Назад

Особенности зимнего ремонта

Лето традиционно считается «высоким сезоном» в сфере ремонта. В теплое время практически полностью отсутствуют ограничения на все виды выполняемых работ. Но сделать ремонт зимой в квартире — это не самая плохая идея. Можно значительно сэкономить, снизив расходы на обновление жилища примерно на 10-20%. Существенные скидки можно получить в магазинах и в строительных компаниях. Делают ли ремонт зимой, когда температура за окном ниже нуля? Давайте рассмотрим всё за и против.

Ремонт в квартире

Фотограф: Pietro Greco: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/9908376/

Преимущества зимнего ремонта

Когда делать ремонт — зимой или летом? Не все знают, что с поздней осени до ранней весны созданы благоприятные условия для проведения внутренних отделочных работ. Одно из главных преимуществ зимнего ремонта - возможность увидеть все проблемные места. Холод создает хорошие условия для диагностики таких проблем здания, как: промерзание углов, места скопления влаги, сквозняки, слабо утеплённые зоны, мостики холода, щели и так далее. Можно сразу выявить проблемы, с которыми в противном случае вы бы столкнулись только при наступлении следующего отопительного сезона. Холод и разница температур указывают на проблемные зоны помещения. Летом такие участки труднее выявить.  

Ремонт в «не сезон» имеет ряд преимуществ, это большой выбор профессиональных бригад, демократичные цены, возможность получить хорошую скидку. Сезонные товары по специальным акциям могут обойтись недорого. С мая по сентябрь легче найти квалифицированных специалистов, а не доверять ремонт тем, кто свободен.

Замена окон в квартире

Фотограф: Ksenia Chernaya: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5691551/

Ремонт в зимнее время обойдется дешевле. Цены на ремонтные работы зимой традиционно ниже, как и стоимость отделочных материалов и транспортировки. Есть шанс нанять мастеров по невысокой цене, ведь строительные компании снижают тарифы на свои услуги из-за спада спроса. Фирмам по ремонту важно получать заявки в этот период, чтобы добиться бесперебойной загрузки мастеров, поэтому они часто идут на уступки. Услуги отличных специалистов будут стоить меньше. Многие бригады свободны и могут приступить к работе в удобное для заказчика время, ремонтники не мечутся сразу между несколькими объектами. А отсутствие спешки положительно влияет на качество работ.  По сравнению с теплыми месяцами падают цены на изготовление и монтаж пластиковых окон.

Квалифицированные мастера готовы сделать до 20% скидки, чтобы не сидеть без работы. А в теплые месяцы, когда бригады нарасхват, строительные работы могут растянуться на весь сезон. В холодное время года ремонт закончится быстрее.

Доступные цены на материалы — один из больших плюсов зимнего ремонта, можно найти варианты с дисконтом до 50%. Многие супермаркеты проводят распродажи и, наоборот, повышают расценки к концу весны. Ассортимент отделочных материалов в холодное время шире, поскольку их не так активно раскупают. Легче купить то, что нужно. Летом в магазинах может не оказаться определённых материалов в нужном объеме.

Какие работы можно делать зимой

С наступлением отопительного сезона в помещении устанавливается благоприятный микроклимат для внутренних отделочных работ. Поэтому нет никаких препятствий для того, чтобы привести жилье в порядок. Если соблюдать определенные правила, то не нужно ждать до лета.

Зимой — отличный период, чтобы поменять окна. Монтаж стеклопакетов занимает всего 2-3 часа. За это время квартира не успеет остыть, а батареи быстро нагреют помещение до комфортной температуры. Из-за спада спроса стоимость окон и работ по установке снижается примерно на 30%. Если стеклопакеты подлежат замене, успейте закончить монтаж до наступления сильных морозов. Окна не устанавливают, если температура на улице ниже −15°С.

Ремонт зимой

Фотограф: Polina Tankilevitch: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5583122/

Если в квартире подключено отопление, можно производить в полном объеме:

  • стяжку пола;

  • плиточные работы;

  • выравнивание стен и потолков;

  • чистовую отделку.

Возводить гипсокартонные конструкции можно в любое время. Как и производить монтаж межкомнатных дверей, ламината, паркета, линолеума. Принесенные с улицы материалы должны отлежаться в помещении пару дней, чтобы нагреться до комнатной температуры, выровняться по влажности с окружающей обстановкой. Также нет ограничений по:

  • нанесению декоративной штукатурки

  • оклейке обоев

  • установке натяжного, реечного, подвесного потолков

  • малярных, электромонтажных, сантехнических работ.

Чтобы качество соединения материалов оставалось стабильным, следует обеспечить в помещении правильный микроклимат. В любых квартирах практически нет препятствий для выполнения ремонта в холодный период, если дом отапливается, а вентиляция работает исправно. Температура в помещении должна быть не ниже +5 °С. В новостройках, где еще не включено отопление, следует использовать тепловые пушки. Если вы делаете ремонт в доме, уже сданном в эксплуатацию, то отопление функционирует и в дополнительном оборудовании нет необходимости. В отличие от фасадных работ, внутренние можно выполнять круглогодично.

Какие работы лучше отложить

Зима — не повод отказываться от ремонта, но все же есть ограничения на определённые виды работ. Нужно учитывать, что обустройство балкона, в том числе объединение или утепление, лучше отложить до наступления теплой погоды. На балконе трудно поддерживать нужную для отделочных работ температуру, которая должна быть выше +8 °С.

Холода накладывают ограничения на условия транспортировки и хранения строительных и отделочных материалов. Лучше покупать материалы в торговых сетях с хорошей репутацией. Ответственные продавцы хранят товары на теплых складах с правильным температурным режимом, ведь неправильные условия перевозки и хранения приводят к потере потребительских свойств стройматериалов. На строительных рынках материалы часто могут потерять в качестве из-за неправильного хранения.

Радиаторы отопления в квартире

Фотограф: Ksenia Chernaya: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5768206/

Замену стояков отопления и батарей тоже лучше проводить летом. Для таких работ нужно просить согласия управляющей компании на отключение подачи воды в трубы отопления во всем доме. Услуга платная, при этом отопление отключают ориентировочно на 3 часа. УК может отказать в просьбе отключить тепло и спустить воду из радиаторов, если на улице сильный мороз. Поэтому, чтобы заменить радиаторы, лучше дождаться весны. В новостройках есть возможность отключить отопление локально, только в одной квартире.

Зимняя установка системы кондиционирования имеет свои минусы. Первичные работы: монтаж внутреннего и внешнего блока, коммуникаций в холодный период ничем не отличаются от установки прибора в теплое время. Проблемы начинаются на этапе вакуумирования при температуре ниже -5°С. Проведение данной процедуры при низких температурах может привести к появлению конденсата внутри системы. Из-за этого компрессор будет работать в усиленном режиме, что приведет к быстрому износу оборудования. Установку климатического оборудования лучше провести до наступления морозов или отложить до весны. 

Чтобы отремонтировать квартиру зимой качественно и выгодно, нужно тщательно выбрать ремонтную бригаду, заранее выполнить манипуляции, которые запрещены при минусовой температуре. Не торопиться с установкой кондиционера и внешней отделкой до весны.

Зимний ремонт имеет целый ряд аргументов в свою пользу, если не забывать и о правилах, которых нужно придерживаться. Если все особенности будут учтены, то качество ремонта будет столь же высоким, как и летом. У заказчиков есть возможность обновить жилье за приемлемую цену в условиях, когда сервисный рынок не перегружен заказами, как в период ажиотажного летнего спроса. Большинство экспертов считают, что проведение ремонтных работ зимой оправдано начиная от возможности сэкономить существенную сумму и заканчивая нюансами, которые позволяют обеспечить качественное выполнение работ. При грамотно составленном проекте неважно, какое время года за окном.

Замена межкомнатных дверей

Фотограф: Ksenia Chernaya: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5691696/

Минусы у зимнего ремонта есть, но при должном подходе легко решаются. Заказывайте ремонт в надежной ремонтно-строительной фирме. Некоторые компании позволяют даже следить за ходом ремонта в режиме онлайн.

Можно ли делать ремонт зимой? Мы считаем, что можно. «Студеная пора» — отличное время для обновления квартиры или частного дома. Решение делать ремонт с наступлением холодов имеет много преимуществ. Легче найти квалифицированных работников, стоимость материалов и услуг дешевеет. Штукатурка и стяжка ложатся ровно, сохнут быстрее, не трескаются. Реально оцените все плюсы и минусы ремонта в холода, чтобы потом не корить себя за излишнюю спешку.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87