Назад

Полы для бани: выбираем напольное покрытие в парную и мойку

Основное фото: изображение от Freepik

Несмотря на то, что необходимость в бане отпала, когда в доме проведены все коммуникации и есть ванная, все же часть традиции русской культуры сохранилась. Ведь баня нужна не только, чтобы попариться и помыться, но и как место релаксации и отдыха. Важную роль в создании комфортной атмосферы и обеспечении безопасности играет правильно выбранное оборудование и отделка бани.

Одним из важных элементов банных помещений являются полы. Выбор напольного покрытия в парную и мойку требует внимательного подхода с учетом высокой влажности, температурных колебаний и особенности эксплуатации. В статье мы рассмотрим, какие полы делать в бане для парилки, помывочной, комнаты отдыха. У каждого из этих помещений разные условия эксплуатации, и к выбору напольного покрытия потребуется индивидуальный подход.

Мини-бассейн в бане

Изображение от wirestock на Freepik

Какой пол должен быть в бане

Прежде чем давать рекомендации по монтажу полов в отдельных банных помещениях, давайте разберемся с общими требованиями к напольным покрытиям для бани и сауны:

  1. Устойчивость к высокой влажности. В бане и сауне влажность превышает норму, и напольное покрытие должно быть абсолютно устойчивым к воздействию влаги. Материалов, которые поглощают воду и разбухают, следует избегать.

  2. Цена. Учитывайте свой бюджет при выборе пола для бани. Напольные покрытия бывают разных ценовых категорий. Важно подобрать материалы, которые соответствуют вашим финансовым возможностям и при этом обладают достаточно высоким качеством.

  3. Эстетика. Баня – место релаксации, для комфортного отдыха необходимо учитывать дизайн интерьера. Древесина придаст парной природный и традиционный вид и создаст уютную атмосферу. Однако существуют и другие альтернативы, такие как керамическая плитка или камень, которые подойдут для отделки в современном стиле.

  4. Термостойкость. Парильня и сауна создают высокие температуры. Пол должен выдерживать температурные нагрузки без деформаций или повреждений.

  5. Антискользящие свойства. В банных помещениях полы часто оказываются мокрыми, и антискользящие характеристики материала играют важную роль в предотвращении несчастных случаев.

  6. Долговечность. Напольное покрытие должно служить долго и быть способным выдерживать интенсивное использование с постоянными перепадами температур и влажной средой.

  7. Экологичность. Поскольку напольное покрытие будет нагреваться, важно, чтобы при нагревании не выделялись вредные химические вещества и материалы производились с учетом экологических стандартов безопасности.

  8. Удобство ухода. Полы в бане приходится регулярно мыть, поэтому необходимо выбирать материалы, за которыми проще ухаживать.

Чтобы понять более точно, какой пол сделать в бане, необходимо учесть и конкретные условия эксплуатации в зависимости от помещения, куда планируете настилать напольное покрытие.

Напольное покрытие в баню в комнату отдыха

Чтобы расслабиться после парения и отдохнуть с друзьями, в бане желательно выделить отдельную комнату, куда не поступает горячий воздух и пар. Напольное покрытие в комнате отдыха должно создавать теплую и приятную атмосферу. Популярными вариантами могут быть мягкие ковры, ковровые покрытия или деревянные полы. Дерево придаст комнате отдыха уютный вид. Деревянные полы комфортны для ходьбы босиком и вызывают приятные тактильные ощущения.

Выбирайте древесину, устойчивую к влаге, и обрабатывайте ее специальными защитными средствами для увеличения влагостойкости. При укладке деревянных досок следует предусмотреть расширительные швы, которые помогут справляться с температурными изменениями.

Более бюджетное напольное покрытие для бани – ламинат. Ламинированное покрытие создает эффект натурального дерева, но при этом материал обходится дешевле и более устойчив к влаге, если правильно выбрать класс ламината.

Если решите покрыть пол ковром, выбирайте такое покрытие, которое подходит для влажных помещений. Не стоит застилать полы в комнате отдыха в бане натуральными коврами. Из-за высокой влажности в них может завестись плесень. Ковровое покрытие должно легко сниматься для регулярной чистки и просушки.

Хорошим выбором станет виниловое покрытие. Виниловые плитки обладают высокой влагостойкостью, реалистично имитируют натуральные древесину и камень. Полы легко чистятся и устойчивы к воздействию влаги. Выбирайте виниловое покрытие, предназначенное специально для повышенной влажности и температурных перепадов.

В уходе особенно удобны полы из керамогранита и керамической плитки. Но следует учитывать, что в комнате отдыха температура не такая высокая, как в парилке, и по керамическому напольному покрытию не очень приятно ходить босиком. Если хотите положить плитку, рекомендуется установить систему «теплый пол». Кроме того, важно выбирать плитку с антискользящими свойствами, чтобы предотвратить травмирование на мокром полу.

Девушка на входе в баню

Изображение от Freepik

Какой пол положить в бане для парной

Выбор пола для парилки особенно важен, поскольку это помещение подвергается экстремальным условиям – высокий температуре и повышенной влажности. Поэтому в первую очередь должно быть напольное покрытие для бани и сауны влагостойкое и низкой теплопроводности. Пол не должен слишком сильно нагреваться, иначе можно получить ожоги, если наступать на него босыми ногами. Давайте рассмотрим более подробно, какие лучше полы в бане для парной.

Натуральное дерево

Древесина является традиционным выбором для пола в парильне, обладает природной красотой, комфортна тактильно, создает атмосферу тепла и уюта. Самые популярные напольные покрытия, из какого дерева делают полы в бане, – это дуб, липа, кедр, лиственница.

Дерево также обладает достаточной термостойкостью и постоянной теплопроводностью. Даже при повышении температуры воздуха в парной до критических показателей пол останется приятно теплым. Если хотите теплые полы в баню, выбирайте натуральное дерево.

Важно выбирать древесину, специально обработанную для использования в саунах и парилках. Это обеспечит дополнительную влагостойкость и защитит от высоких температур. Также следует правильно укладывать деревянные доски, чтобы избежать скольжения и обеспечить вентиляцию снизу для предотвращения гниения.

Термодревесина

Термически обработанная древесина отлично подходит для пола в парной или сауне. Термодревесина изготавливается путем обработки натуральной древесины при температуре выше 180°C и отсутствии кислорода, что предотвращает горение. Этот процесс изменяет структуру дерева, делая ее более устойчивой к влаге и термостойкой. Обработка также изменяет цвет древесины на темный оттенок, который придает помещению элегантный вид.

Необходимо при покупке термодревесины убедиться, что материал соответствует всем стандартам для бань и имеет стандарты безопасности. Также учтите, что стоимость термообработанной древесины выше, чем других материалов, но ее преимущества в термостойкости и влагостойкости оправдывают затраты.

Террасная доска

Террасные доски предназначены для использования на открытых террасах и обладают необходимой термостойкостью и влагостойкостью, чтобы выдержать экстремальные условия парной. Террасную доску не нужно специально обрабатывать, покрывать лаком, чтобы повысить ее влагоустойчивость и защитить от гниения, как древесину. Кроме того, поверхность террасной доски изготавливается специально с противоскользящим покрытием, чтобы предотвратить скольжение на мокром покрытии.

При покупке для пола в парной террасной доски учитывайте, что подойдет только натуральное дерево, а не декинг из композитных материалов. Под воздействием повышенной температуры композит слишком сильно нагревается, что может привести к ожогу.

Натуральный камень

Не самый популярный вид напольного покрытия – сланец или гранит придаст парилке роскошный вид. Материал обладает высокой устойчивостью к перепадам температур, прост в уходе, на нем не образуется грибок, приводящий к гниению.

Важно помнить, что пол из камня может быть скользким, поэтому необходимо выбирать материал с антискользящей поверхностью или добавить специальное покрытие для безопасности. Также камень быстро нагревается, и в парилке нельзя будет ходить босиком.

Напольное покрытие для ванной и бани

Изображение от Freepik

Напольное покрытие для бани в мойку

Пол для моечной в бане должен обладать определенными свойствами, чтобы обеспечить безопасность, комфорт и гигиеничность. В помывочной комнате высокая влажность, много горячей мыльной воды, пар. Напольное покрытие должно быть влагостойким и устойчивым к гниению, легким в уходе и чистке, так как в моечной вода смешивается с моющими средствами, грязью и потом. Предпочтительнее выбирать гладкие поверхности и материалы, не впитывающие грязь и влагу.

Наиболее подходящие виды напольных покрытий для помывочной в бане:

  • кварцвиниловая плитка;

  • керамогранит;

  • линолеум;

  • натуральный камень;

  • террасная доска.

Если рассматривать, какой плиткой полы в бане выложить для помывочной, лучше выбрать кварцвинил, который обладает хорошей влагостойкостью и может имитировать натуральные виды напольных покрытий. Керамогранит больше подойдет для общественной сауны или бани с высокой интенсивностью посещений. Покрытие неприхотливо в уходе, не подвержено гниению и деформации из-за постоянного попадания воды.

Деревянный пол для помывочной не подойдет. Из-за постоянной влаги доски быстро придут в негодность. Если для создания традиционного интерьера бани требуется натуральное дерево, можно использовать террасную доску, которая выдерживает высокую влажность.

Теперь вы знаете, какие лучше доски на пол в баню и другие виды напольных покрытий. Если сомневаетесь в выборе, обратитесь к специалистам, чтобы получить рекомендации. 

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87