Назад

Осенняя уборка в квартире как способ прийти в норму

Когда дни становятся короче, многие ощущают недостаток энергии, испытывают чувство подавленности, плохое настроение, быстро утомляются от обычных нагрузок. Неприятный контраст теплых летних дней, щедро напитанных позитивными эмоциями, и промозглой погоды приводит к усталости и грустным мыслям. С приходом первых холодов в дверь настойчиво стучится осенняя хандра. Сезонная уборка поможет пережить «темные времена» без потерь и успешно справиться с меланхолией.

 Уборка в квартире

Фотограф: Ron Lach : https://www.pexels.com/ru-ru/photo/10557077/

Польза сезонной уборки

Осенняя уборка квартиры — эффективный способ справиться с унынием. Успешно одолев беспорядок в доме, вы с охотой возьметесь за решение рабочих задач и обретёте силы, чтобы столкнуться с более серьезными вызовами. Наши советы добавят мотивации всем, кто никак не может взяться за осеннюю уборку.

Сложно представить, как сильно беспорядок влияет на наше психоэмоциональное состояние. Визуальный шум отрицательно воздействует на концентрацию внимания, провоцирует тревожность. Мы быстрее устаем и подвергаемся стрессу. Рациональная организация пространства:

  • избавит от тревоги

  • улучшит концентрацию внимания

  • создаст умиротворяющую обстановку

  • поможет сэкономить время и сфокусироваться на том, что действительно важно.

 Веселая уборка

Фотограф: RODNAE Productions: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5591649/

Беспорядок не позволяет сосредоточиться на делах, поэтому нужно избавиться от вещей, которые захламляют пространство. Организованное пространство усиливает ощущение контроля, благотворно сказывается на самых разных сферах деятельности, улучшает физическое и эмоциональное состояние. Расхламление квартиры — один из важных этапов сезонной уборки во благо. Решившись избавиться от лишнего, мы освобождаемся от психологического груза, приводим в порядок и мысли и избавляемся от тревожности.

Наведение порядка станет надежным успокаивающим ритуалом, превратится в практику осознанности, поможет бороться со стрессом и повысить уровень гормонов счастья. Маленькие победы укрепляют нашу уверенность в себе, формируют готовность столкнуться с более пугающими вызовами, освобождают сознание от тревожных мыслей, делают жизнь предсказуемой, положительно влияют на самочувствие, дарят чувство абсолютной безопасности. Процесс отвлекает от негативных мыслей, позволяет забыть о повседневных проблемах, которые превращают жизнь в рутину.

 Мытье посуды и влажная уборка

Фотограф: GoGoNano Official: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/10481134/

Позитивные перемены

Чистый дом делает нас немного счастливее. Наведение порядка действительно поможет освободиться от стресса, зарядит энергией и уверенностью. Порядок в комнате делает мысли ясными, благотворно влияет на внимание и концентрацию, позволит эффективнее справляться с тревожными состояниями. Это рабочий способ переключить внимание с того, что сильно беспокоит, на рутинные занятия. Согласно научным исследованиям, уборка оставляет чувство покоя и умиротворения. Такая физическая активность сжигает калории, уменьшает беспокойство, позволяет проводить больше времени наедине с собой, создает ощущение предсказуемости. Удаление грязи, избавление от ненужных вещей — это отличный фактор в борьбе с депрессией. Качественная уборка квартиры помогает настроиться на позитивный лад, вызывает ощущение грядущих положительных перемен, придаст уверенности в собственных силах, поможет построить планы на будущее, потребует физической активности, избавится от массы захламляющих жилье вещей. На регулярное наведение порядка будет отводиться меньше времени.

 Уборка шкафов, полок и стеллажей

Фотограф: RODNAE Productions: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5591488/

Как наводить чистоту с умом

Ваша собственная квартира — это бескрайнее поле деятельности. Стратегия сезонной уборки поможет в кратчайшие сроки привести жилище в порядок. Если нужно справиться с накатывающей меланхолией, но времени катастрофически не хватает, подготовьте необходимый инвентарь, средства бытовой химии и составьте план уборки. В такую программу можно включить:

  1. Ревизию гардероба.

  2. Мониторинг продуктовых запасов.

  3. Смену домашнего текстиля.

  4. Чистку мягкой мебели, ковров, радиаторов.

  5. Мытье окон и дверей.

  6. Избавление от паутины.

  7. Обработку решеток вентиляции в ванной и на кухне.

  8. Очистку всех поверхностей и труднодоступных уголков дома от пыли.

  9. Тщательную уборку санузлов.

Уделите время напольному покрытию: подберите качественные средства для уборки и легкого ремонта, и смело приступайте.

Подготовка жилья к зиме отличается от базовой уборки и может включать, в том числе, обеззараживание поверхностей и труднодоступных мест квартиры. Тщательная уборка поможет избавиться от патогенной микрофлоры и лучше подготовиться к сезону простудных заболеваний.

Сентябрь (как и любой осенний месяц) — правильный момент для того, чтобы заняться сортировкой содержимого шкафов: убрать летнюю одежду и обувь и подготовить зимнюю. Важно уделить особенное внимание расхламлению и избавиться от предметов гардероба, которые пришли в негодность.

 Уборка пола

Фотограф: Polina Tankilevitch: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4440568/

Наступление осени — это время задуматься о смене домашнего текстиля: штор, покрывал, чехлов мягкой мебели, диванных подушек. Также это удачный момент, чтобы привести в порядок окна перед зимой, тщательно почистить рамы, подоконники, ставни, проверить герметичность конструкций и разобраться с возможными неисправностями. Также план уборки может включать наведения порядка в аптечке, документах, игрушках, домашней библиотеке.

Смена сезонов заставляет нас испытывать эмоциональные перегрузки и подвергает нервную систему настоящей проверке на прочность. Когда наваливается хандра, любая мелочь может вызывать раздражение. В этой ситуации физический труд превратится в удовольствие и избавит от ментального напряжения. После наведения порядка дом будет выглядеть безупречно, каждая вещь найдет свое место. Осенняя уборка позволит больше не концентрироваться на «умирании» природы за окном и надоедливом дождике.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87