Назад

Пол и стены из пробки в ванной - почему они в тренде?

Материал идеально подходит для отделки помещений, где наблюдается повышенная влажность, не накапливает статическое электричество, а значит, не притягивает пыль, защищен от образования плесени или грибка, не требует особого ухода и имеет привлекательный внешний вид. Он обойдется дороже, чем другие виды стройматериалов, но при этом прослужит дольше и гармонично впишется в любой интерьер.

пол из пробки в ванной.jpg

Преимущества и недостатки пробкового покрытия для ванной комнаты

Перед покупкой отделочных материалов для ванной комнаты потребители внимательно изучают свойства товара, его эксплуатационные характеристики, знакомятся с особенностями покрытий и рекомендациями производителя по уходу и монтажу. Если говорить о пробке, то она имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • влагостойкость. Термошвы между плиткой со временем чернеют, а вот пробка сохраняет первоначальный внешний вид, обработанная лаком она переносит длительный контакт с водой, не деформируясь при этом;

  • антибактериальные свойства. На вагонке, самоклеящейся пленке появляются грибки и плесень из-за постоянной влажности в помещении. Такого не произойдет с пробковым покрытием, ведь в его составе содержатся природные вещества, препятствующие размножению болезнетворных бактерий;

  • пожаробезопасность. В отличие от искусственных материалов, пробка не поддерживает горение, при сильном нагревании тлеет, не выделяя вредных веществ;

  • экологичность. Изготовлено из 100% натурального сырья, поэтому подходит для отделки ванных комнат в домах и квартирах, где проживают аллергики или маленькие дети.

Ну и конечно, стоит обратить внимание на срок службы пробки. Производители подчеркивают, что при соблюдении всех требований в процессе монтажа материала и при правильном уходе за ним, он прослужит не менее 25 лет. Для того чтобы продлить срок эксплуатации панелей, рекомендуется поверхность обработать в 2 слоя специальным эластичным лаком, который даст 32 класс износостойкости.

пробковый материал в санузле.jpg

Идеальных отделочных материалов не существует. Среди недостатков пробки:

  • сложная укладка. Под клеевой вариант требуется тщательная подготовка основания, поэтому монтаж следует доверить опытному мастеру;

  • стоимость. Покрытие не относится к бюджетным видам отделки, оно обойдется дороже, чем керамическая плитка, панели ПВХ и т.д.;

  • низкая устойчивость к острым предметам, поэтому производители рекомендуют дополнительно обрабатывать стены защитным лаком.

Многие потребители убеждены, что материал в обязательном порядке должен иметь природный оттенок. Это не так, ведь лицевая часть панелей может быть окрашена в любой цвет и декорирована разноформатными рисунками и орнаментами в любом стиле. Вписать их в интерьер не составит труда.

Пробковое покрытие пола в ванной

Нередко этот материал выбирают для ремонта пола в ванной комнате. Следует отметить, что он обладает уникальной способностью восстанавливаться даже после сильных вмятин. Благодаря этому на панели можно установить любые сантехнических приборы, будь то унитаз, ванна, биде или умывальник. Даже если вы приняли решение сделать ремонт в помещении, не меняя при этом напольное покрытие, то после перестановки предметов через несколько часов впадины исчезнут.

Кроме того, пробка – это натуральный материал, теплый и мягкий, в отличие от керамической плитки. Поэтому вам не придется обустраивать систему «теплый пол», по поверхности комфортно ходить босыми ногами после душа. А еще панели не скользят, даже если на них пролить воду, снижают давление и нагрузку на суставы.

Пробка в интерьере

Это универсальное покрытие может использоваться для отделки стен, пола и даже потолка в ванной комнате. Материал создает изысканный и роскошный интерьер, придает помещению уюта, выглядит благородно и дорого. Панели прекрасно сохраняют тепло, но при этом препятствуют проникновению постороннего шума, смотрятся изысканно и гармонично в комнатах, оформленных в самых разных стилях, будь то классика, эклектика, хай-тек или минимализм.

пробковый материал в сочетании с плиткой в душевой.jpg

При желании покрытие можно совмещать с другими отделочными материалами. Например, пробка отлично сочетается с искусственным и натуральным камнем, панелями ПВХ, стеклом, плиткой, хромированными поверхностями, основаниями, оформленными при помощи лакокрасочных составов.

Монтаж пробкового покрытия

Для того чтобы основание прослужило не один десяток лет важно не только правильно за ним ухаживать, но и соблюсти все рекомендации производителя в процессе монтажа панелей. Укладка материала делится на несколько этапов:

  • подготовка и выравнивание поверхностей при помощи штукатурки и шпатлевки;

  • нанесение грунтовки, препятствующей появлению плесени и грибка на бетонных или кирпичных основаниях;

  • укладка подложки внахлест, ее закрепление строительным скотчем;

  • разметка стены, пола или потолка при помощи шнура, угольника и маркера;

  • нанесение клеящего состава на панели;

  • закрепление материала на основаниях.

При выборе идеального пробкового покрытия лучше всего отдавать предпочтение продукции популярных брендов, успевших завоевать доверие клиентов и изготавливающих товары высокого качества. Например, одними из самых востребованных на российском и европейском рынках сейчас считаются материалы марок CORKSTYLE и Granorte. Они представлены в самых разнообразных дизайнах, характеризуются устойчивостью к механическому воздействию, являются долговечными и не требуют особого ухода.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87