Назад

Полы для ресторана и кафе – что лучше выбрать

Пол кафе или ресторана – это не то место, где стоит расстелить дорогой шелковый ковер ручной работы. Учитывая, что ежедневно в таких заведениях остаются следы от сотен ног посетителей, всегда существует риск пятен от пролитых напитков и упавшей еды, полы в кафе и ресторанах должны обладать высокой степенью износостойкости и легко очищаться от загрязнений.

Однако не менее важна эстетика. Напольное покрытие должно сочетаться с дизайном стен и потолка, общими интерьерами и соответствовать концепции заведения. Из какого материала пол в кафе или ресторане подойдет лучше всего, рассмотрим в сегодняшней статье.

Ресторан

Фотограф: Naim Benjelloun: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2290740/

Что важно учитывать при выборе напольного покрытия для точек общепита

Одно из важных условий при выборе материалов для пола в кафе, баре, ресторане – покрытие должно быть нескользким даже при намокании. Это поможет избежать несчастных случаев из-за падений посетителей или персонала.

Второй важный критерий выбора облицовочного материала для пола – устойчивость к возгоранию. Материал должен обязательно соответствовать классу пожарной безопасности согласно СНиП.

Кроме того, при выборе напольного покрытия для кафе, бара, ресторана следует учитывать его долговечность. Не стоит экономить на установке полов в развлекательных заведениях, где должно быть много посетителей. Иначе полы быстро потеряют привлекательный внешний вид, покроются царапинами и придется делать незапланированный ремонт.

Полы в ресторане

Фотограф: Igor Starkov: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1055054/

Пол в кафе или ресторане также должен соответствовать концепции заведения, чтобы создать единый стиль помещения. К примеру, в пабе более гармонично будут смотреться полы из темной массивной доски. Для семейного кафе больше подойдет светлое покрытие из виниловой плитки, а детский уголок можно оформить мягким ковром. В ресторане высокой кухни с ограниченным количеством столиков эффектно будет смотреться дорогое ковровое покрытие. Для открытой площадки идеально подойдет террасная доска.  

Плитка и керамогранит

Этот тип напольного покрытия для баров и кафе предлагает хорошее соотношение цены и качества. Керамогранит обладает высокой степенью износостойкости, за ним легко ухаживать. Но следует учитывать, что придется регулярно обновлять межплиточные швы.

Для больших залов лучше выбирать крупную плитку с узором или нейтральных оттенков. С помощью комбинирования разных цветов и текстур плитки можно создать оригинальный дизайн помещения. Особенно популярно для недорогих заведений общественного питания керамическое покрытие с текстурой «соль-перец». Такая плитка смотрится на полу эффектно, на ней незаметен мелкий мусор.

Также отделка плиткой идеально подойдет для подсобных помещений и будет соответствовать гигиеническим требованиям. Важно и для подсобок, и для зала выбирать керамическое покрытие, устойчивое к скольжению.

Полы в кафе

Фотограф: Oman: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2983022/

Ковровое покрытие

Коммерческий ковролин имеет высокую степень износостойкости, за ним легко ухаживать. Ковровое покрытие будет гармонично смотреться в семейном ресторане, придаст уют и создаст безопасную среду для детей. Не стоит застилать коврами полы в молодежном кафе с дизайном в современном стиле.

Можно оформить ковровой дорожкой с резиновым основанием входную зону, чтобы посетители сразу попадали в комфортную атмосферу, и уличная грязь оставалась на входе. При укладке коврового покрытия важно прочно закреплять его на основании, чтобы не образовывались складки, которые могут стать травмоопасными.  

Натуральное дерево

Деревянные доски и паркет – не лучший вариант для кафе с большим количеством посетителей. Из-за частой влажной уборки, пролитых напитков, влаги от обуви, которую заносят с улицы посетители, верхнее покрытие может стираться, доски разбухнут и начнут скрипеть. Но небольшим питейным заведениям полы из натурального дерева придадут атмосферность.

Ламинат

Хороша альтернатива дереву – ламинированное покрытие для пола. Ламинат стоит дешевле, имеет много текстур, которые легко подобрать под дизайн помещения. За ламинированными полами легко ухаживать. Царапины и небольшие трещины можно заделать специальной затиркой.

Для заведений общественного питания следует выбирать влагостойкий ламинат не ниже 33 класса. Следует учесть, что ламинированные полы не стоит укладывать в подсобных помещениях.

Напольное покрытие в кафе

Фотограф: julie aagaard: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2467287/

Виниловая плитка

Виниловое покрытие – хороший вариант для полов в молодежных, детских кафе, закусочных, столовых. Отделочный материал стоит недорого, можно подобрать разные текстуры под дерево, натуральный камень, мозаику. Виниловые полы просты в укладке, за ними легко ухаживать, покрытие не становится скользким при намокании. В отличие от натурального дерева полы из виниловой плитки не нужно вощить и покрывать лаком. Кроме того, виниловые полы обладают высокой степенью звукоизоляции.

Пробка

Пробковый пол может стать оригинальным решением для винного ресторана, чтобы создать нужную атмосферу. Пробку не так часто используют в качестве напольного покрытия для ресторанов и баров, но в небольшом атмосферном питейном заведении полы из пробки расставят правильные акценты в соответствии с выбранной концепцией. Пробковое покрытие обладает достаточно высокой прочностью, не подвержено гниению и образованию грибка. Но срок службы в местах с высокой проходимостью у пробки невысокий из-за деформации верхнего слоя.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87