Назад

Как и почему стоит выбрать инженерную доску для пола

Photo by Faisal Waheed on Unsplash

Напольное покрытие не только служит для выравнивания пола, но и способно кардинально поменять облик вашего дома. Поэтому важно серьезно подойти к выбору материалов для отделки полов. Однако следует учитывать не только эстетику, но также функциональность и долговечность.

Многие хозяева предпочитают в качестве напольного покрытия натуральное дерево. Это экологичный материал, который придает помещению благородный вид. Но за натуральными досками требуется серьезный уход. Кроме того, древесина подвержена гниению, рассыханию или разбуханию в зависимости от окружающей среды. В последние годы появилась улучшенная альтернатива натуральному дереву – инженерная доска. Что это за вид напольного покрытия и как выбрать инженерную доску, узнаете из статьи.

Деревянные полы

Photo by Kam Idris on Unsplash

Что такое инженерная доска

Это вид напольного покрытия, созданный с использованием технологий, объединяющих искусственные и натуральные материалы. Обычно инженерная доска состоит из внутренних слоев деревянной фанеры, МДФ или ДВП с натуральным деревом сверху с защитным покрытием, которое предохраняет материал от деформации из-за влажности.

Слои инженерной доски:

  1. Нижний – состоит из более прочной, но менее ценной древесины.

  2. Средний – изготавливается из фанеры или ДВП.

  3. Верхний – состоит из ценных пород натурального дерева (дуб, орех, ясень и пр.).

  4. Финишный – представляет собой покрытие, которое защищает дерево от износа, истирания и влажности (масло, лак, полиуретан и пр.).

В результате получается напольное покрытие, сочетающее в себе привлекательность и теплоту дерева с прочностью и стабильностью искусственных материалов. Инженерную доску укладывают как в коммерческих, так и в жилых помещениях, поскольку она смотрится эстетично, экологически безопасна и при этом меньше подвержена воздействию внешних факторов, таких как влажность и температурные колебания, в отличие от полностью натуральных материалов.

Для каких помещений подходит инженерная доска

Благодаря своей уникальной структуре, инженерная доска подходит для различных помещений по сравнению с натуральным деревом.

Инженерная доска может быть особенно подходящей для следующих помещений:

  • гостиная и спальня – инженерная доска придает теплоту и уют помещению, создает стильный интерьер;

  • кухня – в отличие от натурального дерева, инженерная доска менее подвержена воздействию влаги, что делает ее хорошим выбором для кухонной зоны;

  • ванная – некоторые виды инженерной доски обладают высокой влагостойкостью и могут использоваться в санузлах;

  • кабинет и офис – напольное покрытие придает помещению строгий и элегантный вид, что подходит для рабочих пространств;

  • детская – инженерная доска создается с использованием экологически чистых материалов и не содержит вредных химических веществ, это важно для детей, которые проводят много времени на полу;

  • коммерческие помещения – из-за своей прочности и устойчивости к износу напольное покрытие можно использовать в торговых центрах, ресторанах и других общественных местах.

Кроме того, инженерная доска хорошо сочетается с системами «теплого пола», что делает ее комфортным и эффективным выбором для таких помещений.

Уютная гостиная с полом из инженерной доски

Photo by Spacejoy on Unsplash

Почему лучше выбрать инженерную доску

Хотя инженерная доска обладает множеством преимуществ, есть определенные ситуации, когда ее использование может быть менее предпочтительным или даже нецелесообразным. К примеру, для подсобных помещений с высокой влажностью можно выбрать менее дорогостоящие материалы – керамическую плитку, керамогранит, линолеум. При ограниченном бюджете в приватных комнатах можно уложить ламинат, который обойдется дешевле. В общественных местах с высоким трафиком целесообразней положить менее экологичные, но дешевые и практичные покрытия.

Если же есть возможность, останавливайте выбор на инженерной доске по следующим причинам:

  • стойкость к влажности – инженерная доска более устойчива к воздействию влаги по сравнению с ламинатом, паркетом, натуральным деревом;

  • стабильность – за счет конструкции из нескольких слоев, материал менее подвержен деформации, чем традиционное дерево;

  • простота установки – доски легче устанавливается благодаря клик-системе, что экономит время и усилия при укладке пола;

  • разнообразие дизайна – на строительном рынке представлен широкий выбор стилей, текстур и оттенков, что позволяет легко подобрать подходящее покрытие под любой интерьер;

  • экономия затрат – инженерная доска более доступна по стоимости, чем натуральное дерево, что делает ее привлекательным вариантом для тех, кто хочет получить стильный пол по более доступной цене;

  • прочность – верхний слой покрывается дополнительной защитой, предохраняющей покрытие от истирания, за счет конструкции каждая доска получается прочнее, чем натуральная древесина, паркет или ламинат;

  • безопасность – при изготовлении напольного покрытия не применяются опасные химические соединения, которые выделяют в атмосферу вредные вещества.

При бережном отношении, правильном уходе, периодическом покрытии лаком или маслом производители гарантируют срок эксплуатации напольного покрытия до 40 лет. В условиях высокой влажности, большой проходимости, частого перепада температур пол может прослужить без необходимости замены до 20 лет, что тоже является отличным показателем.

Отделка пола в доме

Photo by Claudio Schwarz on Unsplash

Как выбрать инженерную доску

Какую выбрать инженерную доску в первую очередь зависит от предпочтений по стилю и в соответствии с дизайном интерьера. Инженерная доска доступна в разнообразии древесных пород – орех, клен, оливковое дерево, венге, дуб и другие. Каждый вид покрытия имеет характерную текстуру дерева и оттенок, которые можно подобрать под общий интерьер помещения.

Инженерные доски бывают разных типов – однослойные, двухслойные, трехслойные. Они также различаются по виду финишного покрытия (лакированное, масляное, матовое, глянцевое). Выбор конкретного типа зависит от ваших потребностей и предпочтений. Если планируете укладку пола на много лет без полной замены, обратите внимание на толщину верхнего слоя, которая варьируется от 2 до 6 мм. Чем толще верхний слой, тем большее количество раз можно будет отшлифовать поверхность за время эксплуатации.

Рассмотрите различные структуры и фактуры поверхности доски, такие как гладкая, брашированная, резаная или даже ручная обработка. Также можно выбрать доски с разными фасками или без них. Выбор зависит от дизайна интерьера и предпочтений по визуальному восприятию.

Если планируете укладывать покрытие в помещении с повышенной влажностью, удостоверьтесь, что выбранная доска имеет устойчивость к влаге. Рассмотрите, какая система монтажа предлагается. Многие инженерные доски оснащены замковой системой, что облегчает установку.

Обязательно приобретайте у надежных производителей с хорошей репутацией. Отзывы и рейтинги помогут вам принять более обоснованное решение. Если сложно определиться с выбором инженерной доски, наши опытные консультанты готовы предоставить помощь. Специалисты дадут рекомендации, учтут ваши предпочтения и потребности, помогут определиться с видом дерева, цветом, толщиной верхнего слоя и другими характеристиками.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87