Назад

Экзотический паркет из ценных пород дерева: когда он кстати?

Экзотический паркет из ценных пород дерева давно завоевал свое место в мире интерьерного дизайна и архитектуры, благодаря своему роскошному внешнему виду и уникальным свойствам. Этот материал является выбором для тех, кто хочет создать не просто красивое, а выдающееся пространство.

Под экзотическим паркетом подразумевается напольное покрытие, изготовленное из древесины редких и ценных пород, которые не являются обычными в определенной географической области. Бамбук, дуб, мербау, венге и многие другие — это лишь некоторые из пород, которые могут быть использованы для создания роскошного пола.

Выбор экзотического паркета — это решение, которое требует вдумчивого подхода. Он предлагает целый ряд преимуществ, но также имеет свои недостатки. Это важно понимать, прежде чем принять решение об использовании такого паркета в вашем проекте.

Полы из редких пород дерева

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/10827390/

Что такое экзотический паркет?

Экзотический паркет – это высококачественное напольное покрытие, изготовленное из ценных и редких пород дерева, которые обычно не встречаются в определенных географических областях. Такие породы дерева в основном произрастают в тропических регионах и имеют уникальные цветовые и текстурные характеристики, которые существенно отличаются от тех, что предлагают более традиционные породы дерева.

Одна из основных особенностей паркета-экзотики - его внешний вид. Напольное покрытие из такого дерева предлагает уникальные оттенки и текстуры, которые вносят в интерьер неповторимый характер. Кроме того, многие из этих пород обладают высокой плотностью и прочностью, что делает их идеальным выбором для высоко-трафиковых зон.

Из каких пород дерева делают паркет? Среди наиболее популярной и ценной древесины, используемой для изготовления элитного паркета, можно выделить следующие:

  • Бамбук. Несмотря на то, что бамбук на самом деле является травой, он часто классифицируется как дерево из-за своей прочности и долговечности. Паркет из бамбука обладает уникальной текстурой и прочностью.

  • Дуб. Экзотический дуб, такой как американский белый дуб или европейский дуб, привлекателен своими глубокими и насыщенными оттенками, а также высокой прочностью.

  • Мербау. Это тропическое дерево из Юго-Восточной Азии. Паркет из мербау устойчив к влаге и термитам, что делает его особенно привлекательным для теплых и влажных климатов.

  • Венге. Это африканское дерево обладает глубоким, почти черным цветом, который придает любому помещению нотку роскоши.

Преимущества и недостатки экзотического паркета

Возможность выбора паркета из ценных пород дерева предлагает ряд преимуществ, но также и некоторые недостатки, которые стоит учитывать.

Преимущества экзотического паркета

Экзотические породы дерева имеют уникальные цвета и текстуры, которые придают пространству эксклюзивность и элегантность.

Большинство экзотических пород дерева обладают высокой плотностью и твердостью, что делает их особенно прочными и долговечными. Это означает, что такие полы могут выдерживать большую нагрузку и долгое время сохранять свой первоначальный вид.

Такой паркет обычно приятен на ощупь и может способствовать улучшению качества воздуха в помещении.

Светлый паркет

Фотограф: Karolina Grabowska: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4210801/

Недостатки экзотического паркета

Из-за своей уникальности и редкости экзотический паркет обычно стоит дороже, чем паркет из более традиционных пород дерева.

Некоторые породы дерева находятся под угрозой исчезновения, и их использование может способствовать разрушению тропических лесов. Важно выбирать паркет, произведенный из дерева, добытого законно и устойчиво.

Экзотический паркет может потребовать специализированного ухода и обслуживания для сохранения его внешнего вида и продления срока службы.

Некоторые породы дерева могут быть чувствительны к колебаниям влажности и температуры, что может вызвать их деформацию или усадку.

Оценивая все преимущества и недостатки, можно сделать обоснованный выбор и определить, подходит ли экзотический паркет для конкретного проекта.

Когда экзотический паркет кстати?

Выбор паркета из ценных пород дерева может оказаться отличным решением в определенных ситуациях, когда его уникальные свойства наиболее полно могут раскрыться.

  • Люксовые и эксклюзивные интерьеры. Из-за своей роскоши и уникальности экзотический паркет идеально подходит для создания впечатляющих, утонченных и эксклюзивных интерьеров. Он может стать ярким акцентом и придать помещению статус.

  • Зоны с высоким трафиком. Прочность и долговечность экзотического паркета хорошо подходят для помещений с высоким уровнем проходимости, таких как коридоры, холлы или коммерческие пространства.

  • Пространства, требующие улучшения качества воздуха. Некоторые экзотические породы дерева могут улучшать качество воздуха в помещении, что делает их подходящими для спален, детских комнат или любых помещений, где это может быть особенно важно.

Однако, несмотря на все его преимущества, такой паркет не всегда может быть оптимальным решением. Это связано с его высокой стоимостью, требовательным уходом или потенциальными экологическими проблемами. Поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу экзотического паркета, стоит тщательно изучить все возможные варианты и проконсультироваться со специалистами.

Темная паркетная доска в интерьере

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7031732/

Особенности монтажа экзотического паркета

Установка паркета — это задача, требующая особого внимания и аккуратности. От того, насколько правильно будет выполнен монтаж, во многом зависит долговечность и внешний вид пола. Рассмотрим основные особенности установки паркета из экзотических пород дерева.

  1. Подготовка основания. Прежде всего перед установкой паркета важно тщательно подготовить основание. Оно должно быть ровным, чистым и сухим. Это критично, т.к. паркет из экзотики должен лежать идеально.

  2. Акклиматизация. Дерево — это натуральный материал, который реагирует на изменение температуры и влажности. Поэтому перед установкой паркета дайте ему "акклиматизироваться" в помещении в течение нескольких дней. Редким породам дерева это особенно необходимо.

  3. Выбор метода укладки. Есть различные методы укладки паркета, включая клеевой и плавающий. Выбор метода зависит от типа паркета, основания и ваших личных предпочтений.

  4. Направление укладки. Обычно паркет укладывают вдоль длинной стены или в направлении входа в комнату. Но это может измениться в зависимости от формы комнаты и желаемого визуального эффекта.

  5. Оставьте зазоры для расширения. Дерево может расширяться и сжиматься в ответ на изменения влажности и температуры. Поэтому важно оставить небольшие зазоры между паркетом и стенами.

  6. Профессиональная установка. Учитывая сложность процесса и стоимость материала, может быть рекомендовано обратиться к профессионалам за установкой экзотического паркета.

  7. Покрытие и финиш. После установки, паркет обычно покрывают лаком или маслом для защиты и придания дополнительного блеска. Выбор конкретного покрытия зависит от вашего предпочтения в внешнем виде и необходимости в уровне защиты.

Правильная установка — это ключ к долговечности и красоте вашего экзотического паркета.

Советы по выбору и уходу

Выбор экзотического паркета может быть привлекателен из-за его уникального внешнего вида и высокого качества. Чтобы этот выбор оправдал ожидания, важно обратить внимание на некоторые ключевые аспекты. В этом разделе мы обсудим, как правильно выбирать экзотический паркет и как заботиться о нем, чтобы сохранить его красоту и долговечность на длительное время.

Выбор экзотического паркета

Разнообразие цветов и текстур, доступных в экзотическом паркете, может обеспечить привлекательное дополнение к вашему интерьеру. Важно, чтобы ваш выбор соответствовал общему стилю и цветовой схеме комнаты.

При покупке проверяйте доски на наличие трещин, сколов, пятен или других дефектов.

Стильный паркет ёлочкой

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6492397/

Уход за экзотическим паркетом

Пыль и грязь могут накапливаться и царапать поверхность дерева. Чтобы поддерживать паркет в чистоте, регулярно подметайте или пылесосите пол. Избегайте использования большого количества воды или агрессивных чистящих средств при уборке паркета, так как это может повредить его. Вместо этого используйте специальные средства для чистки деревянных полов или протрите пол слегка влажной тканью.

Длительное воздействие солнечных лучей может вызвать выцветание или изменение цвета паркета. Используйте жалюзи, шторы или пленки на окнах, чтобы контролировать количество попадающего солнечного света. Мебель и другие тяжелые предметы могут оставлять царапины на поверхности паркета. Используйте подставки или мягкие подкладки под мебелью, чтобы предотвратить повреждения. Если вы живете в области с низким уровнем влажности, это может привести к усушке и появлению трещин на паркете. Установка увлажнителя воздуха поможет поддерживать нужный уровень влажности и предотвратить повреждения дерева.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете сохранить красоту и долговечность своего экзотического паркета на долгие годы.

Выбор экзотического паркета из ценных пород дерева — это инвестиция, которая может значительно улучшить интерьер дома или коммерческого пространства. Экзотический паркет из ценных пород дерева — это не просто пол. Это заявление о стиле, вкусе и уважении к природе, которое может радовать вас на протяжении многих лет.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87