Назад

Какая паркетная доска лучше - дуб или ясень?

Паркет из дуба

Дерево – долгожитель дуб относится к семейству буковых и может существовать более 1000 лет. Обнаружить его можно практически в любом уголке России и нетрудно идентифицировать: ствол в диаметре может достигать 2 метром, а высота – до 50 м, ветви украшают листья необычной продолговатой формы, с волнистыми краями и всем известные плоды – желуди.
Из-за того, что продолжительность жизни дуба очень велика, его рост замедлен. Дерево вырастает всего на 20 см в год.

Характеристики

Дуб – самый востребованный в паркетном деле материал. Это дерево благодаря своим универсальным характеристикам, может использоваться абсолютно в любых целях. Из него изготавливают паркеты самых разнообразных оттенков, поэтому дубовый паркет можно уложить как в большом, так и в маленьком помещении, вне зависимости от цвета мебели и стен.

Плотность породы (в зависимости от сорта) колеблется в пределах 700-930 кг/м3, а твердость составляет 3,7-3,9 HB (шкала Бриннеля). Из-за таких высоких показателей дуб заработал репутацию самого надежного сырья для изготовления не только паркетов и других деревянных полов, но и мебели.
паркет дуб

Текстура и фактура

Текстура дуба может быть очень разной. Из-за того, что дуб – дерево-долгожитель, на срезе может получиться абсолютно любой узор. Заболонь дуба гораздо прочнее, чем у других деревьев и обладает менее выраженным узором. Как правило, более старому дереву характерны пламеобразные продольные узоры, более темные по окрасу. Годичные кольца – самое ярко выраженное текстурное изображение на древесине.

Дуб – одна из немногих пород, из которых возможно изготовить практически однотонный паркет, без узора.

Цвет

Цветовой диапазон дуба очень широк. Многое зависит от того, в какой местности произрастало дерево. Заболони характерен более светлый бежево-коричневый оттенок.

паркет однотонный светлый дуб

Со временем материал темнеет и приобретает благородные серо-коричнево-желтые тона.

Взрослая древесина, обычно окрашена в желто-коричневый (темный и светлый) или бурый цвет.

Преимущества и недостатки

Преимуществ у дуба, как и у любой древесины, намного больше, чем недостатков. Главным минусом является его цена. Так как дуб - самое востребованное дерево, которое, к слову, относится к высокоценным породам, неудивительно, что и стоимость его ценник на продукцию из этой древесины, может показаться слегка завышенным. Кроме того, высокая твердость материала делает его очень тяжелым, что с точки зрения монтажа, хорошо для пола, с другой стороны - играет на руку маркетологам.

Среди главных преимуществ паркета из дуба лидирующие позиции занимают:
  • широчайшая палитра цветов,
  • индивидуальный, ни на что не похожий узор,
  • высокая прочность.
Дубовый паркет уже долгое время пользуется репутацией надежного и долговечного напольного покрытия.

Для каких помещений подходит?

Дуб, благодаря обширной цветовой гамме, универсален с точки зрения дизайна. Вне зависимости от того, какого цвета мебель и стены вашей квартиры, без труда удастся подобрать дубовый паркет. Также он не принципиален в вопросе габаритов помещения. Такое напольное покрытие подойдет как для маленьких комнат, так и для огромных залов.
паркет дуб в ванной комнате

Паркет из ясеня

Ясень принадлежит семейству маслиновых (к которым также относится сирень и маслина). Это дерево по праву является главным соперником дуба и по многих характеристикам его превосходит.

Продолжительность жизни дерева – до 300 лет (это в 3,2 раза меньше, чем у дуба!), высота, которой может достичь ясень – 40 м, в диаметре этот сорт не вырастает шире 1 м.

Характеристики

Плотность ясеня слегка уступает дубовым породам: она колеблется в пределах 650 – 690 кг/м3, за то в твердость этому дереву нет равных – его показатели: 4,0-4,1 по шкале Бриннеля. Именно эти данные и делают ясень главным конкурентом дуба.

покрытие паркет ясень

Текстура, фактура и цвет

Цветовой диапазон ясеня так же широк, как и у дуба. В зависимости от того, в какой местности произрастало дерево, можно встретить древесину, отдающую серым, молочным, бурым и даже зеленым оттенками.

Заболонь очень широкая и наделена равномерным окрасом, без особого вмешательства годичных колец и лишних узоров. Поэтому при выборе однотонного покрытия, принято обращать внимание на возраст древесины.

Взрослая древесина обладает ярко выраженным, отличающимся на 1-2 тона от основного цвета, равномерным, продольным узором. Если сравнить ясеневый «орнамент» с «дубовым» можно увидеть закономерную разницу: дуб более хаотичен, ясеневый узор плавнее и мягче.

Преимущества и недостатки

Среди главных преимуществ ясеневого покрытия – простота установки, пластичность, износостойкость и легкость материала (чем не может похвастаться дубовое покрытие). Благодаря высокой пластичности, ясеневое покрытие легко поддается шлифовке, при этом сохраняя свою прочность.
паркет ясень в гостиной

Для каких помещений подходит?

Особой популярностью ясеневый паркет пользуется у танцоров. Повсеместно можно встретить именно такое напольное покрытие на площадках для выступлений и сценах. Все это обусловлено тем, что ясень наделен высокой пластичностью, что позволяет длительное время агрессивно воздействовать на покрытие без ущерба для него.

Сходства и различия паркета из дуба и ясеня

Для лучшей наглядности, в таблице указаны основные сходства и различия двух пород.

Критерии

Дуб

Ясень

Плотность

700-930

650-690

Прочность/вес

3,7-3,9

4,0-4,1

Текстура/фактура

Ярко выраженные годичные кольца, волнообразный узор

Ярко выраженные годичные кольца, плавно-перетекающий волнистый узор на 2 тона темнее основного цвета

Цвет

Коричневый, желто-коричневый, бурый

Коричневый, желто-коричневый, бурый, молочный, серо-коричневый

Для каких помещений предназначен

Универсален в силу многообразия палитры цветов

Обладает высокой пластичностью и подвижностью, потому очень популярен в танцевальных студиях и на площадках для выступлений. Значительно легче дуба, но не уступает ему в прочности, потому является лучшей альтернативой дубовых полов

Ареал

На территории России -повсеместно

На территории России -повсеместно

Долговечность

Долговечен при грамотной обработке и уходе. Со временем темнеет под лаковым покрытием. Устойчивость к воздействию УФ лучей – средняя

Со временем древесина становится темнее. Восприимчив к воздействию УФ лучей, устойчивость слабая

Покрытие

Дает возможность обработки любыми видами верхнего покрытия. Хорошо смотрится под прозрачным лаком

Быстро темнеет од прозрачным лаком, к другим видам верхних покрытий лоялен

Уход

Не требует особенного ухода. Восприимчив к воздействию агрессивных хим. составов

Не требует особенного ухода. Восприимчив к воздействию агрессивных хим. составов

Монтаж/демонтаж

При соблюдении технологии установки/демонтажа не деформируется

При соблюдении технологии установки/демонтажа не деформируется

Цена

высокая

умеренно высокая

Престиж на рынке

Ценная порода дерева

Ценная порода + альтернатива дорогостоящему дубу

Возможность комбинирования с другими породами

да

да

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87