Назад

Паркетная доска Черс (Kahrs) - роскошное покрытие из Швеции

Паркетная доска Черс (Kahrs) считается одной из лучших не только в Европе, но и во всем мире. Напольное покрытие славится своим роскошным внешним видом, экологичностью и долговечностью, являясь уникальным воплощением неповторимой дизайнерской идеи. Производителю удалось соединить все эти качества в одном материале, подарив ценителям всего прекрасного паркетную доску, достойную дворцов и королевских резиденций.

О бренде

История компании началась в далеком 1857 году в самом сердце шведских лесов в небольшом городе Нюбро. Именно там Юхан Чер, основатель семейной фирмы, открыл небольшой магазинчик, в котором продавал разнообразные изделия из натурального дерева: ручные прялки, эксклюзивную мебель и двери. Тогда создатель Kahrs даже предположить не мог, что его детище разрастется до невероятных размеров и в ассортименте появятся одни из лучших в мире напольных покрытий.

Переломный момент для компании случился в 1941 году, когда Густав, внук Юхана, разработал и запатентовал первую в мире трехслойную паркетную доску – важнейшее изобретение для всей деревообрабатывающей промышленности.


Черс – это одна из самых больших и уважаемых компаний сегодня, занимающихся изготовлением напольных покрытий из натуральной древесины. Огромное внимание бренд уделяет заботе об окружающей среде. Соблюдение высочайших экологических стандартов, отказ от использования растворителя и других токсичных веществ позволяют беречь природу и производить паркетную доску, безопасную для здоровья людей и животных.

Интересно! История шведского завода Kährs основана на ряде инноваций, которые сформировали всю мировую индустрию производства качественной паркетной доски.

Состав и структура

Напольное покрытие по своим геометрическим размерам напоминает половую доску, однако благодаря рисунку планок верхнего слоя имеет внешнее сходство со штучным паркетом. 1-, 2-, 3-полосная паркетная доска Черс (Kahrs, Швеция) состоит из нескольких слоев:

  • верхний слой. Изготовлен из ценных пород древесины;
  • средний слой. Сформирован из цельных сосновых пластин;
  • основание. Это фанера из древесины хвойных пород.

Помимо обычной шлифовки производитель использует цветную тонировку, легкие и более глубокие разновидности брашинга или копчения. В качестве финишного слоя применяются матовый, зеркальный и шелковисто-матовый лаки, а также натуральное масло. Все вышеперечисленные составы во всей красе раскрывают неповторимость древесины, подчеркивают глубину цвета напольного покрытия, делают его долговечным, износостойким и устойчивым к разного рода загрязнениям.


Особое внимание нужно обратить на тип соединения планок. Компания Черс использует деревянный замок Woodloc, изобретателем которого и является. Именно благодаря применению такого соединения потребитель получает быструю и недорогую укладку напольного покрытия, идеальную геометрическую стабильность и надежность.

Технические характеристики

Для того чтобы понимать, насколько качественное перед вами напольное покрытие, нужно изучить его основные технические характеристики. Рассмотрим их на примере паркетной доски Черс 15 мм из натурального дуба.

Срок службы

Не менее 30 лет

Тип соединения

Гребень-паз, Woodloc и Woodloc 5S

Сортировка

Сити, Кантри, Таун

Твердость

3,7

Коэффициент теплопроводности

0.14 W/(м*K)

Показатель влажности

7 ± 2%

Дизайн

1-, 2-, 3-полосная

Толщина верхнего слоя

3,5 мм


Плюсы и минусы

Паркетная доска стала настолько популярной на отечественном рынке не только благодаря привлекательному внешнему виду. Напольные покрытия шведской компании имеют ряд преимуществ, которые отличают изделия от товаров других производителей. Говоря о плюсах, важно обозначить следующие моменты:

  • гарантию не менее 30 лет. Однако как показывает практика, напольное покрытие служит от 50 лет и выше;
  • лучшую климатическую стабильность. Идеальный баланс между разными слоями доски дает возможность свести к минимуму расширение и сужение планок, предотвратить реакции материала, которые возникают из-за изменения микроклимата в помещениях;
  • шумопоглощение. Конструкция состоит из ламелей сосны и елки радиального распила, поперечно вложенных относительно длины доски, что способствует гашению звуковых волн;
  • влагостойкость. Готовый пол образует единое полотно без стыков и зазоров. Это значит, что вода не будет проникать в структуру материала, затекая в швы. Кроме того, верхний слой паркетной доски покрыт качественными лаками и маслами, защищающими изделия от воздействия влаги, образования плесени или грибка;
  • удачные дизайнерские разработки. Компания сотрудничает с известными европейскими дизайнерами и архитекторами, ежегодно выпуская новые и оригинальные коллекции, аналогов которых нет у других брендов.

На фоне всех этих преимуществ у такого покрытия имеются и недостатки. Прежде чем приступать к укладке материала, необходимо тщательно выровнять черный пол. Если этого не сделать, то через несколько месяцев полотно начнет «расходиться», на поверхности появятся трещины и зазоры.

Владельцы квартир, домов, офисов и общественных помещений, выбравшие паркетную доску в качестве отделочного материала, знают, что на поверхности планок остаются царапины от мебели. Чтобы избежать порчи полотна, производитель рекомендует на ножки стульев, столов и шкафов приклеивать специальные войлочные накладки.

Правила ухода и эксплуатации

Вам не придется ежедневно натирать паркетную доску до блеска, бояться лишний раз пройтись по полу, опасаться того, что покрытие выйдет из строя. Ухаживать за ламелями из натуральной древесины очень просто, и при соблюдении всех правил эксплуатации они прослужат не менее 30 лет.

Запрещено:

  • использовать моющий пылесос;
  • ходить в обуви на высоких каблуках;
  • передвигать габаритную мебель, не используя войлочные накладки;
  • устраивать в помещении сквозняки, проветривать комнату зимой на протяжении нескольких часов (лучше установить климат-контроль, который автоматически будет поддерживать оптимальную влажность).

Разрешено:

  • применять для очистки пола пылесос со специальными мягкими насадками;
  • на входе в помещение размещать резиновые коврики, которые будут впитывать в себя грязь, задерживать мелкие частички мусора;
  • мыть полотно при помощи специальных средств для паркета и ламината.

Если в будущем вы захотите сменить масляно-восковое покрытие на лаковое, то сначала нужно будет полностью удалить защитный слой с ламелей. Делать это удобнее и быстрее всего шлифовальной машинкой. Только после обезжиривания и удаления загрязнений с поверхности пола можно приступать к нанесению грунта и лака.

Обзор коллекций

Столичная

Паркетная доска из данной серии – настоящее олицетворение роскоши и европейского шика. Шесть различных дизайнов однополосных покрытий позволят создать интерьер мечты, который будет вызывать восхищение ваших гостей. Пожалуй, наибольшей популярностью пользуется паркетная доска Дуб Париж (Paris). Она представлена в двух размерах (2420х187х15 мм или 2266х187х15 мм), оснащена замком Woodloc 5S, подчеркнута немыслимо красивой брашировкой, а также микрофасками.

Если в будущем вы захотите сменить масляно-восковое покрытие на лаковое, то сначала нужно будет полностью удалить защитный слой с ламелей. Делать это удобнее и быстрее всего шлифовальной машинкой. Только после обезжиривания и удаления загрязнений с поверхности пола можно приступать к нанесению грунта и лака.

/p>

Не меньшим спросом среди ценителей качественных и оригинальных полов пользуются ламели Дуб Прага (Prague). Они оснащены фаской с 4-х сторон, выполнены в однополосном дизайне и покрыты матовым лаком. Благодаря нейтральному бежевому оттенку эта коллекция подойдет для оформления помещений, выполненных в самых разнообразных стилевых направлениях.

Новая классика

Паркетная доска от Черс Дуб Белый (Kahrs oak nouveau white) стала хитом продаж, как только появилась на отечественном рынке. Однополосное напольное покрытие из высококачественного европейского сырья со сложной обработкой поверхности (браш, фаски, матовый лак) выглядит дорого, стильно и всегда уместно. На фоне современного покрытия этот шикарный классический паркет вызывает неповторимое ощущение связи времен, объединяя различные эпохи в одном интерьере.

Важно! Настоящую шумиху среди русскоязычных покупателей произвела паркетная доска, которой пользователи дали название Дуб Практик от Черс. Именно из-за этого очень часто происходит путаница в магазинах. На самом деле покрытие называется Дуб Пратика (Pratica).

Европейская коллекция

Эти напольные покрытия придутся по вкусу тем людям, которые ценят удобство и комфорт. 1-, 2-, 3-полосные полы Дуб Сиена (Siena) под сатиновым и матовым лаком никогда не выйдут из моды и будут всегда выглядеть актуально в помещениях, оформленных в классическом, скандинавском, английском, французском, морском или средиземноморском стиле.


Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87