Назад

Освещение для разных комнат

Освещение – это важная составляющая любого помещения, это элемент декора, но в то же время функциональная деталь в пространстве. Каждая комната требует особого подхода, чтобы все выглядело гармонично, аккуратно, и свет распределялся равномерно во все участки комнаты. Как подобрать освещение в квартиру, расскажем дальше.

Как подобрать освещение для комнаты

Прежде всего нужно понять, какими характеристиками обладает комната. Часто освещение зависит от предназначения помещения, от зон, которые в нем находятся. Поэтому назначение той или иной комнаты скажется на выборе световых приборов.

Как выбрать светильник для спальни?

Для освещения в спальне есть особые требования:

  • не слишком яркое освещение, так как комната предназначена для сна и отдыха;

  • по традиции имеется не только общее освещение, но и, например, какая-то настольная лампа или торшер, потому что многие люди читают перед сном;

  • предпочтительнее теплый свет, который создает особый уют;

  • отличным вариантом будут точечные светильники, которые рассредоточены по всему потолку в помещении;

  • декоративное освещение также будет неплохим вариантом, но не заменой основному.

Варианты ламп:

  • над кроватью можно установить несколько небольших светильников. Они могут быть как декоративными, так и основными. Например, установка лампы в изголовье кровати станет правильным решением, если ночью понадобится включить свет.

  • в качестве декоративных светильников можно использовать подвесные, которые могут достаточно хорошо и стильно вписаться в интерьер.

  • люстры, составляющий картину общего света. Такой элемент освещения должен располагаться в центре комнаты. Можно использовать точечные светильники, которые, наоборот, распределят свет.

  • для установки около кровати подойдет торшер, который даст достаточно света, однако при этом не будет слишком назойливым.

  • у многих в спальне находится еще и рабочая зона, которая также потребует освещение. Например, настольная лампа. Свет должен быть мягким холодным или теплым. Лампа должна быть яркой, чтобы освещать всю поверхность стола.

  • часто некоторые элементы мебели снабжают подсветкой. Например, так можно сделать с зеркалами или шкафом.

Освещение для комнаты

Book фото создан(а) dit26978 ru.freepik.com

Какие светильники выбрать для потолка в детской

Детская комната изначально предполагает наличие большого количества света, потому что дети активно занимаются учебной деятельностью, саморазвитием, играют и отдыхают. Для того, чтобы не портить зрение, следует наполнять комнату освещением.

Рекомендации и виды ламп

Для общего освещения лучше всего использовать те лампы, которые наполняют комнату белым светом. Прежде всего люстры, которые крепятся на любой потолок, еще подойдут встраиваемые или потолочные светильники. Они с легкостью наполнят всю комнату светом.

Но точечные светильники не исключены, потому что такие варианты будут легкими, красивыми, оригинальными, а самое главное – практичными. Над кроватью можно закрепить бра, чтобы ребенок мог легко включить свет, если это понадобится. Не исключены и подвесные, которые также аккуратно и гармонично впишутся в интерьер. В качестве освещения над рабочим столом можно использовать как настольные лампы, так и подвесные конструкции, которые будут удобны для ребенка. Но лучше все-таки настольная лампа, которую легко контролировать, изменив угол наклона.

Освещения потребует и игровая зона/зона для отдыха. Там можно установить бра или же торшер. Свет должен быть мягким, спокойным, в меру ярким, чтобы ребенку было комфортно. Яркость освещения будет зависеть от рода деятельности в определенной части комнаты.

Можно использовать еще и декоративные светильники для создания комфортной атмосферы, оригинальные ночники.

Как подобрать освещение для гостиной – главной комнаты в квартире

Гостиная - это место приема друзей, место, где семья вместе проводит время. Освещение будет зависеть от функции данной комнаты. Один вариант: спокойный посиделки, другой – шумные встречи с друзьями.

Любая гостиная имеет общее освещение, которое нужно правильно подобрать.

Люстра – стильный вариант, она будет прекрасно освещать вашу гостиную. Оригинальный дизайн, достаточная яркость, красота, грация и изящество – это удачное решение ситуации.

Возможно использование конструкции, которая состоит из нескольких светильников, которые направляют свет по периметру всего помещения. Уникальность этого варианта состоит в том, что лампа состоит из множества источников света, и каждый из них направлен в разные стороны, поэтому комната полностью освещается.

Зона отдыха предполагает наличие лампы, торшера или бра. Например, можно установить торшер рядом с креслом, где вы будете читать.

Возможно, гостиная имеет и рабочую зону, где просто необходима настольная лампа для работы.

Светильники для гостиной

Book фото создан(а) dit26978 ru.freepik.com

Какие светильники выбрать для натяжных потолков? Ответим и на этот вопрос: встраиваемые светильники, которые дают локальный направленный свет, потолочные люстры. Люстры подойдут разные, нет почти никаких исключений, поэтому можно создать гармоничную картину освещения и с натяжным потолком. Многое зависит от стиля помещения и высоты потолка.

Какие светильники выбрать для ванны

С ванной все немного проще, потому что данная комната не требует большого количества освещения. Например, использование одной небольшой лампы или нескольких маленьких, подсветки на зеркале станет отличным решением для данного помещения. Точечные светильники по периметру и один качественный источник, подсветка зеркала и сочетание всех перечисленных вариантов – прекрасное решение.

Как выбрать светильник для прихожей

Свет должен ярким, но в меру, чтобы не показаться навязчивым и раздражительным.

  • точечные светильники – прекрасное решение, так как свет будет равномерно распределен по всему помещению;

  • местное освещение не будет актуальным, так как прихожая должна быть хорошо освещена. Однако декоративный свет для создания уюта и атмосферы всегда приветствуется. Он имеет больше эстетическое, а не практическое значение;

  • дополнительно можно использовать подсветку в шкафу для верхней одежды, у зеркала и так далее.

Светильник для кухни

Кухня - одно из самых значимых помещений дома или квартиры. Там семья вместе питается, готовит ужин, общается и просто наслаждается совместным временем. Уютное освещение хорошо предрасполагает к разговору и улучшает аппетит. Для кухни лучше выбрать функциональный свет, который будет приятен для глаз и ощущений. Это будет основной источник освещения, который имеет практическое значение. Задаваясь вопросом, как выбрать потолочный светильник для кухни, обратите внимание на светодиодные модели с регулируемой яркостью и цветовой температурой – они и удобные, и компактные.

Выбор светильников на кухню

Vintage фото создан(а) wirestock ru.freepik.com

Можно использовать подсветку для шкафчиков, а в зоне питания эстетики добавят торшеры и бра. Они способны создать особую комфортную атмосферу. Это вариант для кухни размером больше среднего.

Можно с уверенностью сказать, что освещение играет особую роль в сохранении здоровья, создания уюта и тепла. Любое помещение требует тщательного подхода в выборе освещения, поэтому стоит ответственно относиться к подбору. Обязательно обращайтесь к профессионалам при наличии вопросов.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87