Назад

Какие напольные покрытия подходят для теплого пола

Основное фото William Zhao on Unsplash

Система «теплый пол» становится все более популярным способом дополнительного, а нередко и основного отопления дома. Однако при установке теплых полов важно также правильно и подобрать тип напольного покрытия, чтобы обеспечить равномерное распределения тепла и при этом не испортить декоративный слой из-за высокой температуры. В статье мы выясним, какое напольное покрытие выбрать для теплого пола.

Инженерная доска имеет отличные свойства

Photo by Daniel Chen on Unsplash

Какие критерии следует учитывать при выборе материала для полов

Прежде чем перейти к детальному разбору материалов, которые подходят для напольного покрытия под теплые полы, давайте рассмотрим общие факторы, влияющие на выбор:

  • Теплопроводность

Для эффективной отдачи тепла рекомендуется выбирать материалы с высокой теплопроводностью.

  • Толщина

Слишком толстое покрытие может задерживать тепло, но в то же время такие полы дольше выдерживают повышенную температуру. Поэтому лучше выбирать материалы средней толщины с учетом рекомендаций производителя.

  • Устойчивость к температурным изменениям

При выборе материала для пола важны показатели на расширение и сжатие. Если от горячего воздуха покрытие слишком сильно расширяется, оно может потрескаться и вздуться.

  • Коробление

Выбирайте такие материалы для пола, которые не коробятся от неравномерного прогрева и перепада температур.

  • Энергоэффективность

Учитывайте, насколько материал способен сохранять и передавать тепло. Энергоэффективные материалы снижают затраты на отопление.

  • Экологическая безопасность

Особенно важно выбирать материалы, которые не выделяют в окружающую среду вредных веществ при нагревании, таких как формальдегиды, фталаты, тяжелые металлы и другие токсичные соединения.

Правильно выбранное напольное покрытие для теплого пола прослужит максимально долго и не придет в негодность от повышенной температуры и слишком сухого воздуха.

Инженерная доска и ламинат очень похожи

Photo by Marina LS on Unsplash

Какие материалы не подходят для укладки на теплый пол

Прежде чем определиться с лучшими напольными покрытиями под теплый пол, давайте выясним, какие материалы нежелательно использовать.

Толстые ковры могут существенно замедлить распределение тепла по помещению. Эффективность теплопередачи будет ниже, и вам придется повышать температуру, что увеличит энергопотребление. Если все же хотите использовать ковры, рекомендуется выбирать тонкие ковровые покрытия.

Некоторые материалы обладают низкой теплопроводностью и плохо распределяют тепло. Не рекомендуется использовать для отделки полов металл и натуральный камень. Такие материалы сильно нагреваются, но не отдают тепло. По полу будет некомфортно ходить из-за высокой температуры, в то время как в самом помещении воздух останется прохладным. И в то же время при понижении температуры материалы хорошо охлаждают окружающее пространство.

Некоторые виды материалов, такие как пластик, деформируются при нагревании и выделяют вредные вещества. Пожатому нельзя для покрытия полов использовать пластик, если планируете их обогревать.

Многие породы дерева не подходят для системы теплый пол. Под воздействием высокой температуры древесина рассыхается, появляются трещины, полы начинают скрипеть.

Кроме того, важно правильно выбирать материалы, покрытые лаком или склеенные панели. Под воздействие тепла лак или клей может терять свои свойства или выделять опасные химические соединения. Если при изготовлении используется лак или клей, обязательно следует изучить рекомендации производителя про возможности совмещать напольные покрытия с теплыми полами.

Интерьер в теплых тонах

Photo by Thanos Pal on Unsplash

Какое напольное покрытие для теплых полов подходит лучше всего

Производители напольных покрытий стараются предоставить потребителям максимально подходящие материалы для отделки полов. Поэтому у вас не будет недостатка в выборе материалов, совместимых с теплыми полами. Давайте рассмотрим самые популярные виды напольных покрытий, которые не теряют своих свойств при нагревании.

Керамическая плитка

Это один из самых популярных отделочных материалов для ванных комнат, кухонь, прихожих, где установлена система теплого пола. Керамика – отличный теплопроводник, она равномерно распределяет тепло по всей поверхности и создает комфортный микроклимат в помещении. При этом плитка нагревается не очень сильно, по полу комфортно ходить босиком.

Напольное покрытие подходит для влажных помещений, не пропускает влагу внутрь пола. Керамическая плитка обладает высокой тепловой инерцией и сохраняет тепло долгое время. Это помогает увеличить эффективность обогрева, так как она остается достаточно теплой даже после выключения отопления.

Из минусов керамики для пола можно выделить тяжелый вес, который она придает полу, что не всегда подходит для верхних этажей частных домов. Кроме того, не рекомендуется укладывать плитку в жилой зоне, поскольку без обогрева она довольно холодная на ощупь. Также необходимо учитывать, что при слишком сильном обогреве глазированное покрытие плитки может растрескаться.

Ламинат

Производители ламината быстро сориентировались на потребности рынка и стали изготавливать напольное покрытие, которое можно укладывать на теплый пол. При выборе ламината следует обращать внимание на толщину. Поскольку материал и так обладает не самой высокой теплопроводностью, толстые полы послужат настоящей заглушкой и от обогрева не будет никакого толка. Оптимальная толщина ламината – 8-10 мм.

Также важно помнить, что ламинированные панели расширяются при повышении температуры и сжимаются при понижении. Поэтому необходимо при укладке оставлять зазоры по периметру комнаты шириной до 1 см.

Прежде чем купить ламинат в качестве напольного покрытия под теплый пол, обязательно изучите рекомендации производителя. В характеристиках должно быть указано, совместимо ли покрытие с напольным отоплением.

Пробка

Пробковое покрытие считается условно допустимым под теплый пол. Пробка обладает высокой теплопроводностью, этот материал и сам по себе довольно теплый. Пробковое покрытие вызывает приятные ощущения при ходьбе босиком. Однако не рекомендуется укладывать пробку на водяное отопление из-за вероятности протечки. Влага может испортить пробковое покрытие.

Кроме того, температура нагрева пола не должна превышать 30 градусов, иначе пробка начнет крошиться. Поэтому пробковые полы строители рекомендуют укладывать в том случае, когда напольный обогрев используется в качестве дополнительного источника тепла.

Линолеум

К выбору линолеума для теплого пола следует подходить более ответственно. Дешевый синтетический материал может при нагревании выделять вредные вещества и коробиться. А линолеум с толстой подложкой не пропустит тепло.

Прежде чем купить линолеум, убедитесь, что он имеет структуру, которая не мешает передаче тепла и в его составе нет вредных соединений. Показатели указываются на упаковке или в технической документации производителя. Также уточнить совместимость конкретной марки линолеума с теплым полом можно у продавцов консультантов.

Виниловый пол

Photo by Hutomo Abrianto on Unsplash

Винил

Виниловое покрытие, хотя тоже изготовлено из синтетических материалов, отлично подходит под теплый пол. Это более современный отделочный материал, и при производстве учитываются свойства совместимости винила с нагреванием. Виниловые плиты достаточно тонкие и хорошо проводят тепло, они обладают высокой устойчивостью к нагреванию, не деформируются и не выделяют вредных веществ.

Также винил не пропускает влагу и подходит для установки в помещениях с высокой влажностью. Напольное покрытие обладает хорошей износоустойчивостью, его можно использовать в местах с большой проходимостью.

Правильный выбор материалов, совместимых с системой теплый пол, соблюдение рекомендаций производителей и профессиональная установка обеспечат комфортное отопление и долгий срок службы напольного покрытия. Если сомневаетесь в выборе покрытия для пола, которое не испортится от нагревания и не будет препятствовать проводимости тепла, проконсультируйтесь перед покупкой со специалистами.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87