Назад

Немного об истории ламината

Основное фото ArtPhoto_studio on Freepik

Ламинированные полы для нас настолько привычный вид напольного покрытия, что кажется, будто ламинат существовал всегда. Ламинированное покрытие пользуется популярностью во всем мире. Полы получаются довольно прочные, выглядят привлекательно, повторяют текстуру натурального дерева, Ламинат легко укладывать, он отличается достаточной долговечностью. Даже удивительно, что у этого материала не такая уж продолжительная история, как у деревянных досок или керамической плитки. Давайте же узнаем, когда появился ламинат и какие претерпел изменения за годы совершенствования.

Ламинат - современное напольное покрытие, комфортное и стильное

Image by pvproductions on Freepik

В каком году появился ламинат

Ламинирование в качестве способа обработки досок существует с 20-х годов прошлого века, когда шведские производители напольных покрытий придумали склеивать между собой несколько слоев досок с отверждением под нагревом или давлением. Но все же история создания ламината начинается в Швеции в 1977 году, когда был оформлен первый патент на изготовление ламинированных покрытий из синтетических материалов.

Инженеры компании Perstorp изобрели новый способ изготовления напольного покрытия, которое представляло собой панели, состоящие из нескольких слоев: защитного, декоративного с изображением текстуры дерева и нижнего, обеспечивающего прочность и устойчивость. Так и появился ламинат, который внешне был похож на натуральную деревянную доску, но при этом выгодно отличался по стоимости. К тому же полы после укладки не требовалось шлифовать, обрабатывать морилкой, красить или покрывать лаком, вощить в процессе эксплуатации, что сразу же подкупило потребителей.

Особенно понравился новый вид напольного покрытия жильцам арендуемых квартир, которые могли при переезде разобрать ламинат и постелить его в новом жилье. Какое-то время ламели ламината склеивались с помощью системы соединения шпунтов и пазов. Замковое соединение придумали только в конце 90-х годов.

В эти же годы ламинат появился и в России. В то время он стоил довольно дорого, и полы из ламината могли себе позволить только состоятельные люди. Ламинированное покрытие считалось престижным даже больше, чем натуральный паркет. Теперь же ламинат относится к экономичному виду напольных покрытий, покупка которого не пробьет брешь в бюджете.

Усовершенствование ламината

Все эти годы технологии по изготовлению напольных покрытий не стояли на месте. Производители постоянно стремились улучшить качество ламината, его внешний вид и функциональность. Современные технологии производства дали возможность создавать ламинат с более реалистичными текстурами и декоративными рисунками, имитирующими натуральные материалы, такие как дерево, камень или керамическая плитка.

Первое значительное изменение при изготовлении ламината коснулось повышения уровня звукоизоляции. Первые ламинированные покрытия были слишком шумными. Упавшие на пол предметы отдавались громким гулом, были также слышны шаги по полу. Производители добавили в структуру ламината еще один слой, который повысил звукоизоляцию и сделал напольное покрытие менее шумным.

Еще одним из самых значимых усовершенствований стало появление водостойких и влагостойких вариантов ламината, что расширило его применение и позволило использовать покрытие в помещениях с повышенной влажностью. Также появился ламинат большей прочности, который относится к коммерческому классу. Теперь можно укладывать ламинированные полы и в помещениях с высокой проходимостью без риска, что верхний слой ламината быстро сотрется.

Светлый ламинат

Image by wuttichai1983 on Freepik

Во внешний вид современных моделей ламинированных покрытий также внесены усовершенствования – добавление фасок с двух или четырех сторон плит. Фаски делают ламинированный пол еще больше похожим на натуральные доски. Кроме того, небольшие углубления с четырех сторон позволяют предотвратить проникновение влаги в места соединения между ламелями ламината, тем самым повышают влагоустойчивость покрытия.

В последние десятилетия производители стали больше уделять внимания экологичности и безопасности компонентов, которые входят в состав ламината. Современные ламинированные покрытия соответствуют стандартам экологической безопасности и используют в составе более натуральные компоненты, которые не выделяют в воздух вредные вещества.

Сегодня ламинат стал не просто практичным решением для напольного покрытия, но и объектом дизайнерского внимания. Дизайнеры используют ламинированные панели для создания разных стилей интерьера – от классики до современности. Также ламинат укладывают не только на пол, но на стены и на потолок, чтобы создать акцентные элементы оригинального интерьера.

История ламината свидетельствует о его непрерывной адаптации к изменяющимся потребностям общества. С момента изобретения и до наших дней ламинат стал одним из самых популярных и востребованных материалов для напольных покрытий. Современные технологии продолжают совершенствовать ламинированные покрытия, что делает ламинат еще более привлекательным и функциональным для различных типов помещений и стилей интерьера.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87