Назад

Напольные покрытия для разных стилей помещения

Во многих случаях при определении дизайна интерьера полу не придается того значения, которого он заслуживает. Часто мы больше думаем о других элементах, которые идут поверх него, в том числе о том, чем отделать стены. Мы воспринимаем его как некую данность, которая во многом определяет все остальное. Если хорошо подумать, то это большая поверхность, которая влияет на визуальную перспективу пространства, сенсорный охват и обуславливает все в целом. Поэтому правильный выбор имеет важное значение для успеха проекта.

Стильный интерьер со светлыми полами

Фото: Pixabay (лицензия СС0)

Каким должен быть пол

Любое покрытие должно соответствовать параметрам эксплуатации, а также эстетическим целям в соответствии с проектом дизайна интерьера. При этом также должны учитываться предпочтения клиента. Как видно, монтаж или установка напольного покрытия не такое простое дело, каким кажется на первый взгляд. Вынести всю мебель, установить пол, дать ему отлежаться – это затратный процесс, который требует не только денег, но и времени и физической силы. Чтобы принять правильное решение о типе напольного покрытия для вашего интерьера, избежать разочарования и дополнительных трат, вы должны принимать во внимание не только стиль напольного покрытия и соответствие интерьеру, но и его устойчивость, долговечность, материал и тон.

Классический интерьер

Самый популярный и распространенный классический стиль определяет тонкость и качество. Привлекательная и безопасная, классика требует симметрии, баланса и умеренности. В интерьере преобладают приглушенные цвета, такие как коричневый, бежевый и белый. Высококачественная древесина кажется здесь естественным выбором. Прекрасным дополнением к такому интерьеру станет дубовая доска, паркет или, возможно, ламинат.

Пол из твердой древесины одновременно красив и долговечен. Естественная красота и теплота дерева воплощены в этом напольном покрытии, а цвета и текстуры зависят от типа используемого напольного покрытия. Однако паркетные полы могут быть чувствительны к влаге, слишком большое ее количество может привести к короблению или обесцвечиванию. Замечательная особенность твердой древесины заключается в том, что ее можно многократно шлифовать и покрывать лаком для увеличения срока службы.

Ламинат – это «рабочая лошадка» среди напольных покрытий. Он очень прочен, устойчив к пятнам и выцветанию и прост в укладке. Ламинат имеет верхний слой, защищенный пластиковым покрытием и подкрепленный другими слоями фанеры или прессованных волокон. Он очень похож на инженерную доску с верхним слоем, подкрепленным фанерой или прессованным волокном.

Конечно, деревянный массив в качестве напольного покрытия более предпочтительный вариант, особенно для интерьеров, где большую роль играет натуральность материалов, однако из-за дороговизны материала чаще предпочитается ламинат.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль никогда не выходит из моды. Светлым, гармоничным интерьерам с акцентом на натуральные материалы понравятся деревянные полы из натуральных досок светлых тонов или отбеленной древесины, таких как бук, ольха, мербау или тик. Ламинат под скандинавский стиль с видимой текстурой и сучками подчеркнет уют и чистоту общего дизайна. В скандинавских интерьерах возвращаются паркетные полы с геометрическими узорами, такими как елочка, кирпич или дворцовые узоры. В интерьерах молодых людей, предпочитающих индустриальные нотки, полы оформляют керамогранитом, контрастируя его с пушистыми и мягкими коврами.

Полы в скандинавском интерьере

Photo by Abdullah Raafat on Unsplash

Так как в таком интерьере превалируют натуральные породы дерева, то керамогранитное напольное покрытие для скандинавского стиля – прекрасный вариант, который не будет обуславливать контрасты разных пород дерева и не перенасыщает текстуры. С другой стороны, его эксплуатационные характеристики делают его подходящим материалом для профессиональных помещений с большой проходимостью. Разнообразие вариантов отделки и высокая схожесть керамогранита с натуральным камнем позволяют отнести его к альтернативным вариантам, на которые следует обратить внимание.

Гламурные интерьеры

Этот тип впечатляет атмосферой роскоши, отличающейся блеском и гламуром. Эксклюзивные массивные доски из отборных пород древесины, таких как дуб, ясень, клен или экзотические породы мербау, палисандр, тик или черный орех, идеально подходят для таких элегантных, богато декорированных помещений. Паркет в элегантном французском узоре «елочка» удачно подчеркнет чувство вкуса и класса. Цвета: кремово-белый, черный со светло-серыми бликами или темно-коричневый. Отличный вариант напольного покрытия для гламурного интерьера - деревянные панели цвета венге. Для больших помещений ярким дополнением станет мраморная плитка.

Роскошный темный пол в интерьере

Photo by Francesca Tosolini Unsplash

Деревенский стиль

Дома, оформленные в этом стиле, напоминают простые, теплые, функциональные загородные усадьбы, расположенные близко к природе. Цветовая гамма пола должна быть натуральной, а наиболее популярными материалами являются дерево, кирпич или камень. Типичный пол для помещения в деревенском стиле сделан из состаренного дерева, с сильно подчеркнутыми сучками и видимым рисунком зерна. Рустикальные полы универсальны в своем проявлении и становятся все более распространенным дополнением к интерьерам в стилях ретро, модерн и лофт.

Модерн

Самый популярный и наиболее распространенный стиль интерьеров в России. Он практичен, очень универсален и не требует большого количества аранжировок. В современном интерьере преобладают приглушенные цвета - белый, серый и бежевый, которые появляются на диванах и креслах простых геометрических форм, а также на стенах и предметах декора. Ведь главными героями интерьеров здесь являются экономные формы и функциональность. Чтобы немного утеплить аскетичное пространство, можно также использовать мягкие ковры, шторы в цвет, совпадающий с оттенком дивана, или декоративные подушки.

В таком пространстве качество отделочных материалов неоспоримо важно. Именно они в основном определяют класс дизайна. Чтобы добавить уюта в современный интерьер и подчеркнуть естественные цвета приглушенной обивки, можно выбрать, например, двухслойные доски очень светлого оттенка.

Полы в интерьере стиля модерн

Photo by Bailey Alexander Unsplash

Лофт

Люди с богатым воображением любят интерьеры в стиле лофт. И хотя у них обычно нет настоящего постиндустриального пространства, расположенного на старой фабрике или бывшем заводе, они пытаются воссоздать похожую атмосферу в обычной квартире или доме. Напольные покрытия в стиле лофт – это бетонный пол, натуральный камень, натуральное дерево, а также другие материалы, которые ассоциируются со старыми промышленными предприятиями.

Напольное покрытие в лофте

Photo by Sidekix Media Unsplash

Из-за особенностей отделки лофт-интерьеров пол в таком проекте необязательно должен выглядеть первозданно. Для интерьеров, вдохновленных индустриальным стилем, эксперты рекомендует бетонный пол. Такой пол рекомендуется не только для частных интерьеров, но и для помещений с очень интенсивным движением, таких как бары и рестораны. Также хорошо выбрать древесину с видимыми сучками или богатой текстурой, что придаст интерьеру нужный характер.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87