Назад

От материала до цвета: выбираем межкомнатную дверь

Выбор межкомнатной двери основывается на подборе материала, цвета, дизайна и фурнитуры. Чаще дверь подбирают в уже готовый интерьер, а потому могут возникнуть сложности с интеграцией. Современный дизайн позволяет не сочетать двери с дизайном пола, мебели, поэтому межкомнатные двери могут как сливаться со стенами, так и являться декоративным акцентным элементом.

Двери в интерьере
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Виды и особенности межкомнатных дверей

Прежде чем определиться, какие лучше выбрать межкомнатные двери, сначала нужно подобрать тип изделия. По конструкции можно выделить четыре основных вида:

  • Щитовые или каркасные. Это полотно, которое состоит из основного каркаса, дополнительных накладок. Конструкция включает ребра, наполнитель, которые обеспечивают долговечность конструкции, звукоизоляцию. Такие изделия легко окрасить, они не деформируются со временем, уберегают от внешнего шума. Но стоимость и большой вес можно отнести к недостаткам.

  • Погонажные. Изделия с крупной стеклянной вставкой, которая может занимать большую часть полотна. Такие конструкции имеют небольшой вес, безопасны, чаще состоят из крепежных элементов, массива, МДФ, триплекс-стекла. К минусам относят минимальную шумоизоляцию. Реставрировать стеклянное полотно сложно, а потому используют такие изделия редко.

  • Царговые двери-конструкторы. Конструкция собирается из горизонтальных частей, вертикальных стоек. Перекладины и вертикальные стойки складываются как конструктор. Может быть выполнена из МДФ, бруса, клееной фанеры. Такие конструкции легко отремонтировать, они обеспечивают хорошую звукоизоляцию, устойчивы к повышенной влажности, со временем не теряют формы. К минусам относят большой вес.

  • Филенчатые. Классические изделия, украшенные декоративными рейками. Наиболее простой вариант, который подойдет практически в любое помещение. Украшения могут быть как плоскими, так и объемными, резными. За счет вставок, дверь обладает небольшим весом, ее легко можно отремонтировать, отреставрировать. Не подходит для установки в помещениях, где наблюдаются частые перепады влажности и температур.

Выбор конструкции в основном зависит от желаемого дизайна, а также от функциональности. Если нет повышенных требований стойкости к перепадам температур и влажности, а также к звукоизоляции, то можно подобрать любой вариант.

Особенности материалов для изготовления

Советы по выбору межкомнатной двери чаще касаются подбора материала. Сырье влияет на стоимость и долговечность конструкции, а также на технические характеристики, а значит, и на место установки двери. Как выбрать межкомнатные двери по материалу:

  1. Массив древесины. Двери из сосны легкие, имеют небольшую стоимость, при высоком качестве и не боятся повышенной влажности. Конструкции из ольхи требуют дополнительного покрытия эмалью. Наиболее дорогими и прочными являются дубовые двери. К плюсам конструкции из массива относят долговечность, экологичность, но они имеют высокую стоимость.
  2. Шпон. К наиболее прочным конструкциям относят двери с ровным натуральным шпоном, где толстый пласт защищает полотно от внешнего воздействия. Допустимо использовать прессованный покрытый лаком шпон. Современные конструкции могут включать окрашенную стружку, которая имитирует текстуру дерева. При сниженной стоимости сохраняется структура натурального дерева, такие двери легко реставрировать, но они имеют минимальную звукоизоляцию, практически не могут выдерживать влагу.
  3. Экошпон. Полимерное сырье, которое имитирует натуральный шпон. Стоит дешевле, является долговечным материалом, которые выдерживает влагу, грязь, обладает повышенными показателями износостойкости. К минусам нередко относят несоответствие рисунка натуральной древесине.
  4. ПВХ. Двери с подобным покрытием могут иметь практически любой цвет и фактуру. Могут имитировать древесину, шелк, кожу, иметь матовое или глянцевое покрытие. К плюсам относят большой выбор оттенков, повышенную влагостойкость. Такое покрытие не подлежит ремонту.
  5. МДФ. Выдерживают сырость, перепады температур, но при этом практически не обладают звукоизоляционными свойствами. В качестве наполнения для конструкций используют гофрированный картон или щит. Доступный вариант.
  6. ДСП. Конструкция изготавливается из древесных опилок, которые смешивают со специальным составом, а затем подвергают прессовке. От состава напрямую зависит уровень влагостойкости и звукоизоляции.

Нередко используются стеклянные двери, которые значительно увеличивают пространство. Идеальный вариант для небольших помещений, где нужно добавить воздуха. К минусам относят относительную непрочность. Высокопрочные двери из триплекс-стекла стоят дорого, а при повреждении не рассыпаются на осколки. Современная индустрия предлагает большой выбор как матовых, так и прозрачных стекол с 3D-принтами, рисунками, напылением.

Межкомнатные двери

Фото автора Rachel Claire: Pexels

Практичность и эксплуатация

В дизайне используют не только распашные двери, но и другие модели. Прежде чем понять, как выбрать межкомнатные двери, стоит определиться с видом открывания. На этот критерий может влиять не только дизайн, но и размер помещения, желание сэкономить пространство. По способу делят на четыре вида:

Классические распашные. Самый распространенный вариант, наиболее доступный по цене, легко устанавливаются.

Маятниковые. Способны открываться внутрь или наружу. Позволяют сэкономить на доборах, наличниках, но придется освобождать место для открытия в обе стороны.

Раздвижные. Не занимают пространство, могут быть как откатными, так и кассетными. К минусам относят хрупкость, минимальную изоляцию от звука, запаха и света. Также недорогие конструкции издают шум при открывании и закрывании.

Гармошка. Раскладные конструкции занимают минимум места, подходят для установки в небольшие помещения. Чем сложнее механизмы, тем чаще случается поломка, а стоимость починки такого изделия часто не оправдана.

Дизайнеры рекомендуют ориентироваться не только на практичность использования конструкции. Важно учитывать, сколько придется освобождать места, как потом ремонтировать саму дверь. К важным критериям относят также необходимость звукоизоляции, защиты от света, запахов.

Оттенок, цветовые вариации

На то, как выбирать цвет межкомнатных дверей для квартиры, влияет дизайн помещения, а также функциональность конструкции. Дизайнеры предлагают светлые оттенки для помещений, где требуется визуально увеличить пространство. Темные оттенки подойдут для крупных помещений, где нужно визуально сузить интерьер.

Важно! Если во всех помещениях одинаковый пол, то правильнее будет выбрать одинаковые двери.

Если мебель установлена из массива, то допустимо подобрать и дверь того же оттенка. Современные дизайны позволяют окрашивать в разные цвета двери с разных сторон. Но такой вариант смотрится не эстетично.

В интернет-магазине InStyle Wood вы можете подобрать подходящую межкомнатную дверь. В каталоге представлены различные варианты, которые подойдут как в роскошные интерьеры, так и в классические. Закажите идеальные межкомнатные двери по приемлемой стоимости.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87