Назад

Напольные покрытия в 2024 году

Основное фото Jason Hafso on Unsplash

Мода переменчива не только в одежде, но и в дизайне интерьера. В прошлом веке роскошными полами считались паркетные, затем все стали «гоняться» за линолеумом, который в те времена казался изящным, потом появился ламинат. Постоянно меняются как материалы напольных покрытий, так и цвета, фактуры, дизайны. Что придумали нового дизайнеры интерьеров для напольных покрытий в 2024 году, рассмотрим в статье.

Гостиная в квартире

Photo by Kyoshi Reyes on Unsplash

Натуральность

Во всех модных тенденциях, будь то одежда, мебель или отделка помещений, на первом месте натуральность. Это вовсе не означает, что в моде полы только из натурального дерева. Можно использовать и ламинат, и искусственную доску, и кварцвинил, и даже керамогранит. Но важен рисунок, имитирующий натуральное дерево. Липа, дуб, акация, орех или сандал – не имеет значения. Важна только древесная структура и искусная имитация.

Экологичность

Речь вовсе не об использовании для напольных покрытий исключительно натурального дерева, из-за чего вырубаются леса. В моде материалы, которые оказывают меньше негативного воздействия и способствуют оздоровлению планеты. Экологичные напольные покрытия не содержат опасных химических соединений. Это важно для здоровья обитателей помещения и окружающей среды в целом.

Экологичные напольные покрытия могут быть изготовлены и из природных материалов, таких как переработанная древесина, бамбук, пробка, керамика, камень и др. Эти материалы часто являются возобновляемыми ресурсами, и их добыча или производство оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

Терракотовая плитка

Вновь возвращается в моду плитка терракотового цвета. Этот материал идеально сочетается с различными стилями дизайна, включая скандинавский, бохо и средиземноморский. Кроме того, терракотовая плитка прекрасно подходит для помещений с подогревом пола. Выложите в ванной, на балконе, открытой террасе полы терракотовой плиткой и добавьте в свой дом средиземноморские нотки.

Графитовый пол

Одна из главных тенденций цвета напольных покрытий на 2024 год – это графит. Графитовые полы создают атмосферу современной элегантности. Этот цвет сочетает в себе нейтральность и глубину, благодаря чему он легко интегрируется в различные стили интерьера. От скандинавского минимализма до лофта – графитовые полы только подчеркивают стиль. Графитовый цвет считается нейтральным. Он хорошо сочетается с серым, черным, бежевым, коричневым. Можно также в комнату добавить яркие акценты – желтый, оранжевый, изумрудный.

Геометричные мотивы в интерьере

Photo by Spacejoy on Unsplash

Геометрические узоры

Если минимализм вас не очень привлекает, выбирайте напольные покрытия с геометрическими узорами, которые тоже в последних трендах дизайнов интерьеров. Геометрические узоры на полу придают помещению современный и стильный вид. Модные напольные покрытия с геометрическими узорами могут быть представлены в виде плитки, паркетной доски или ковров с абстрактными рисунками, что создает интересный визуальный эффект.

Паркет в елочку

Теория, что все новое – это хорошо забытое старое, относится и к модным интерьерам. Если у вас в доме уложен паркет елочкой, знайте, что вы попали в модные тенденции. А если только выбираете напольное покрытие, можете смело покупать паркет или паркетную доску елочкой. Мода обещает сохраниться еще много лет.

Шахматный порядок

Еще один модный тренд, взятый из прошлого, – контрастная плитка, уложенная в шахматном порядке. Хотя в моде остается и классическое сочетание черной плитки с белой, можно поэкспериментировать и с другими оттенками – светло-бежевым и коричневым, мраморным и темно-серым, нейтральным и терракотовым. Важно выбрать крупную плитку квадратной формы и уложить ее диагонально, чередуя цвета в шахматном порядке.

Терраццо

Напольное покрытие, которое состоит из смеси цемента, природных минералов и мраморных частиц, восходящее к античным временам Рима, снова в моде. С течением времени традиционный материал преобразился, а его использование стало ассоциироваться с элегантностью и роскошью. Мозаичные полы можно выложить на балконе, террасе, кухне, в зоне отдыха во дворе частного дома. Кроме того, такие полы обходятся относительно недорого. Вам только понадобится залить бетонный пол и добавить разные осколки керамической плитки, создавая причудливые узоры, насколько хватит вашей фантазии.

При выборе напольных покрытий важно учитывать не только качество, состав и размер. Если хотите создать интересный интерьер, обращайте внимание и на последние тенденции. Не переживайте, что модные напольные покрытия быстро устареют. Мода в дизайне интерьеров меняется не так быстро. И ваш пол будет оставаться стильным и современным до тех пор, пока не придется делать следующий ремонт.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87