Назад

Варианты палубной укладки массивной доски

Палубная укладка – это способ монтажа массивной доски, полового покрытия, собираемого из отдельных элементов в единое целое по принципу шип-паз. Методика предполагает смещение стыков досок в соседних рядах. Такой подход не только придает полу эстетичный вид, но и выгоден технологически. Как и в кирпичной кладке соединение вразбежку значительно повышает общую прочность конструкции.

Общие требования

Надежное соединение деревянных планок удается получить, если расстояние между стыками в соседних рядах выдерживается не менее 200 мм, что, как правило, соответствует третьей или пятой части длины доски. Сборка стартового ряда начинается с цельного элемента, а последующих четных с распиленных на запланированную величину.

Виды палубной укладки

Покрытию можно придать особый запоминающийся вид. Для этого применяют разнообразные, более сложные схемы распила досок, играя длиной. Так возникает уникальный рисунок, эффект которого дополнительно усиливает слой лака. Существует четыре базовых варианта сборки.

Трап или Лестница

В одном ряду используется сразу три доски разного размера. Последовательно укладываются – самая длинная, затем средняя и, наконец, короткая. Следующий ряд смещается не менее чем на 200 мм. При всей простоте приема внешний вид пола преображается: возникает четкое разбиение единого покрытия на отдельные узоры из стыков, которые следуют с широким шагом.

схема укладки трап

Двойная палуба

В данном случае используется аналогичный принцип выстраивания в один ряд досок разного размера. Отличие состоит в том, что последовательно укладываются две доски большего линейного размера, затем столько же – среднего, и далее – малого, тоже две. Смещение торцевых стыков такое же как в предыдущем способе. Внешне сборка выглядит, как чередующиеся дорожки из частых стыков и широкие полосы из более редких.

схема укладки двойная палуба

Галеон

Метод, требующий значительно больших усилий и внимательности от строителя, но обладающий неповторимым шармом и сообщающий помещению сходство с каютой. Аналог палубы парусного судна создают из досок разной длины. В первом ряду укладывают сначала среднюю, затем короткую, среднюю и длинную доски, а в соседнем – длинную, короткую и две средних. В следующих рядах цикл повторяется.

Визуально при такой укладке узоры из стыков располагаются не по диагонали, а поперек помещения. Поэтому для получения симметричной композиции пилить доски на три размера стоит исходя из размеров комнаты, иначе какая-то часть рисунка сползет к одному из краев.

схема укладки галеон

Галера

Создается имитация палубы столь брутального судна из досок произвольной длины. Единственное правило, которого важно придерживаться – сохранение торцевого смещения не менее 200 мм. Чем больше размеров доски будет использовано, тем хаотичнее и непредсказуемее получится картина. Приветствуется применение планок разных цветов и текстуры. Богатые комбинационные возможности метода открывают самое широкое поле для дизайнерских экспериментов и находок.

схема укладки Галера

Сценарии использования палубной укладки

Покрытия из массивной доски можно встретить во многих помещениях, но этим не исчерпываются возможные места применения. Палубный настил особенно уместен на балконах, лоджиях, верандах и террасах. В данных обстоятельствах лучше всего использовать доски из сортов древесины устойчивых к перепадам температур и повышенной влажности, например, из лиственницы. Подойдет такая доска и для садово-парковых дорожек, для обустройства территорий, прилегающих к бассейнам, а также в качестве настила для крытых спортивных комплексов и залов с футбольными мини-полями, баскетбольными и волейбольными площадками.

Кроме прочего, для палубной укладки в условиях эксплуатации, предполагающих повышенный износ покрытия, наиболее адекватно выбирать доску большой толщины. Из пород, хорошо противостоящих любым механическим нагрузкам, подходят дуб, клен, ясень, граб или бук. Способствует повышению срока службы и применение специальных акриловых и полиуретановых лаков, обладающих повышенной стойкостью к истиранию. Для увеличения водорезистентности пола подойдут водоотталкивающие пропитки.

Виды основания

Помимо способов компоновки элементов массивной доски относительно друг друга, необходимо учитывать, на какую поверхность будет осуществляться монтаж.

Бетонный пол

В этой ситуации невозможен крепеж непосредственно в базовый слой и все усилия по удержанию целостности конструкции будут сосредоточены в области замка шип-паз. Чтобы на поверхности в ходе эксплуатации не возникало перепадов исключительно важно, чтобы основание было предельно ровным.

Класть доску на бетон допускается лишь в помещениях с невысокой влажностью: при намокании материал вспучивается и высыхая уже не возвращается в прежнее положение. Выходом может стать использование технологии укладки на клей. Для обеспечения лучшей адгезии бетонную поверхность предварительно покрывают жидким полом.

Лаги

Если приходится менять половую доску, укладку проводят на фанеру, которая настилается на лаги. К такому основанию элементы массива могут крепится самыми разными способами:

  • шурупами – в твердых сортах древесины во избежание сколов для крепежа предварительно просверливаются отверстия;

  • с помощью строительного степлера – применяются скобы 12 – 16 мм, метод подходит для мягких сортов древесины;

  • клеем – составом покрывается только нижняя поверхность, паз и шип не промазываются, иначе пол нельзя будет разобрать.

Финишные покрытия

Палубная укладка, если используется необработанная доска, нуждается в нанесении защитного покрытия. Подбирая конкретную разновидность, стоит учитывать соответствующие физико-химические свойства.

Морилки – проникают вглубь материала окрашивая ткани и подчеркивая текстуру, почти всегда меняют начальный цвет.

Масло – нередко представляет собой смеси с воском в качестве вспомогательного компонента, которые пропитывают дерево на 2 мм в толщу, способны предотвратить заражение грибком, препятствовать проникновению влаги и предотвратить пересыхание.

Лак – многослойное бесцветное покрытие, сообщающее массиву износостойкость. Для придания определенного цвета или оттенка в раствор добавляют колер.

Палубная укладка – отличный способ придать интерьеру изюминку, добавить очарование в ландшафтный дизайн. В руках настоящего художника этот метод обретает удивительную выразительность и красоту. А чтобы результат соответствовал, разработанному проекту, стоит внимательно отнестись к выбору подрядчика, доверив воплощение замысла профессионалам.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87