Назад

Напольные покрытия для отделки балкона

Варианты напольных покрытий для балкона разнообразны. Для кого-то важны прежде всего качество и долговечность, другие выбирают эстетическую привлекательность. Специалисты предлагают подбирать варианты, которые к тому же выдерживают сложные климатические условия.

Отделка пола на балконе

Фото автора Li Sun: Pexels

Требования к напольному покрытию для балкона

Производители предлагают широкий ассортимент напольных покрытий, которые подойдут для помещений со сложной климатической обстановкой. Напольное покрытие для балкона и лоджии должно соответствовать следующим требованиям:

  • Устойчивость к УФ. Напольное покрытие должно выдерживать прямое воздействие ультрафиолетовых лучей. Исключены деформации, выгорания, растрескивание.

  • Устойчивость к влажности. Пол должен быть гидрофобным. Предпочтение отдают покрытиям, которые не подвержены появлению плесени, грибка.

  • Устойчивость к перепадам температур. В зависимости от качества утепления балкона температура на нем может сильно варьироваться в разные сезоны. Поэтому отдают предпочтение материалу, который выдерживает жару и мороз.

Напольное покрытие для балкона и лоджии должно быть не только эстетически привлекательным, но и долговечным. Важно выбрать не только красивое изделие, но и такое, которое будет соответствовать вышеперечисленным требованиям. Чем грамотнее будет подбор, тем дольше прослужит пол на балконе. Стоит учитывать, что открытые помещения более требовательны к эксплуатационным характеристикам пола, чем закрытые, застекленные.

Грамотный подбор материала

Стильный внешний вид обеспечит качественное покрытие, которое будет выдерживать реставрацию, отличаться стойкостью к морозу, жаре и ультрафиолету. Чаще выбирают следующие виды пола:

  • Ламинат. Широкий ассортимент оттенков и фактур, стильный внешний вид, выглядит дорого. При этом легко укладывается, но имеет требования к качеству монтажа. Отличается широким ценовым диапазоном, дешевые варианты не выдерживают влаги, выгорают под воздействием солнца.

  • Террасная доска. Устойчива к различным погодным условиям. Имеет длительный срок службы, безопасно, обладает декоративными свойствами. Ламели выпускаются в различных оттенках, фактурах. У доски отсутствует скольжение, она подойдет для использования на открытом балконе.

  • Плитка. Устойчива к различным температурам, разнообразным климатическим условиям. Выдерживает повышенное воздействие влажности, проста в уходе. Отличается долговечностью, внешней привлекательностью. Сложна в укладке, сохраняет низкую температуру поверхности.

  • Мягкий пол. Приятный на ощупь материал. Минимальные требования к подготовке основания. Подходит для работы даже с открытыми помещениями. Но требуется специальная обработка, чтобы не образовывалась плесень. Накапливает пыль, требует тщательной частой уборки.

  • Линолеум. Выдерживает повышенную влажность, воздействие ультрафиолетовых лучей. Долговечный материал легок в уходе, имеет минимальные требования к подготовке поверхности. Дешевые материалы не отличаются натуральностью и долговечностью, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам.

При подборе напольного покрытия для балкона нельзя экономить на качестве. В противном случае материал может потрескаться, вздуться, утратит первозданный внешний вид.

Пол на балконе и лоджии

Фото автора Ksenia Chernaya: Pexels

Другие виды покрытия

Напольное покрытие на балконе можно интегрировать с системой теплого пола либо обеспечить подходящие климатические условия в закрытом помещении. Но помимо ламината, террасной доски, плитки, мягкого пола и линолеума можно подобрать другие виды сырья. Используют следующие варианты:

  • Керамическая плитка. Прочный долговечный материал, который выдерживает не только воздействие температур, но и влажность. Отличается гигиеничностью, широким ассортиментом, теплопроводностью. При этом образует скользкую поверхность, что стоит учитывать при выборе.

  • Паркетная доска. Дорогое экологичное покрытие с теплой поверхностью. Выглядит стильно, современно, легко монтировать, но требует грамотной подготовки чернового покрытия.

  • Наливные полы. Покрытие высокого качества подходит для использования на балконе. Можно выбрать однотонные варианты, оригинальные принты. Просты в эксплуатации, износоустойчивы, но стоят дорого и не всегда практичны.

Грамотный подбор материала позволит создать стильный внешний вид, который сохранится годами. Специалисты отдают предпочтение ламинату, террасной доске, паркетной доске, которые при адекватном подборе и аккуратном монтаже годами сохраняют эстетическую привлекательность и потребительские характеристики. Экономить на полах не стоит, так как они не только задают общую атмосферу, участвуют в сохранении тепла в помещении.

Рекомендации специалиста

Определяться, какой пол для балкона подойдет, лучше с особенностей помещения. Так для открытых, закрытых, отапливаемых и неотапливаемых балконов подбирается свой вид покрытия. Правила подбора в зависимости от вида помещения.

  • Открытое. Напольное покрытие для открытого балкона должно выдерживать постоянное негативное воздействие окружающей среды от ультрафиолетовых лучей до дождей, снега, перепада температур. Подойдет кафель, керамогранит, террасная доска, наливные полы.

  • Закрытое отапливаемое. Благодаря постоянным климатическим условиям можно подобрать практически любое покрытие от ковролина до бетона, ламината. Главное, чтобы покрытие не выгорало. Так вы получите теплое, комфортное помещение.

  • Закрытое неотапливаемое. Если температура в помещении нестабильна, но при этом нет прямого попадания осадков, лучше выбирать сырье, которое сохранит внешний вид даже после нескольких сезонов. Предпочтение отдают плитке, линолеуму, террасной доске.

Чем требовательнее напольное покрытие, тем тщательнее должно быть выполнено утепление в помещении. Если выбор стоит между несколькими вариантами, то главными критериями станут длительный срок службы, легкость в уходе и эстетика.

Совмещение с системой теплого пола

Условно теплые полы можно разделить на водяные, электрические и инфракрасные. Первые не являются автономными, монтируются под бетон, считаются экономичными. Однако совмещать их с линолеумом, ковролином или деревянными полами нельзя. Электрические работают автономно, позволяют регулировать расход энергии и температуру. Подходят для комбинирования с любыми типами напольных покрытий.

Инфракрасные теплые полы считаются эффективными, но стоят дороже. Обеспечивают равномерный нагрев пола, но при неправильном монтаже могут вызвать деформацию, пересушивание, растрескивание декоративного настила. Рекомендуют совмещать с ковролином или линолеумом. Теплый пол можно использовать на лоджиях, главное, чтобы он сбыл совместим с выбранным типом напольного покрытия.

Теплый, высококачественный и симпатичный пол на балконе – это реально. Ассортимент InStyle Wood докажет это: загляните и подберите всё необходимое.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87