Назад

Пластиковый, дюрополимерный, деревянный – какой плинтус выбрать?

При ремонте или обновлении интерьера важно уделить внимание деталям, которые помогут сделать ваш дом более стильным и завершенным. Хотя плинтус – это всего лишь небольшая декоративная панель, он является важным завершающим штрихом, придает помещению эстетичность, скрывает швы между стенами и полом или потолком.

Из статьи вы узнаете, как выбрать идеальный вариант с учетом разных факторов: видов плинтусов, цвета, размеров, формы, способам монтажа, а также стиля интерьера и финансовых возможностей.

Напольный плинтус

Какие выбрать пластиковые плинтуса       

Пластиковый плинтус относится к одному из самых популярных и бюджетных решений для отделки интерьера в современных домах и квартирах. Он сочетает в себе привлекательный внешний вид, легкость в установке и отличную функциональность. Плинтуса из ПВХ представлены в разных цветах, что позволяет легко подобрать подходящий вариант.

При выборе пластиковых плинтусов важно учитывать не только размеры и цвет, но и способ крепления к стене. Самый распространенный способ монтажа пластиковых плинтусов с помощью специального монтажного клея. Клеевое крепление обеспечивает надежное соединение без видимых крепежных элементов.

Некоторые вида ПВХ-плинтуса имеют предварительно просверленные отверстия, через которые производится монтаж с помощью саморезов. Этот метод используется для массивных панелей, чтобы обеспечить дополнительную прочность. Но более удобной и надежной считается система крепления на монтажную планку. К стене на саморезы прикручивается алюминиевая планка, на которой фиксируется наружная декоративная панель. Внутри плинтусов при этом остается полое пространство, в котором можно проложить кабели.

Пластиковый плинтус

Плюсы ПВХ-плинтусов:

  • низкая стоимость;

  • разнообразие цветов;

  • устойчивость к влаге;

  • простота монтажа;

  • долговечность;

  • легкость в уходе.

К минусам можно отнести отсутствие естественной текстуры. ПВХ-плинтус не похож на натуральный материал. Этот фактор может оказаться решающим при выборе отделочных материалов для интерьера в эко-стиле. Кроме того, пластик может деформироваться при длительном воздействии высоких температур, например, от нагревателей или открытого огня.

Дюрополимерный плинтус

Дюрополимер – это композитный материал, получаемый из пенополистирола высокого давления. В результате дюрополимерный плинтус по отзывам потребителей получается легкими, но при этом прочным и устойчивым. Он обладает разнообразным дизайном, что позволяет выбрать оптимальный вариант практически для любых стилей интерьера – от классического до современного. К тому же плинтус из дюрополимера можно перекрашивать в отличие от пластика.

Основные характеристики дюрополимерного плинтуса включают:

  • эстетичный вид;

  • вариативность;

  • влагостойкость;

  • прочность и долговечность;

  • простота установки.

Из недостатков потребители отмечают более высокую стоимость по сравнению с ПВХ-плинтусом.

Дюрополимерный плинтус

Монтаж дюрополимерного плинтуса – это относительно простой процесс, который можно выполнить самостоятельно без необходимости привлекать специалистов. В первую очередь нужно подобрать инструменты, чем резать дюрополимерный плинтус. Это может быть специальный строительный нож с зубчатым лезвием, ножовка, предназначенная для пластика и пенопласта, обычная ручная или электрическая пила.

Но прежде чем пилить дюрополимерный плинтус, следует произвести замеры длины стен, чтобы использовать их для определения размера каждого отдельного отрезка. Затем отметьте места, где необходимо выполнить угловые соединения и выполните соответствующие распилы. Будьте внимательны, чтобы распилы были точными и соответствовали углам вашего помещения. Лучше воспользоваться транспортиром или электронным уровнем. Перед монтажом дюрополимерного плинтуса может понадобиться его обработка. Сначала покрасьте панели и хорошо высушите их до начала установки.

Какой лучше выбрать клей для дюрополимерного плинтуса, зависит от личных предпочтений. Для этого вида материала применяется такой же клей, как для пластика и МДФ. Такие клеевые составы обладают хорошей адгезией к дюрополимеру и обеспечивают прочное соединение.

Нанесите монтажный клей на заднюю сторону плинтуса и аккуратно приклейте его к стене. Прижимайте некоторое время, чтобы клей хорошо схватился. После того как все куски будут прикреплены к стенам, удалите с поверхности возможные излишки клея. Если остались щели, заполните их герметиком или шпаклевкой.

Деревянный плинтус

Еще несколько десятилетий назад единственной альтернативой для отделки стен был плинтус из дерева. Но в последние годы дерево заменили более современные материалы. Однако деревянный плинтус все еще востребован. Он привносит в жилище эстетику и теплоту дерева, подходит для классического, скандинавского интерьера, прованса, рустика.

Достоинства деревянного плинтуса:

  • естественная красота;

  • прочность;

  • экологичность;

  • возможность обновления интерьера перекраской.

Деревянный плинтус

Одним из основных недостатков деревянного плинтуса является сложный монтаж, особенно при работе с массивом. Прежде чем устанавливать деревянные плинтусы, их нужно обработать – зашкурить, отгрунтовать, покрыть морилкой или окрасить. Тяжелую деревянную панель часто оказывается недостаточно для плотного крепления приклеить к стене и требуется дополнительно вкручивать саморезы или прибивать плинтус гвоздями.

Чтобы не расколоть древесину, рекомендуется сначала просверлить отверстия и затем прикрепить плинтус к стене. Также лучше раззенковать отверстия, иначе шляпки саморезов или гвоздей будут портить внешний вид. Завершающим этапом станет шпаклевка шляпок и покрытие их тем же ЛКМ, что и покрыт плинтус.

МДФ-плинтус

Это плинтус, изготовленный из мелко-дисперсионной фракции древесной стружки, спрессованной под высоким давлением. МДФ обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. С покрытием, защищающим от воздействия влаги, подходит для помещений повышенной влажности. Производство МДФ минимизирует использование древесных ресурсов, что делает материал более экологически по сравнению с некоторыми другими альтернативами.

Лицевая часть МДФ-плинтуса покрывается декоративным слоем, который буквально впечатывается в плиту с помощью нагрева. Благодаря инновационной технологии исключена вероятность, что декоративная пленка отклеится от основания. Сверху пленка обрабатывается меламином, защищающим поверхность от ультрафиолетовых лучей и влаги. В результате получается сверхпрочное неподверженное выгоранию покрытие.

Недостатков у МДФ-плинтуса практически нет. Единственный нюанс, который следует учесть при покупке, – у этого вида плинтусов неглубокий кабель-канал. И если планируется проложить несколько толстых кабелей, рекомендуется монтировать их под напольным покрытием или в стене.

Крепление МДФ плинтуса может быть выполнено разными способами – с помощью монтажного клея, крепежных элементов, скоб или клипс. Материал легко поддается обработке, для монтажа не требуются специальные навыки. С установкой МДФ-плинтуса справится и домашний мастер.

МДФ плинтус


Правильный выбор плинтуса сделает ваш интерьер завершенным и гармоничным. Удачно подобранные плинтусы подчеркнут стиль и красоту помещения, добавят ему уют и элегантность, а также скроют огрехи отделки. Будьте внимательны и творчески подходите к выбору, чтобы завершающий штрих помог создать идеальный интерьер, который будет радовать на протяжении многих лет.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87