Назад

Можно ли положить новое напольное покрытие на старый пол

Основное фото bublikhaus on Freepik

Капитальный ремонт в доме включает в себя полный демонтаж старых покрытий, прежде чем приступить к укладке пола, установке потолка, покраски стен или поклейки обоев. Но что делать, если только полы потеряли привлекательный внешний вид и стали выглядеть непрезентабельно? Стоит ли затевать крупномасштабную переделку или можно положить новое напольное покрытие на старое? На это вопрос нет однозначного ответа, поскольку возможность укладки старого пола на новый зависит от ряда причин. В каких случаях можно уложить новый пол на старый, а когда не стоит этого делать, расскажем подробней в статье.

Монтаж напольного покрытия

Image by freepik

Высота

Не забывайте, что у вас уже уложено напольное покрытие, которое повысило уровень пола. И если вы положите сверху еще один слой, то пол поднимется на 5 и более миллиметров. Если у вас установлены межкомнатные двери, они просто перестанут открываться и закрываться. При небольшой высоте комнаты также важен каждый миллиметр, чтобы потолок не оказался слишком близко к полу. На кухне может быть сложно вернуть на место бытовые приборы, которые стояли на полу под столешницей. Все эти моменты важно учесть еще до того, как примете решение, стоит ли укладывать новое напольное покрытие поверх старого.

Качество пола

Понятно, что вы задумались покрыть пол из-за его непрезентабельности. Но новый пол, положенный на старый, сможет скрыть только визуальные дефекты – потертости, выгорание, устаревший вид. Если же полы скрипят, некоторые половицы шатаются, есть неровности на поверхности, то новый пол не только не исправит положение, но и сам быстро выйдет из строя.

Совместимость напольных покрытий

При выборе напольного покрытия для укладки поверх существующего пола важно учитывать совместимость различных видов материалов. Не все типы напольных покрытий можно укладывать на любой вид старого пола. Неправильный выбор может привести к проблемам с адгезией, стабильностью или долговечностью новых полов. Рассмотрим совместимость основных видов напольных покрытий с различными типами старых полов.

Паркет и ламинат

Для укладки паркетной доски и ламинированных панелей требуется ровная поверхность без перепадов по высоте. Чтобы уложить дорогостоящий штучный паркет, все же рекомендуется демонтировать полы и выровнять основание, поскольку такие работы должны быть выполнены максимально качественно.

Ламинат может быть уложен поверх полов из натурального дерева, плитки, винилового покрытия, линолеума, если он надежно прикреплен к основе и не имеет подъемов или провалов. Также можно уложить ламинат поверх паркета при условии, что каждая паркетина надежно закреплена и не шатается.

Свежее напольное покрытие

Image by kjpargeter on Freepik

Инженерная доска

Это современный тип напольного покрытия, который состоит из 3-5 слоев древесины, склеенных вместе. Верхний слой инженерной доски состоит из ценных пород дерева, которые придают полам эстетичность и красивую текстуру. В среднем слое содержатся менее ценные, но более прочные породы древесины. Устойчивость полам придет нижний слой, который является основой и выравнивает небольшие перекосы чернового пола.

Поскольку инженерная доска довольно стабильна, ее можно укладывать поверх старых деревянных полов, керамогранита, виниловой плитки. Но рекомендуется все же удалить старое покрытие, чтобы по максимуму продлить срок эксплуатации инженерной доски.

Массивная доска

Класть деревянные полы поверх старого напольного покрытия крайне не рекомендуется. Чтобы дощатые полы были стабильными, доски необходимо крепить к лагам. Кроме того, важно учитывать толщину натуральных досок, которые значительно повысят уровень пола, если их уложить поверх старого покрытия. Однако на устойчивые деревянные полы можно укладывать многие виды напольных покрытий: линолеум, ламинат, кварцвинил и пр.

Ковролин

Это самый простой и доступный способ обновить пол без демонтажа. На устойчивость ковровое покрытие никак не повлияет, но поможет визуально спрятать все огрехи старого пола. Кроме того, ковролин легко снять, если потребуется ремонт. Но на ковролин нельзя сверху укладывать никакие виды напольных покрытий.

Кварцвинил

Виниловый ламинат с замковым соединением можно класть на старые полы при условии, что они достаточно ровные. В деревянных полах следует зашпаклевать стыки между досками, чтобы выровнять поверхность. Иначе виниловая плитка может потрескаться в процессе эксплуатации из-за расшатывания. Если кварцвинил с самоклеящейся основой или укладывается на клей, еще больше важна ровная поверхность.

Надеемся, что вы получили ответ на вопрос, можно ли положить новое напольное покрытие на предыдущее. Но все же рекомендуем при возможности демонтировать старый пол, особенно если для нового покрытия выбираете дорогостоящие материалы. Рассматривайте укладку нового пола на старый только в крайних случаях, когда, например, хотите сделать недорогое обновление для аренды квартиры или приобрели жилье в старом жилом фонде и нет возможности в скором времени сделать ремонт. Выбирайте для временного варианта недорогие материалы, чтобы в будущем заменить их на более качественные.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87