, но отличающиеся на несколько тонов. Кроме того, к светлым вариантам обоев отлично подходит контрастный темный вариант ламината.

Как подобрать цвет ламината к дверям?

Если перед укладкой ламината уже произведен монтаж дверей, то стоит заняться поиском ламината такого же или схожего цвета и фактуры. Это самое популярное решение и сочетание в интерьере, которое позволит не перетягивать внимание в помещении на несоответствие цвета.

Но можно сыграть и на контрасте: если все дизайнерское решение комнаты – сплошной контраст, то допускается различный цвет ламината и дверей, но только сам цвет ламината должен подходить к интерьеру, а цвет двери должен перекликаться с мебелью, которая находится в комнате.

Плинтус и ламинат

Установка плинтуса знаменует завершение монтажа напольного покрытия. Плинтус поможет придать помещению завершенный вид и сделает его гармоничным и визуально более привлекательным. И, так как плинтус подбирается к ламинату, а не наоборот, то существуют несколько вариантов сочетания плинтуса и ламината:

  • ламинат и плинтус одинакового цвета. Это самый популярный вариант, с выбором которого вы точно не прогадаете. Такое цветовое решение будет смотреться привлекательно, а цветовое решение не будет выбиваться из общего стиля;

  • игра на контрасте: двери и плинтус одного цвета, а ламинат – другого, контрастного оттенка;

  • двери и ламинат одного цвета, плинтус и мебель – другого.

Выбирая то или иное сочетание, всегда знайте меру и руководствуйтесь правилом – не более трех основных цветов для помещения. Так ваш интерьер будет выглядеть гармоничным и привлекательным.

Разный или одинаковый

Правильно ли укладывать ламинат разного цвета в квартире? Если вы хотите придать каждому помещению свой индивидуальный и неповторимый вид, то такой вариант с разными цветовыми решениями имеет место быть. В этом случае ламинат должен быть подобран в правильном сочетании с каждым помещением, а уровень укладки должен быть одинаковым по периметру всей квартиры.

Разный цвет ламината в разных комнатах, при правильном выборе, привнесет в интерьер квартиры изюминку, освежит его и выгодно сделает акцент на предназначении каждого помещения.

Используя такой вариант с укладкой ламината разного цвета, стоит соблюдать несколько правил, которые позволят выгодно обыграть дизайнерское решение и не испортить внешний вид:

  • не используйте разный цвет ламината для маленькой квартиры – это сделает ее не только визуально меньше, но и придаст неопрятный вид.

  • правильно выбирайте сочетание цветов и фактур. Если хочется ламинат разного цвета, пусть это будут близкие по тону, цветовому сочетанию и фактуре дерева покрытия. Если же хочется контраста, то помните, что помещения тоже должны контрастировать друг с другом и одновременно гармонично сочетаться с напольным покрытием.

Соблюдая эти два пункта, вы легко сможете придать особое настроение каждому помещению и создать неповторимый, индивидуальный стиль вашей квартиры.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87