Назад

Пол на террасе – какой сделать

Основное фото Gilberto Olimpio on Unsplash

Какой пол лучше выбрать для своей террасы? Этот вопрос задают себе многие люди, стремящиеся создать уютное и комфортное пространство на открытом воздухе. Для того, чтобы терраса была комфортабельной зоной отдыха, необходимо внимательно подойти к выбору конструктива и покрытия для террасы. При выборе покрытия стоит учитывать специфику эксплуатации открытой террасы, так как она круглый год испытывается на прочность солнцем, дождем, жарой и морозами. В статье мы рассмотрим различные варианты полов для террасы, чтобы вам было легче принять решение.

Терраса с деревянными полами

Photo by Max Harlynking on Unsplash

Какое напольное покрытие выбрать для террасы

Безусловно, большинству из нас в ответ на вопрос о покрытии пола на террасе первым в голову придет дерево, пусть даже простые доски. Это хороший классический вариант, особенно если с тщательностью подойти к обработке досок от гниения и пожара. А какую доску использовать лучше и что такое террасный декинг, посмотрим дальше. Так какой еще можно сделать пол на террасе?

  • Деревянный пол. Дерево - самый популярный материал для полов на террасе. Он придаст пространству натуральный и теплый вид. Однако дерево требует регулярного ухода и обработки против гниения и плесени. Также оно может быть скользким во время дождя или снега, поэтому рекомендуется использовать специальные антискользящие покрытия. В таких случаях используется вагонка и евровагонка, а также самые простые шлифованные доски. Это экономичный вариант.

  • Каменный пол. Камень – прочный и долговечный материал, который подойдет для любого климата. Он не требует особого ухода и легко чистится. Каменный пол может быть выполнен из разных видов камня, таких как гранит, плитка или тротуарная плитка, а также из практичного керамогранита. Вы можете выбрать покрытие, которое соответствует вашему стилю и предпочтениям. Несмотря на то, что камень отлично справляется с прямым контактом с водой, высокими и низкими температурами, а также механическими воздействиями, укладка должна быть с использованием водостойких и морозостойких клея и затирки. Плитка является отличным вариантом для террасы, так как она не только прочная и устойчива к разным воздействиям, но и имеет большой выбор оттенков и фактур. Она быстро сохнет после дождя, но может быть скользкой, поэтому стоит учесть данную особенность.

  • Необычный вариант - травяной пол: если вы хотите создать более природную атмосферу, то такой пол может быть отличным вариантом. Он будет выглядеть естественно и добавит зелени на террасу. Учтите, что трава требует особого ухода и регулярного полива, как любой газон.

  • Террасная доска, которая является самым популярным покрытием, разработана специально для террас с их особенностями. Она быстро монтируется, отлично смотрится, имеет приятную текстуру, располагающую к прогулкам босыми ногами. Длительное время террасная доска была представлена только натуральным массивом со всеми присущими ему недостатками, такими как коробление при изменении температуры и влажности, подверженность биологическим поражениям и вероятность стать домом для колонии древоточцев. Поэтому с появлением в широком доступе более практичной террасной доски из древесно-полимерного композита (ДПК) все чаще используют именно ее. ДПК — это высокотехнологичный материал, достоверно имитирующий массивную доску с антискользящей поверхностью. Он изготавливается из смеси древесной муки, полимера, функциональных добавок и красителя. Нагретая до определенной температуры смесь продавливается через экструдер, на выходе получается эстетичная террасная доска.

Окончательный выбор зависит от ваших предпочтений, стиля дома и особенностей местности. Не стоит игнорировать климат региона и особенности ухода за выбранным типом пола.

Светлая терраса у дома

Photo by Vlad Bucur on Unsplash

Террасная доска, или декинг

Доска из древесно-полимерного композита стала одним из наиболее впечатляющих и инновационных решений для отделки террас. Это материал, который объединяет в себе лучшие характеристики древесины и полимеров, и именно поэтому он так востребован в мире наружных покрытий. Декинг из ДПК характеризует:

  • прочность и долговечность. Одним из главных преимуществ ДПК является его высокая прочность. Этот материал спроектирован так, чтобы выдерживать экстремальные погодные условия, ультрафиолетовое излучение и механическое воздействие. Благодаря этому террасы с полом из материала могут служить долгие годы, не требуя регулярной замены или ремонта;

  • экологичность и устойчивость к влаге. ДПК создается путем сочетания древесных волокон и полимеров, что придает ему прекрасный вид и тактильные свойства древесины. Тем не менее, в отличие от настоящей древесины, композит не подвержен гниению, грибкам и насекомым. Благодаря этому он остается структурно прочным и красивым даже при постоянном воздействии влаги. Это отличное решение для террас, которые находятся вблизи бассейна или влажном климате;

  • минимальный уход. Террасы, созданные с применением декинга, требуют минимального ухода. Они не требуют покраски, лакировки или специального ухода, как это необходимо для классических деревянных полов. Достаточно регулярно промывать поверхность водой и при необходимости использовать мягкую щетку для очистки. Это существенно сокращает затраты на обслуживание террасы;

  • эстетическая привлекательность. Террасная доска из ДПК доступна в широком спектре цветов и текстур, позволяя подобрать вариант, который идеально впишется в дизайн дома и ландшафта.

  • экономичный выбор. На старте покажется, что материал дорогой и ему лучше предпочесть стандартные доски. Но если учесть долговечность и низкие расходы на обслуживание, затраты окупаются в течение нескольких лет. Вы сэкономите как время, так и деньги, которые обычно уходили бы на регулярное обновление и ремонт традиционных деревянных террас.

Таким образом, террасная доска из древесно-полимерного композита представляет собой оптимальное сочетание красоты и функциональности. Этот материал открывает новые возможности в дизайне и уходе за террасами, делая их стильными и прочными. Если вы строите новую террасу или обновляете старую, рассмотрите вариант террасного декинга из ДПК для отделки пола – это инновационное решение, которое удовлетворит даже самых требовательных владельцев.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87