Назад

Панели на стену вместо обоев: что лучше?

Когда приходит время обновить интерьер в доме, одним из первых возникает вопрос, что использовать для отделки стен. Обои и стеновые панели — это два популярных варианта, и каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. В этой статье мы разберемся, что лучше выбрать - обои или стеновые панели.

Стеновая панель в интерьере спальни

Обои: классика с большим выбором дизайнов

Обои — это давно признанный классический вариант для отделки стен. Они предоставляют огромный выбор дизайнов, текстур и цветов, что делает их отличным выбором для всех, кто хочет придать своему интерьеру уникальный стиль без особых сложностей (а при желании и при небольших затратах).

Преимущества обоев:

  • Большой выбор дизайнов. Вы можете найти обои, которые соответствуют практически любому стилю и вкусу.
  • Долговечность. Качественные обои могут прослужить долгие годы, сохраняя свой первоначальный вид.
  • Скрытие дефектов стен. Обои могут помочь скрыть небольшие дефекты стен, такие как царапины и неровности.
Недостатки обоев:
  • Возможная сложность поклейки, особенно для отдельных видов и крупных размеров обоев.
  • Склонность к повреждениям. Обои могут быть повреждены влагой или механическим воздействием.
  • Снять старые обои может быть сложно.
Стеновая панель в гостиной

Стеновые панели: простота и современность

Стеновые панели — это максимально современное решение для оформления стен. Эти панели обычно изготавливаются из различных материалов, включая дерево, пластик и металл, и могут придать интерьеру стильный вид.

Преимущества стеновых панелей:

  • Простота установки. Стеновые панели легко устанавливаются и не требуют особых навыков.
  • Современный дизайн. Панели предоставляют современный и элегантный внешний вид.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Некоторые стеновые панели могут быть устойчивы к влаге, что делает их отличным выбором для ванной комнаты или кухни.

Недостатки стеновых панелей:

  • Выбор дизайнов и текстур стеновых панелей может быть ограничен. 
  • При повреждении стеновых панелей может потребоваться замена всей панели.
  • Высококачественные стеновые панели могут быть дорогими.

Выбор между обоями и стеновыми панелями зависит от ваших предпочтений и потребностей. Обои предоставляют огромную гибкость в дизайне, а стеновые панели обеспечивают современный стиль и простоту монтажа, но могут иметь ограниченный выбор дизайнов.

Сдержанная расцветка стеновой панели

Есть некоторые важные моменты, которые обязательно стоит учесть при выборе отделки для стен.

  1. Приклеить стеновые панели на обои не получится. Старые обои придется снимать, вручную или с использованием специальных средств, которые сейчас можно купить где угодно. Даже самые качественные обои не выдержат веса стеновых панелей. Легкие пластиковые панели своим весом обрушат клеевое соединение обоев со стеной. 

  2. Стеновые панели чаще использую в качестве акцента, например, одной стены в спальне или на кухне. Остальные стены можно оформить обоями или окрасить, но комбинированные решения лучше спланировать заранее. Например, в онлайн-планировщике или просто с помощью цветного эскиза, выполненного от руки . Оцените визуально, пусть и на наброске, сочетаются ли примерно выбранные оттенки и фактуры. 

  3. Если ремонтом планируется пользоваться долго, лучше предпочесть стеновые панели из неустаревающих материалов – например, с деревом в составе. Они будут служить длительное время без необходимости замены. 

  4. Учтите фактор уборки. Если комната проходная или активно используемая домочадцами и гостями, отдайте предпочтение панелям или дорогим обоям, чтобы ремонт не пришлось вскоре обновлять из-за пришедших в непригодный вид экономичных обоев.

Важно учитывать конкретные условия в доме и личный вкус при принятии решения. Возможно, даже комбинированный подход, где обои и стеновые панели используются в разных комнатах, может быть идеальным вариантом. В итоге выбор должен отражать вашу индивидуальность и создавать уютное пространство, в котором будет комфортно жить. Купите обои или панели для стен по отличным ценам! Загляните в каталог на нашем сайте, чтобы оценить ассортимент и выбрать именно то, что подходит для вашего дома. Звоните или пишите нашим менеджерам для получения информации или оформления заказа.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87