Назад

Какие напольные покрытия используются в производственных помещениях

Основное фото usertrmk on Freepik

К напольным покрытиям для дома предъявляются стандартные требования – мы хотим, чтобы полы выглядели эстетично, долго служили, были ровными, не скрипели и подходили под стиль интерьера. Но выбрать напольное покрытие для производственных помещений значительно сложнее. Хотя для промышленных зданий не так важен внешний вид, однако полы должны быть безопасными, функциональными и соответствовать требованиям стандартов.

Нельзя однозначно ответить, какое напольное покрытие для промышленного помещения подойдет больше всего. Для производственных цехов, складских и офисных помещений, пищевого производства, торговых центров, паркингов предъявляются свои требования. Давайте разберем разные виды покрытий для пола, которые используются в промышленности.

Производственное помещение с полимерными полами 

Image by usertrmk on Freepik

Общие требования к полам в промышленных зданиях

Хотя для каждого производственного помещения прописаны свои стандарты по внутреннему обустройству, существуют и основные требования, предъявляемые к промышленным напольным покрытиям:

  • прочность и износостойкость;

  • устойчивость к химическим веществам;

  • антистатичность и диэлектрические свойства;

  • влагоустойчивость;

  • простота уборки и обслуживания.

Полы в промышленном помещении по технике безопасности должны не скользить при намокании, быть ровными, без перепадов по высоте, стойкими к возгоранию и механическим нагрузкам. Напольное покрытие не должно выделять в воздух вредные вещества при нагревании, иметь резкий запах. Кроме того, напольное покрытие не должно быть слишком дорогим. Иначе значительно возрастут затраты на строительство производственных площадей.

Самые популярные производственные напольные покрытия

Полы могут быть сплошными или состоять из штучных элементов. Для помещений, где задействуется тяжелая техника, лучше выбирать сплошные напольные покрытия:

  • бетонные;

  • эпоксидные;

  • ксилолитовые;

  • полиуретановые;

  • асфальтированные.

Такие полы обладают высокой прочностью, выдерживают повышенные механические нагрузки. Нет риска, что пол провалится, если в помещении будет работать погрузчик. Монтаж пола не занимает много времени, что ускоряет ввод промышленного объекта в эксплуатацию. За наливными полами легко ухаживать и их можно применять в цехах пищевого производства, где предъявляются повышенные требования к гигиеничности.

Но такие виды напольных покрытий не обеспечивают комфорт работникам, которые целый день проводят время в помещении. Поэтому для административных зданий на производстве, где нет настолько строгих требований к внутренней отделке, используются другие виды напольных покрытий.

Напольное покрытие в офисе

Photo by NEW DATA SERVICES on Unsplash

Какие полы подходят для офисных помещений

Напольное покрытие в современном офисе на предприятии должно не только быть безопасным и износостойким, но также сочетать в себе эстетичность, комфорт и функциональность. Кроме того, материалы для отделки пола должны обладать амортизационными, тепло- и звукоизолирующими свойствами.

На основе этих характеристик можно рекомендует для административных помещений на производстве следующие виды напольных покрытий:

  • коммерческий ламинат 33-34 класса с имитацией натурального дерева, камня, керамогранита;

  • инженерная доска – вид напольного покрытия, сочетающий преимущества натурального дерева с достижениями современных технологий;

  • кварцвинил – виниловое покрытие изготавливается из ПВХ с добавлением кварцевого песка, в результате получается прочный, влагонепроницаемый материал, за которым легко ухаживать;

  • коммерческий линолеум – предназначен для мест с высокой проходимостью, устойчив к истиранию, не скользит, прост в уходе, не впитывает жидкость;

  • ковролин – для офисных помещений подойдет безворсовое ковровое покрытие, предназначенное для мест с высоким трафиком, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и шумопоглощением;

  • керамогранит – обладает высокой прочностью и износостойкостью, керамические полы легко чистить, можно использовать химические средства, но важно выбрать плитку, обладающую антискользящими свойствами.

Выбор напольного покрытия для производственных помещений – важный этап в обеспечении безопасности и эффективности рабочего процесса. Правильно выбранное напольное покрытие обеспечит безопасность и поддержание чистоты на рабочем месте. Разнообразие строительных и отделочных материалов предоставляет возможность адаптировать выбор к требованиям и условиям конкретного предприятия.

При принятии решения следует учитывать характер производственного процесса, наличие химических веществ, механические воздействия, требования к безопасности и уровень движения. Важно также учесть соседство с административными зонами, чтобы создать гармоничное и функциональное пространство.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87