Назад

Подбор ковра по размеру и не только

Сегодня ковры — это не маркер «советского интерьера», а настоящий дизайнерский объект, акцентная составляющая декора и элемент зонирования. Ковры с длинным ворсом подарят непревзойденное чувство уюта. Яркие этнические изделия с причудливым орнаментом поведают старинные легенды. Модели с современным дизайном, напоминающим полотна абстракционистов, укажут на изысканный вкус хозяев. Правильный размер ковра не испортит дизайнерскую задумку и визуально увеличит помещение. Ковер под размер завершит стилистическую композицию, поможет добиться целостности и гармонии интерьера, правильно выделить функциональные зоны.

Ковер в интерьере

Фотограф: Dmitry Zvolskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2082093/

Как подобрать размер ковра

Напольный аксессуар не работает в отрыве от интерьера, а обстановка комнаты вполовину не так эффектна без ковра. Подбор ковров зависит от площади помещения и расположения мебели. Напольный текстиль может полностью изменить внешний вид комнаты, хорошо поглощает звук, сохраняет тепло, объединяет мебель в общую композицию. Послужит зонирующим объектом, декоративным аксессуаром, создаст располагающую атмосферу или поддержит общее стилистическое решение. Напольный текстиль обладает огромным влиянием на интерьер с точки зрения цвета и текстуры, добавит обстановке невероятную привлекательность. Основные правила подбора ковров в интерьере:

  • для больших изделий справедливо базовое правило: зазор между кромкой текстиля и стеной должен составлять от 25 до 60 см. Тогда комната будет казаться просторнее;

  • несколько ковров маленьких размеров визуально раздробят помещение, в то время как один напольный аксессуар соберет интерьер в единое целое;

  • текстильное покрытие, представляющее собой целостную картину, нежелательно закрывать «мебельным пятном»;

  • напольные аксессуары в нейтральной палитре без вычурных принтов и декора дополнят оформление монохромных проектов в базовых цветах. А изделие в насыщенных оттенках придаст пространству динамику в комнате с невыразительной отделкой;

  • геометрия помещения — важный ориентир при выборе формы напольного аксессуара. Для вытянутой комнаты лучше выбрать узкую удлинённую модель, для просторного зала — широкое прямоугольное или круглое изделие;

  • для больших пространств с открытой планировкой допустимо, если только передние ножки предметов обстановки будут расположены на ковре. Для комнат с небольшим метражом выбирают схему, когда мебельная группа находится на ковре целиком;

  • ковер может стать удобным инструментом для разделения пространства на функциональные зоны. Например, покрытие поможет точно очертить границы зоны отдыха, создаст приватное и гармоничное пространство, ощущение уединенного острова.

Эти несложные правила помогут ответить на вопрос, какой размер ковра выбрать. Если грамотно вписать в пространство новый или уже имеющийся ковер, интерьерный аксессуар станет стильным и функциональным дополнением обстановки.

Ковер в современном интерьере дома

Фотограф: Vlada Karpovich: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4050325/

Как правильно выбрать размер ковра в зависимости от назначения комнаты

Задача аксессуара — сделать комнату более привлекательной и уютной, оставаясь в рамках продуманного дизайна. При выборе текстильного покрытия исходят из назначения помещения и его особенностей.

Современный ковер

Фотограф: Ksenia Chernaya: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3952034/

Гостиная

Ковер в гостиной поможет создать комфортную зону отдыха, объединит мебель в гармоничный ансамбль. Есть несколько схем расположения ковра и мягкой группы. Можно разместить текстильное покрытие перед диваном. Также мягкая группа может стоять ножками на напольном текстиле. При выборе модели для гостиной отталкиваются от конфигурации мебельной группы и стандартных размеров ковров.

Какие размеры ковров существуют? Большие модели (245х305, 300х400, 275х365 см и более) — это оптимальное решение для просторной комнаты. На текстильном покрытии таких размеров можно расположить мягкую мебель и журнальный столик. Компактные изделия (90х150, 100х140 или 120х180 см), как правило, укладывают под журнальным столиком или перед камином. Модели средних размеров (150х215, 160х230 или 150х245 см) подходят для объединения диванов, кресел и журнального столика в приватную зону отдыха или оформления столовой группы. Ковер, расположенный в центре диванной группы, подходит для небольших уютных гостиных. Такая схема размещения позволит быстро осуществлять уборку.

Ковер в гостиной

Фотограф: Rachel Claire: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5490300/

Столовая

В столовых с открытой планировкой напольный текстиль используют для зонирования пространства. Обычно на ковре размещают всю обеденную группу. Мягкое покрытие размещают непосредственно под столом с таким расчетом, чтобы отодвинутые от стола стулья оставались на ковре. Это условие несложно выполнить. Прибавьте по 60-80 см к периметру стола и получите требуемый размер ковра, который будет смотреться органично. Такой вариант расположения создаст уютное пространство и поможет избежать неудобств.

Спальня

Ковер для спальни — это не только декор, но и элемент «зоны комфорта». Напольный текстиль — это отличный способ сделать комнату уютной и тёплой. Для просторной спальни допустимо, чтобы на ковровом полотне полностью располагались и кровать, и прикроватные тумбы. Такая расстановка придает легкость и целостность интерьеру, выглядит стильно и эстетично. Мягкое покрытие может выходить по бокам кровати и перед ней на 40-50 см. Еще один способ — частичное расположение ковра под кроватью. Такой прием подчеркивает асимметрию пространства и оригинальность интерьера. Если стелить ковёр перед кроватью, аксессуар должен выступать на 60-70 см с каждой стороны. Модели для спальни должны не только подходить по размеру, но и быть тактильно приятными, чтобы на них быть приятно вставать утром босыми ногами.

Детская

Ковёр в детской комнате создаст необходимую атмосферу комфорта, приятное покрытие станет безопасным местом для творчества и активных игр. В продаже представлен широкий выбор изделий в оригинальной цветовой палитре и с разным тематическим оформлением. Ковер с использованием спортивных, мультяшных или музыкальных тем превратится в центральный элемент интерьера. Для детской выбирают как большие модели размером почти во всю комнату, так и небольшие коврики. Второй вариант поможет производить уборку намного проще. Для детей советуют приобретать модели из искусственных или смешанных волокон со средним или коротким ворсом. Они обладают гипоаллергенными свойствами, повысят комфортность игровой зоны, поддерживают оптимальный уровень влажности, не накапливают статическое электричество, задерживают пыль, просты в чистке.

У ковра множество ролей. Если верно ответить на вопрос, какого размера должен быть ковер, текстильное покрытие подчеркнёт основные тенденции стиля, скроет неровности и потёртости пола, зрительно заполнит пустоту в помещении, создаст визуальную иллюзию простора, скорректирует размеры комнаты. 

Правильно расположенный ковер — это гармоничный штрих к безукоризненному дизайну помещения. Наши рекомендации касательно актуального способа размещения и выбора размера помогут текстильному покрытию в полной мере реализовать свой потенциал. Напольный аксессуар станет ключевой деталью интерьера и гармоничным фоном для жизни.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87