Назад

Плинтуса для пола: типы и особенности

Ремонт и монтаж напольного покрытия завершен и дело остается за малым – установить плинтуса, чтобы покрытие смотрелось законченным и помещение приобрело гармоничный вид.

Отправляясь за плинтусом, вы должны определиться не только с цветовым решением профиля, но и с тем, из какого материала он будет изготовлен. От того, на каком варианте вы остановите свой выбор, будет зависеть не только внешний вид плинтуса, но и его функциональность, долговечность и эксплуатационные характеристики.

Плинтуса в интерьере

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Какие плинтуса бывают?

Плинтуса классифицируют по материалу, из которого они изготовлены. Самыми популярными вариантами, которые зачастую используются в ремонте помещений, являются следующие.

Плинтус из дерева. Этот вариант считается наиболее роскошным и привлекательным внешне, ведь деревянный плинтус в интерьере выглядит дорого и престижно. В наши дни приобрести можно не только изделия из дорогих пород древесины, но и более бюджетные варианты, которые с не меньшим успехом украсят ваш дом или другое помещение. Деревянные плинтусы выпускаются различных видов.

  • Из массива. Древесный массив – самый экологичный и престижный материал для изготовления плинтуса. В производстве может использоваться древесина ценных лиственных пород и древесина хвойных пород. Отметим, что изделия из древесины лиственных пород обойдутся по стоимости дороже, нежели хвойных. Плинтус из массива полностью экологически чистый, долговечный и обладает отличной визуальной составляющей. К недостаткам такого изделия можно отнести неустойчивость к воздействию влаги, высокую стоимость, отсутствие возможности использования в помещениях с нестандартной формой стен (полукруглые стены), возможную деформацию при сушке.

  • Шпонированные плинтуса. Такой вид производится в качестве альтернативы изделиям из массива. Шпон — материал из древесного сырья в виде тонких пластин благородных пород древесины. Лист натурального шпона производят путем тонкого среза поверхности с массива дерева. Такой плинтус станет отличным дополнением к паркетной доске или ламинату, а наличие возможности проложить под таким плинтусом кабель станет прекрасным бонусом. Шпонированные плинтуса бывают двух видов: деревянные и фанерные.
    Деревянные шпонированные плинтуса бывает сложно отличить от аналогичного изделия из массива, да и стоить они могут даже дороже своего массивного собрата. Такие изделия прочные и экологичные, презентабельные внешне, а более 200 цветовых решений позволят подобрать вариант, который будет подходить именно вашему интерьеру. Из недостатков стоит отметить неустойчивость к воздействию влаги и механическим повреждениям.
    Фанерный шпонированный плинтус представляет из себя несколько склеенных между собой слоев шпона. Такие изделия имеют бюджетную стоимость, а прочность точно сможет удивить. Шпонированный плинтус имеет аналогичные деревянному характеристики, но все-таки за счет наличия большого количества клея в составе имеет сниженную экологичность.

В каталоге InStyleWood можно ознакомиться с широким ассортиментом плинтусов из дерева, которые имеют различные оттенки, в том числе нейтральный белый, подходящий под классический интерьер, а варианты с фактурой разных пород дерева очаруют и идеально впишутся в любой стиль. Продукция надежных производителей из Европы и России удивит не только своим качеством, но и приятной ценой.

Плинтус из пластика. Такой вариант зачастую используется в помещениях с неровными стенами. Пластиковые плинтуса отлично подходят в случае, если нельзя по какой-то причине использовать изделия из дерева. Ассортимент профилей достаточно велик, поэтому вы без проблем сможете найти подходящий вариант для своего напольного покрытия. Преимуществами пластикового профиля являются влагостойкость, легкость, эластичность, легкость монтажа и бюджетная стоимость. К недостаткам – неустойчивость к механическим воздействиям, внешний вид не такой привлекательный, как у деревянных профилей. Пластиковые плинтуса могут быть разнообразной конструкции:

  • с кабель-каналом

  • без кабель-канала

  • состоящий из верхней и нижней части

  • состоящий из молдинга и монтажной планки.

Вне зависимости от того, какой именно плинтус из ПВХ вы выберете, не останавливайтесь на самых дешевых вариантах. При монтаже эта выгода может не сыграть вам на руку: профиль будет трескаться, а монтажные отверстия могут не совпадать.

Ламинированный плинтус. Такой профиль сделан по аналогии с ламинатом – МДФ+ламинированное покрытие. Такой вариант сочетает в себе все преимущества и недостатки двух предыдущих видов: наряду с экологичностью, долговечностью, широким выбором цвета и бюджетной стоимостью, такие профили довольно хрупкие и неустойчивы к воздействию влаги.

Монтаж плинтусов

Способ установки плинтуса зависит от материала, из которого он изготовлен.

Монтаж деревянного плинтуса производится с помощью саморезов, клипс или жидких гвоздей. Монтаж напольного деревянного плинтуса – довольно сложный процесс. Поэтому, чтобы не испортить планки, лучше доверить укладку квалифицированному специалисту.

Монтаж пластикового плинтуса производится в зависимости от конструкции профиля следующими способами:

  • без кабель-канала; профиль из монтажной планки и молдинга – монтажный клей или при помощи дюбелей.
  • с кабель-каналом; профиль, состоящий из верхней и нижней части – при помощи дюбелей.

Монтаж ламинированного плинтуса производится следующими способами:

  1. на клипсы с крючками

  2. на направляющие рейки

  3. на прозрачный монтажный клей.

Белый плинтус

Фото автора Darina Belonogova: Pexels

Какой плинтус лучше для ламината

Выбирая плинтус для напольного покрытия из ламината, стоит учитывать не только то, насколько он подходит интерьеру или вашим вкусовым предпочтениям, но и то, в каких условиях будет эксплуатироваться профиль. Чтобы избежать неприятностей в процессе и после установки, необходимо придерживаться некоторых важных правил:

  • обращайте внимание на материал, из которого изготовлен профиль. Для деревянных профилей подойдет помещение с низкой влажностью и ровными стенами, не подверженных ударам и механическим воздействиям. Для ванной и помещений с высоким уровнем влажности идеальным вариантом станет пластиковый плинтус;

  • ·оцените зазоры между ламинатом и стеной. Выбирать стоит вариант такой ширины, чтобы он с запасом закрывал этот зазор;

  • большое количество кабелей? Не проблема, просто выбирайте профиль с широким и высоким кабель-каналом, чтобы все провода надежно спрятались в нем;

  • выбирайте подходящий цвет. Правильно подобранный тон и цветовое решение плинтуса сделают ваш интерьер гармоничным, а контрастирующий вариант – добавит изюминку смелому дизайнерскому решению.

Соблюдая эти простые правила при завершении ремонта, вы получите качественный и привлекательный вид отремонтированного помещения, которое ничто не испортит. В каталоге InStyleWood вы найдете плинтуса самого высокого качества, в большом ассортименте и по лучшим ценам от отечественных и зарубежных производителей. Продукция подходит как для бытовых, так и для коммерческих нужд. Смотрите и выбирайте то, что придется Вам по вкусу.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87