Назад

Рекомендации по подбору напольного покрытия для спальни

Покрытие пола спальни – это особенно важная поверхность, на которую мы наступаем босыми ногами при пробуждении и куда становимся перед сном. Правильное напольное покрытие в спальне влияет на наше психологическое состояние, добавляет комфорт, улучшает физическое здоровье. В комнате, где мы отдыхаем и проводим много свободного времени, необходимо свести к минимуму влияние вредных веществ, которые могут находиться в дешевых отделочных материалах. Какое напольное покрытие выбрать для спальни, подскажем в сегодняшней статье.

Спальня с деревянным полом

Фотограф: Naim Benjelloun: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2029694/

Какой пол для спальни считается лучшим

В первую очередь следует ориентироваться на тактильные ощущения. По напольному покрытию должно быть приятно ходить босыми ногами. Поэтому керамическая плитка или керамогранит – не лучшие варианты для комнаты, где вы спите. Также обращайте внимание на экологичность. Синтетические материалы гипоаллергенны, но могут выделять при нагревании в воздух формальдегид. Поэтому обязательно проверяйте сертификаты качества при покупке напольных материалов для дома.

Лучшее напольное покрытие для спальни:

  • ковролин или ковер;

  • деревянные доски;

  • паркет;

  • ламинат;

  • линолеум

  • пробка.

О плюсах и минусах каждого варианта напольного покрытия для спальни расскажем подробней.

Спальня в современном стиле

Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7598124/

Ковролин

Ковровые покрытия вызывают приятные тактильные ощущения, благодаря чему так популярны в спальнях. Он приглушает звуки, согревает ноги, если полы в доме холодные, добавляет комнате уют. Можно выбрать подходящий ковер в спальню на пол по фото в интернет-магазине напольных покрытий и сделать заказ по размерам.

Если выбираете синтетический ковролин, нужно учесть, что он накапливает статическое электричество и пыль, с которой не всегда справляется даже мощный пылесос. Дешевый ковролин может выделять химические вещества, способные привести к аллергии.

Натуральные ковры также способны вызвать аллергию. По ковру с длинным ворсом приятнее ходить босиком. Но ворсинки быстро сминаются и теряют пушистость. Нужно быть готовым к тому, что за длинноворсным ковром сложнее ухаживать.

Натуральное дерево

Деревянные доски – один из лучших вариантов напольного покрытия для жилых помещений. Доски служат достаточно долго, вызывают приятные тактильные ощущения, за дощатым полом легко ухаживать. Современные покрытия из досок выпускаются со специальным покрытием, обладающим достаточной влагостойкостью. К недостаткам натуральной доски относятся высокая цена на материал и сложность укладки. К тому же деревянные полы часто рассыхаются, и некоторые половицы начинают скрипеть, что не особо подходит для спальни, где важно сохранять тишину.

Ковер в спальне

Фотограф: Christopher Moon: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/12836634/

Паркет

Паркет – один из самых дорогих способов покрытия пола. Паркетные полы придают помещению статусный вид, материал подходит не для каждого стиля интерьера. По паркету приятно ходить босиком, это экологически чистый отделочный материал, изготовленный из натурального дерева. Но за паркетными полами требуется специальный уход. Паркет не переносит попадания влаги и может разбухнуть. Через определенное время паркетные полы нужно циклевать и покрывать лаком. Это недешевое напольное покрытие, однако вместе с тем весьма долговечное.

Ламинат

Если хотите современный и доступный по стоимости пол в спальне, выбирайте ламинат. Ламинированные полы выглядят единым полотном, материал эффективно имитирует дорогостоящие натуральное дерево и камень, но при этом стоит значительно дешевле. Для укладки ламината необязательно заказывать услуги профессионального мастера.

Еще одним преимуществом ламинированного покрытия является простой уход. Ламинат можно чистить пылесосом, мыть шваброй с тряпкой, смоченной в обычной воде. В поверхность не въедаются пятна и грязь. Если правильно подобрать класс износостойкости, полы прослужат значительно долго без деформации, разбухания, выгорания от попадания солнечных лучей. Ламинат довольно теплый и тактильно приятный, по нему можно ходить босиком.

Из недостатков ламината следует выделить низкую влагостойкость - в зависимости от типа, конечно. Поэтому ламинированные полы нечасто кладут в зонах повышенной влажности. Но для спальни пол из ламината подходит идеально.

Линолеум

Это один из самых экономичных и простых способов обновить пол в спальной зоне. Линолеум относится к рулонным синтетическим материалам. Его легко укладывать одним куском, если вырезать по размерам пола комнаты. Линолеум обладает высокой влагостойкостью и хорошо подходит для влажных помещений. В жилых комнатах линолеум укладывают реже из-за меньшей эстетичности. Линолеумные полы смотрятся дешевле и больше подходят как временный вариант. К тому же линолеум недостаточно прочный, чтобы выдержать нагрузку от ножек мебели. Поэтому обязательно надо для ножек кровати и шкафов использовать специальные накладки, чтобы не повредить покрытие.

Пробка

Пробковые полы обладают высокой тепло- и звукоизоляцией, теплее даже деревянных досок. При ходьбе полы слегка пружинят, что чрезвычайно удобно для ног. Пробковые панели сажаются на клей или крепятся между собой замковым соединением по принципу ламината. Материал устойчив к размножению микробов и грибков, обладает антиаллергенными свойствами, не накапливает статическое электричество. При выборе пробки для пола спальни следует учитывать, что верхняя поверхность довольно мягкая, на ней остаются вмятины от ножек мебели, когтей животных и острых каблуков.

Спальня с деревянным напольным покрытием

Фотограф: suhel vba: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3659683/

Как подобрать напольное покрытие для спальни по стилю

Помимо материала изготовления важно обращать внимание на цвет и дизайн покрытия для пола. Темные полы больше подойдут для спальни, в которую попадает много солнечного света. Если выбираете для напольного покрытия цвет венге, мореный дуб, орех, кедр, то мебель должна быть изготовлена также из темных пород древесины. А для стен и текстиля используйте светлые нейтральные оттенки.

Для скандинавского стиля больше подойдут светлые тона дерева – выбеленный дуб, бук, ольха, натуральный клен. Чтобы интерьер стал более ярким, добавьте сочные оттенки в текстиль – шторы, покрывало, декоративные подушки, небольшие прикроватные коврики.

Узорчатый пол может показаться слишком пестрым для спальни. Но если в интерьере мало разных оттенков и однотонные стены, то разноцветные узоры на полу окажутся к месту. Для пестрых обоев лучше выбирать однотонные напольные покрытия.

Теперь, когда мы объяснили, какой пол в спальне лучше, пора отправляться за покупками. Приобрести качественное напольное покрытие по бюджетным ценам предлагаем в интернет-магазине inStyleWood. В каталоге представлен большой выбор отделочных материалов для пола, которые можно заказать с доставкой прямо на сайте.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87