Назад

Пробковый пол в детской – хорошая идея?

Выбор идеальной отделки для детской комнаты — задача ответственная, ведь родители стремятся обеспечить детей безопасностью, комфортом и эстетикой. Пробковое напольное покрытие предоставляет сбалансированное решение, объединяющее эти факторы.

На пробковом полу малышам будет комфортно ползать и делать первые шаги. Эластичность пробки смягчит удары, а приятная на ощупь поверхность создаст уютное место для игр.

Структура пробки

Изображение от Freepik

Процесс изготовления отделочных материалов из пробки

Пробковый дуб - редкое дерево, произрастающее в узких зонах Европейского Средиземноморья и нескольких участках Северной Африки. Его кора служит источником пробки, необходимой для создания популярных отделочных материалов. Суть сбора сырья заключается в осторожном снятии крупных пластов коры с деревьев, что абсолютно не наносит вреда растениям. Этот процесс начинается с деревьев возрастом старше 25 лет, самая ценная кора добывается с дубов возрастом до 150 лет. Восстановление коры занимает около 10 лет.

Производство отделочных материалов включает в себя следующие этапы:

  1. Высушивание снятых пластов коры на предприятии в течение нескольких месяцев.
  2. Дезинфекция сырья в специальных котлах, последующее промывание, повторная сушка и измельчение.
  3. Нагрев полученной массы до 350 градусов, прессование (специальное вещество, суберин, способствует склеиванию гранул коры), последующее охлаждение.
  4. Выдерживание прессованных блоков в течение недели для полного высыхания и укрепления.
  5. Превращение полученной пробки в напольные покрытия и другие готовые изделия.

Пробковый пол в детскую комнату: плюсы и минусы

Пробковый пол в детской — это привлекательное и практичное решение благодаря ряду уникальных характеристик. Давайте рассмотрим подробнее плюсы и минусы пробкового напольного покрытия.

Плюсы пробкового покрытия:

  1. Изготавливается из коры дуба-пробки, а это естественный, возобновляемый материал. Он не содержит вредных химических веществ, что делает его безопасным для детей.
  2. Пробка имеет множество мельчайших воздушных ячеек в своей структуре. Эти ячейки заполнены воздухом, который служит естественным амортизатором. Когда на поверхность пробкового покрытия оказывается давление, воздух в этих ячейках сжимается, а затем восстанавливает свой объем, когда давление убирается. Этот процесс создает ощущение упругости и мягкости при ходьбе.
  3. Теплый ли пробковый пол? Да, поскольку воздух, заключённый в ячейках материала, замедляет передачу тепла через поверхность пола. Это означает, что такое напольное покрытие сохраняет тепло в помещении и предотвращает его быструю передачу.
  4. Структура пробки также позволяет ей поглощать и разносить звуковые волны. Пробковый пол в комнате в состоянии поглощать часть звуковой энергии, что помогает снизить эхо и шум. Также пробка может служить барьером для звука, не позволяя ему легко распространяться на другие этажи или в соседние помещения.
  5. Поверхность нескользящая, предотвращает падения детей. Высокие показатели коэффициента трения обеспечивают отличное сцепление.
  6. Изготовленное из коры дуба-пробки, гарантирует безупречную службу от 10 до 20 лет. Материал нестираемый, устойчив к механическим ударам.
  7. Материал не подвержен горению и не разрушается от гниения. Микропоры материала пропитаны суберином, воском и дубильными веществами, что предотвращает появление плесени и других грибков.
  8. Уход сводится к протиранию влажной или сухой тканью, а при необходимости - мойке водой без использования дезинфицирующих средств.

Минусы пробки:

  1. Острые предметы могут легко повредить пробковый пол, разрушая ячейки материала. Даже стойкость к деформациям не спасет от повреждений режущими или колющими предметами.
  2. Восстановление материала после деформации зависит от степени повреждения. Большая площадь давления требует больше времени для выпрямления.
  3. Замковый пробковый пол может набухать при продолжительном воздействии влаги.
  4. Первосортное пробковое покрытие дороже некоторых других напольных материалов, и также требует дополнительных затрат на монтаж.
Пол из пробки от Corkstyle

Разнообразие дизайна

Верхний слой, изготовленный из пробкового шпона, является ключевым элементом, определяющим внешний вид и привлекательность покрытия. Этот слой может иметь различный рисунок, включать натуральные оттенки. Цвета пробковых полов могут быть самыми разными, поскольку покрытие просто окрашивается. С применением технологии широкоформатной фотопечати на пробковый шпон можно стало возможным нанесение любого изображения — от имитации натуральных материалов, таких как древесина или камень, до детских рисунков или абстрактных узоров. Такая вариативность позволяет создать уникальный дизайн, который подчеркнет стиль комнаты и внесет индивидуальность в интерьер детской. Для такой комнаты идеальным вариантом станет пробковый пол коркстайл.

Пробковый пол Corkstyle имеет швейцарское происхождение. Коллекции включают покрытия с разнообразными дизайнами, например, изображениями животных, популярных персонажей, географическими картами и не только. Каждый дизайн доступен как в варианте замковых полов, так и клеевых, предоставляя полную гибкость в выборе стиля и установки. Таким образом, вы сможете сделать пробковый пол, который станет деталью уникального и вдохновляющего пространства для ребенка.

Пробковый пол с фотопечатью

Выбор пробкового пола для детской комнаты

Пробковые полы предлагают разнообразие вариантов, включая клеевые и замковые, с разными видами отделки.

Клеевой пробковый пол

Клеевые пробковые плитки — это тонкие плиты из пробки, предназначенные для отделки пола. Они могут быть толщиной от 3,2 до 6 мм и имеют различные формы и размеры, такие как квадратные (30x30 см или 45x45 см) и прямоугольные (90x30, 60x30, 45x15 см). Эти плитки состоят из трех слоев: основы из прессованной коры, пробкового шпона и защитного покрытия, которое может быть выполнено из лака, воска или винила.

Монтаж таких плиток осуществляется путем склеивания стыка в стык. Это позволяет создавать разнообразные узоры и орнаменты, объединяя плитки разных размеров. Кроме того, такой пол не боится влаги и затоплений, благодаря чему он может быть использован даже во влажных помещениях.

Замковые (плавающий) пробковый пол

Замковые пробковые полы представляют собой многослойные панели с системой соединения "паз-шип". Эти панели могут иметь толщину от 10,5 до 12 мм и обеспечивают прочное и надежное соединение между собой. Они внешне напоминают привычный ламинат, но отличаются составом материала.

Каждая панель состоит из нескольких слоев:

  1. Нижний слой — это подложка из спрессованной пробковой крошки, придавая упругость и амортизацию.
  2. Прочный и влагостойкий слой из плиты МДФ с замковым соединением, обеспечивает стабильность и устойчивость к влаге.
  3. Слой из натуральной пробки, который придает уникальные свойства, такие как теплоизоляция и антисептические свойства.
  4. Цельный шпон пробкового дуба или другого дерева, добавляющий эстетичность и натуральный вид.
  5. Защитный лак или виниловая пленка, обеспечивающие долговечность и защиту от механических повреждений.

Монтаж таких панелей легок и удобен благодаря замкам "паз-шип". Они также могут быть демонтированы и использованы повторно. Помимо этого, замковые панели не требуют идеально ровного основания и обеспечивают стойкость к влажности, что делает их прекрасным вариантом для детских комнат.

Оба варианта обеспечивают теплоизоляцию, звукоизоляцию и антисептические свойства, которые являются важными для здоровья детей. В итоге выбор зависит от ваших приоритетов.

Пробковый пол из серии Corkstyle Fantasy

Уход за пробковым полом: советы и рекомендации

После укладки пробкового пола дайте ему сутки, чтобы покрытие полностью зафиксировалось. Удалите загрязнения и остатки клея, которые могут появиться в процессе монтажа, с помощью нейтральных средств. Тщательно протрите пол тряпкой, хорошо отжав ее, и повторите процедуру после промывания тряпки в чистой воде.

Как мыть пробковый пол

 При влажной уборке допустимо использовать бытовые химические средства для пола, лишь бы они не содержали абразивных компонентов и растворителей, таких как ацетон. Не пытайтесь удалять загрязнения металлической щеткой. Для удаления пятен можно воспользоваться мелкозернистой шкуркой, а затем натереть область воском или покрыть лаком. При необходимости обновить всю поверхность пола шлифовальная машина будет удобнее и быстрее, чем ручная работа шкуркой. Пылесос поможет собрать остатки после шлифования, а свежий слой лака вернет покрытию первоначальный вид.

Рекомендации по эксплуатации

Помимо правильной уборки важно соблюдать несколько простых рекомендаций для сохранения идеального состояния пробкового пола:

  • Избегайте использования ковров с прорезиненной или латексной основой, чтобы не допустить появления темных пятен на пробке.
  • Относитесь бережно к ножкам мебели – используйте фетровые накладки, чтобы предотвратить возникновение на пробковом полу царапин.
  • Украшайте пол мебелью из натуральных волокон и используйте паласы и коврики для защиты от износа.
  • Постарайтесь избегать большого количества влаги и заливов, чтобы сохранить покрытие в хорошем состоянии.

Эти рекомендации помогут сохранить красоту и долговечность пробкового пола в квартире и доме на долгие годы.

Пробковый пол – отличный выбор для детской комнаты. Комфорт, безопасность, долговечность и разнообразие дизайнов делают его идеальным решением для создания уютной и безопасной обстановки, способствующей здоровому развитию детей.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87