Назад

Особенности уборки ламината: моющие средства, пылесосы и паровые швабры

Основное фото: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7703301/

Ламинированные полы смотрятся стильно и современно. Материал легко укладывать, и по утверждению производителей ламинированное покрытие высокого класса защиты прослужит более 20 лет. Единственное, что останавливает многих домовладельцев от установки ламината, это мнение, что за полами сложно ухаживать. На самом деле уборка ламината не составляет труда, но есть свои особенности, о которых мы сегодня и расскажем нашим читателям.

Уборка пола из ламината

Фотограф: RDNE Stock project: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5591855/

Как часто мыть полы из ламината

Желательно регулярно проводить сухую уборку с помощью пылесоса или щетки с мягкой щетиной. Частички грязи и песка, которые попадают в помещение с улицы, при трении оставляют микроцарапины, постепенно разрушающие верхний слой. Если есть возможность, желательно ежедневно подметать пол или запускать робот-пылесос для сухой чистки, особенно если в доме живут домашние животные.

Возьмите за правило мыть ламинат в комнатах 1-2 раза в неделю максимум. На кухне и в прихожей можно часто протирать полы слегка влажной тряпкой. При этом устраняйте локальные загрязнения сразу, как только их заметите. Особенно важно убирать разлитую жидкость, чтобы она не успела проникнуть в стыки между панелями. Генеральную уборку пароочистителем или моющим пылесосом рекомендуется проводить один раз в 2-3 месяца.

Чем мыть ламинат

Все современные швабры с мопами из микрофибры отлично подходят для ламинированных полов. Они не оставляют разводов на поверхности, мягко очищают и не повреждают защитный слой. Обязательно хорошо выжимайте тряпку, чтобы на полу не оставалось мокрых разводов. Иначе вода может попасть в стыки, и ламинат разбухнет. Если на поверхности образовалась лужица, промокните ее салфеткой.

Часто потребителей интересует, можно ли мыть ламинат моющими средствами. В большинстве случаев они вам даже не понадобятся. От ламинированного покрытия хорошо отходят пятна грязи и жира даже без бытовой химии. Достаточно просто протереть это место влажной тряпкой. Не используйте абразивные средства, которые повредят наружный защитный слой, и ламинат потеряет гладкость. Также повредить ламинат могут агрессивные химические составы.

Нет необходимости добавлять в воду средства для уборки ламината, чтобы помыть пол. Но если все же хотите использовать химию для уборки или дезинфекции, обязательно прочитайте инструкцию и проведите тест на небольшом незаметном участке. Добавление для мытья полов из ламината моющего средства должно быть периодическим, а не регулярным.

Можно приготовить безопасное домашнее средство для ухода за ламинатом. Для этого к трем литрам воды добавьте 200 грамм 6-процентного белого уксуса и столовую ложку бесцветного геля для мытья посуды. Таким средством можно даже восстановить блеск ламината, если он стал тусклым от применения бытовой химии.

Для удаления пятен от жевательной резинки или парафина нужно поместить сверху ненадолго пакет со льдом, а затем аккуратно отскрести их резиновым шпателем или пластиковой карточкой. А пятна от чернил, фломастеров, маркеров можно удалить салфеткой, смоченной в спирте.

Мытье пола

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/48889/

Можно ли мыть ламинат пылесосом

В комплект современных моющих пылесосов входят насадки для деликатной уборки, которые подходят и для ламинированных поверхностей. Лишняя жидкость всасывается через насадку, а мягкая щетка бережно очищает поверхность. Мыть ламинат моющим пылесосом следует на малой и средней мощности. Если на полу после уборки остается вода, ее необходимо сразу протереть тряпкой из микрофибры.

Не стоит использовать пылесос для уборки ламината низкого класса износостойкости, который может не выдержать более повышенной влажности. Также будьте осторожны с попаданием воды в стыки, если ламели неплотно прилегают друг к другу. И не стоит пользоваться моющим пылесосом для ежедневной уборки.

Можно ли мыть ламинат паровой шваброй?

Пароочиститель – не самый лучший выбор для регулярного уходя за ламинатом. Высокая температура с повышенной влажностью могут привести к быстрой порче панелей. Поэтому паровой шваброй мыть ламинат следует в исключительных случаях – для удаления въевшихся жирных пятен, дезинфекции, устранения неприятных запахов, глубокой очистки текстурного ламината, когда в зазоры попадает грязь, которую сложно удалить обычными способами.

Перед уборкой установите в пароочистителе режим минимально возможной температуры, чтобы не перегреть ламинат и не деформировать покрытие. Следите за равномерным распылением пара, чтобы на поверхности не образовывались капли воды. Сразу же удаляйте жидкость, если где-то заметите скопившуюся воду.

Уборка с помощью пылесоса

Фотограф: Liliana Drew: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/9462142/

Какие ошибки в уходе могут привести к повреждению ламината

Как можно заметить, ухаживать за ламинированными полами несложно. И чрезмерные усилия с целью добиться идеальной чистоты могут навредить полам больше, чем небрежная легкая уборка.

Чтобы не сократить срок службы ламинированных полов, старайтесь избегать следующих ошибок:

  • избыточная влага при уборке;

  • применение абразивных средств и агрессивной бытовой химии;

  • чистка пола жесткой щеткой;

  • игнорирование рекомендаций производителя;

  • частое использование пароочистителя и моющего пылесоса;

  • передвижение тяжелой мебели без силиконовых накладок на ножках.

Не следует также покрывать ламинат мастикой или воском. Ламинированное покрытие уже полностью подготовлено для применения, и дополнительные средства могут повредить поверхность.

Правильный уход за ламинатом играет важную роль в долговечности и сохранения привлекательности напольного покрытия. Регулярная сухая уборка, использование подходящих моющих средств, предотвращение избыточной влаги и бережное отношение к поверхности помогут сохранить ламинат в отличном состоянии на долгие годы. Следуя простым рекомендациям и предостережениям производителя, вы сможете наслаждаться красивым и надежным покрытием в вашем доме. И даже через много лет ваши полы будут выглядеть так же хорошо, как и после укладки.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87