Назад

Паркет или ламинат?

Для создания уютного интерьера в квартире или загородном доме необходимо тщательно подобрать подходящее покрытие для пола. Когда дело доходит до выбора отделочных материалов, которые обеспечивают оптимальное соотношение цены и качества, лидируют два наиболее популярных варианта: ламинат и паркет. Они оба заслуженно считаются экологически чистыми, прочными и долговечными.

Однако перед нами стоит вопрос: паркет или ламинат – что лучше? 

Настоящий паркет

Photo by freestocks on Unsplash

Структура паркета

Паркетная доска представляет собой сложную структуру, объединяющую несколько слоев натуральной древесины, которые мастерски склеены между собой. Этот тип напольного покрытия обладает изысканным внешним видом, который обусловлен декоративным узором, нанесенным на верхний слой изделия. Взаимное сочетание слоев придает паркетной доске прочность и долговечность.

Конструкция паркетной доски включает следующие элементы.

  1. Нижний слой. Этот слой, имеющий толщину 1-2 мм, обычно изготовлен из сосновой или еловой фанеры. Он служит основой для всей конструкции.
  2. Средний слой ламели. Этот слой состоит из узких деревянных досок, изготовленных из сосны или ели. Они приклеиваются поперек нижнего слоя, что придает паркету дополнительную прочность и стабильность.
  3. Верхний слой. Сверху наносится лицевой слой, который изготавливается из ценных пород дерева: бук, ясень или дуб. Толщина верхнего слоя составляет 3-4 мм, что обеспечивает долгий срок службы покрытия.
  4. Защитное покрытие. На лицевую часть паркета наносится несколько слоев защитного покрытия. Это обеспечивает дополнительную защиту от повреждений, царапин и износа.

Благодаря оригинальной конструкции, где средние ламели расположены поперек верхнего и нижнего слоев, паркетная доска обретает прочную и устойчивую структуру.

Структура ламината

Ламинат — это современное напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. 

Конструкция ламината:

  1. Верхний декоративный слой. Это пленка или мебельная фольга с нанесенным декоративным покрытием. Расцветка и текстура этого слоя определяют внешний вид ламината, позволяя ему имитировать различные материалы, такие как дерево, камень или плитка.
  2. Средний основной слой. Состоит из древесных стружек или древесноволокнистых плит. Он придает панели прочность и упругость, а также обеспечивает устойчивость к влаге и механическим воздействиям.
  3. Слой влагостойкой бумаги или пластика. Расположен под средним слоем и представляет собой защиту от влаги и механических повреждений. Он добавляет жесткости и устойчивости к панели.
  4. Нижний стабилизирующий слой. Выполняет роль стабилизатора, поднимая панель над поверхностью пола и предотвращая контакт с влагой, поступающей снизу. Он также придает дополнительную прочность всей конструкции.

Паркет или ламинат: сравнение материалов

Для выбора между паркетом и ламинатом необходимо понимать не только их особенности, но и преимущества и недостатки каждого.

Плюсы паркета и паркетной доски:

  1. Изготовлена из натуральных пород дерева.
  2. Проста в монтаже благодаря замковому механизму.
  3. Легкость в уходе – достаточно протереть влажной тряпкой.
  4. Поддается реставрации.
  5. Не образует статического электричества.
  6. Долгий срок службы – до 35 лет при правильном монтаже и уходе.

Минусы паркета:

  1. Необходимость дополнительной защиты от воды и профессионального ухода.
  2. Отсутствие достаточной поверхностной защиты, возможность механических повреждений.
  3. Трудоемкость капитального ремонта поверхности при необходимости полного восстановления.

Паркет елочкой

Photo by Jeroen van Pelt on Unsplash

Плюсы ламината:

  1. Простота укладки – доступно даже абсолютным новичкам.
  2. Безопасность для детей и аллергиков – не выделяет вредных веществ.
  3. Выдерживает высокие температуры, устойчив к окуркам и возгоранию.
  4. Устойчив к ультрафиолету, не выгорает на солнце.
  5. Влагостойкость – пленка верхнего слоя надежно защищает от влаги.
  6. Стойкость к повреждениям – выдерживает нагрузки от острых предметов и мебели.

Минусы ламината:

  1. Может производить больше шума при ходьбе, чем паркет.
  2. Возможность вздутия верхнего слоя материала при неправильном выборе и эксплуатации ламелей.
  3. При замене требует полного демонтажа участка.

Что дороже – ламинат или паркет

При выборе между паркетом и ламинатом, помимо характерных особенностей, важно учесть их стоимость. Ламинат считается более доступным по цене, при этом он обладает долговечностью и практичностью. С другой стороны, классический паркет придает помещению престижный вид и подчеркивает статус его владельца, но подходит только для исключительно сухих помещений. Важно также помнить, что укладка паркета будет стоить дороже за квадратный метр, чем укладка ламината. Если бюджет играет важную роль, это тоже следует учесть при принятии решения.

Робот-пылесос на ламинате

Photo by Onur Binay on Unsplash

Внешний вид и разнообразие декоров

Внешний вид и разнообразие декоров играют важную роль при выборе между паркетной доской и ламинатом. Оба материала предлагают широкий выбор вариаций.

Паркетная доска предлагает бесконечное разнообразие внешних вариантов благодаря:

  • использованию различных пород дерева (береза, клен, ясень, дуб, орех, венге, мербау и другие);
  • разной селекции древесины (от ровных и плотных до древесин с сучками разного размера);
  • разнообразным размерам и конструкциям досок (одно-, двух-, трех- и многополосные, с фаской или без, разной длины и ширины);
  • различным методам обработки (браширование, морение, тонирование и другие), создающим новые оттенки и текстуры;
  • различным вариантам покрытия (лак, матовый лак, белый лак, масло), которые добавляют доске оригинальности и стиля.

Каждая паркетная доска обретает свой уникальный неповторимый рисунок, так как дерево — материал, наделенный природной индивидуальностью.

Ламинат также предлагает богатый выбор внешних декоров. Декоративный слой ламината создается путем печати на специальной бумаге, что позволяет ему имитировать дерево, камень или плитку. Современные технологии обработки поверхности ламината позволяют достичь не только подходящего цвета, но и текстуры, сходной с натуральными материалами, которые он имитирует.

Магазины ламината и паркета предлагают широкое разнообразие моделей. inStyleWood не остается в стороне и предоставляет клиентам большой выбор качественных напольных материалов. Из множества разновидностей не только расцветок, но и узоров ламината вы сможете выбрать:

Определить, что лучше: паркет или ламинат в квартире – непросто. Оба эти материала обладают замковым соединением, экологичностью и способностью создать привлекательный интерьер.

При выборе напольного покрытия следует учитывать каждый конкретный случай и ориентироваться прежде всего на назначение помещения.

Стильный интерьер гостиной

Photo by Jeroen van Pelt on Unsplash

Назначение помещения

Если необходимо подобрать покрытие для высокопроходимых помещений, предпочтительнее ламинат. Его высокая ударопрочность, а также устойчивость к истиранию являются сильными аргументами в его пользу. Ламинат также отлично подходит для домов с домашними животными, так как он устойчив к натиску когтей.

В остальных ситуациях, особенно для домашних полов, более предпочтительным выбором будет паркет. После нескольких лет эксплуатации возможна процедура циклевания и повторной обработки лаком или маслом, чтобы восстановить его внешний вид. Также паркет отличается более изысканным внешним видом, особенно подходящим для богатых и стильных интерьеров.

Теплопроводность

При сравнении теплопроводности следует отметить, что паркетная доска держит тепло более эффективно. Её можно уложить непосредственно на бетонное основание (с подложкой, конечно), что способствует сохранению тепла. Ламинат содержит немного натурального дерева, поэтому он сам по себе является более прохладным материалом. Система теплого пола подойдет не для каждого ламината – в спорных случаях лучше проконсультироваться в месте покупки покрытия заранее (!).

Вентиляция

Важно также учитывать атмосферу в помещении. В домах без современной вентиляционной системы влажность может быть нестабильной: летом она повышается, зимой – значительно снижается. При выборе напольного покрытия учтите, что паркетная доска в таких условиях может расширяться летом и сужаться зимой, что может вызвать раскрытие стыков и образование щелей. В данной ситуации установка системы вентиляции или выбор ламината может быть актуальным решением.

Звукоизоляция

При анализе звукоизоляции следует помнить, что ламинат более шумопроницаемый по сравнению с паркетом. На паркете дети могут свободно играть, не вызывая значительных звуковых помех для окружающих. Однако если ваше помещение находится над жилыми квартирами других людей, этот фактор следует учитывать. В таких случаях выбор паркетной доски может оказаться предпочтительным, так как он способствует более спокойной обстановке.

Срок службы

Срок службы паркетной доски и ламината примерно одинаковый и составляет около 10-15 лет. Однако, сравнивая их дальнейшую судьбу, разница становится заметной.

Ламинат, как правило, не подлежит восстановлению или ремонту. Повреждения на ламинате становятся более заметными и не устранимыми. При возникновении серьезных дефектов единственное решение – замена покрытия новым.

Паркет же обладает преимуществом возможности восстановления. Паркетные доски можно перешлифовывать до трех раз, продлевая их срок службы до 30-40 лет. 

Каждый материал имеет свои достоинства и ограничения, и выбор паркета или ламината для дома зависит от ваших предпочтений, стиля интерьера, бюджета и условий помещения. Важно внимательно оценить все факторы перед принятием окончательного решения.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87